Вековая дружба с Турцией подошла к концу

В Госдуме созрело предложение денонсировать Московский договор о дружбе и братстве с Турцией, подписанный в 1921 году. Потому что он невыгоден, а Анкара ведет себя в последнее время плохо. «В этом вопросе нас поддержит Армения. Будет ли этот разрыв иметь юридическую силу, неизвестно, но наши территориальные претензии о том, что мы не согласны, — это правильно», — уверен депутат Олег Пахолков.

Древний монастырь Хор Вирап находится в Армении, почти на границе с Турцией. Святая гора Арарат видна отсюда, как на ладони, напоминая о несправедливости.
Территориальные претензии к Турции мы предъявляем не впервые. В последние месяцы Второй мировой войны одновременно с требованием ввести режим совместного контроля и разместить советскую военно-морскую базу в Черноморских проливах СССР предполагал присоединить территории в Закавказье, принадлежавшие с 1878 года Российской империи, а в 1921 году переданные Турции.
На некоторых таких картах предусмотрен выход Армении к Черному морю.

 



Республика Армения не признает Карсский договор, заключенный во исполнение Московского договора, а Верховный Совет Грузинской Республики денонсировал его в 2005 году. Согласно его положениям, бывшая Карсская область и южная часть бывшей Батумской области (были в составе Российской империи с 1878 года), а также бывший Сурмалинский уезд Эриванской губернии (входил в состав Российской империи с 1828 года) с горой Арарат отходили к Турции.

Территориальные претензии СССР упоминаются в Фултонской речи Уинстона Черчилля, которую он произнес 5 марта 1946 года: «Турция и Персия глубоко обеспокоены и озабочены по поводу претензий, которые к ним предъявляются, и того давления, которому они подвергаются со стороны правительства Москвы».

Именно кризис вокруг Турции в августе 1946 года привел к тому, что американское командование разработало первый серьезный план ядерного удара по СССР. Что, в свою очередь, заставило Кремль отказаться от дальнейшей эскалации конфликта, чреватого развязыванием новой войны. «Хорошо, что вовремя отступили», — вспоминал впоследствии Молотов.

Для англосаксов даже намек на контроль России над проливами всегда вызывал бурную реакцию. Неудивительно, что началась холодная война, а в 1952 году Турция была принята в НАТО. Если кто забыл, именно с Турции, где американцы в 1961 году разместили 15 ракет средней дальности PGM-19 «Юпитер», а вовсе не с Кубы начался Карибский кризис.

Турция для НАТО всегда была не родным, а приемным ребенком — довольно капризным и своенравным. Тем не менее, Альянс всегда встанет грудью на ее защиту. Особенно на защиту Босфора и Дарданелл.

Но мне идея денонсации договора столетней давности не нравится не поэтому. На мой взгляд, сам отказ от своих обязательств, пусть даже невыгодных — это не стиль современной России. Если инициативу проявит Турция — другое дело. Мы готовы к такому вызову.

Вот почему я думаю, что думская инициатива — всего лишь сигнал. Намек на то, что если отношения между нашими странами пойдут вразнос, Анкаре буде хуже, чем нам. И вполне возможно, застарелый территориальный вопрос будет решен не в ее пользу. В том числе и по проливам.

Уверен, что в Турции сигнал услышали. А вот какие там сделали выводы, покажет недалекое будущее.

 

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Corwin
Corwin 9 февраля 2016 10:37

Делай. Или не делай. А вот "сигналить" - т.е. провокациями заниматься, не надо.

    
rusya_aipov
rusya_aipov 9 февраля 2016 10:39

Да, конечно искусственно подталкивать нашу страну к новым конфронтациям бессмысленно. Пусть есть этот договор. Но что нам с него? Там уже независимая Армения должна быть заинтересована, но и она против натовской Турции не попрёт.

    
Разин
Разин 9 февраля 2016 12:45

Какая фафиг "вековая дружба"? Регулярные нарушения и провокации у границ, вплоть до признаков серьёзных спецопераций по переброске не пойми кого, натовские базы с атомным оружием и как следствие "карибским кризисом". Поддержка турками розжига практически всех конфликтов на кавказе.

    
Marina123
Marina123 9 февраля 2016 13:38

Самое ужасное, что Турция даже не извинилась за сбитый самолет и за убитого пилота. Эрдоган ведет себя очень неоднозначно. Он говорит о том, что хочет наладить отношения с РФ, но никаких действий для этого не предпринимает!

    
Ltymub4
Ltymub4 9 февраля 2016 14:01

Я думаю, что Турция в нынешнем виде(полурегиональной державы) до 100-летия договора не дотянет. Ближний Восток не затухает, а Турция там и находится, да ещё такой лидер...

    
Анюта 324
Анюта 324 9 февраля 2016 14:06

Не надо вековые договоры трогать: правительство авантюриста Эрдогана канет в Лету, а наша соседка Турция останется и нам с ней ещё очень много лет жить вместе! Разговаривать и договариваться с предателями, которые наносят "удары в спину" не имеет ни малейшего смысла. Турки сами со своим Эрдоганом разберутся

    
бубур11
бубур11 9 февраля 2016 14:37

Чё то наши знают о ближайшей судьбе Турции, раз все эти "договоры" по раскупорили, отказ от которых дает возможность на последующие территориальные приобретения нашим союзником в регионе.
Если "партнёр", по Принципиальным Вопросам сам на тебя с кулаками в наглую прёт, то если драка всё равно неизбежна хотя бы стать в удобную для себя позицию надо.

    
EktrS
EktrS 9 февраля 2016 14:43

Турция сама испортила отношения с нашей страной. МИД России не однократно призывал турецкое правительство принять меры для нормализации отношений, но видимо ей это не нужно. Иначе она принесла бы свои извинения за сбитый российский военный самолёт.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 9 февраля 2016 19:28

Господа,начинайте войну принимать,как реальность жизни.Будет хуже,но нельзя падать духом,мы все должны быть едины,не так-ли Corwin? В единстве наша сила,стальным единством нация сильна!

    
Corwin
Corwin 9 февраля 2016 20:01

Цитата: Николай (Мичуринск)
Господа,начинайте войну принимать,как реальность жизни.Будет хуже,но нельзя падать духом,мы все должны быть едины,не так-ли Corwin? В единстве наша сила,стальным единством нация сильна!

Так. И еще нация должна видеть цель к которой стремится. Когда нет цели - нет и единения.

    
stalin
stalin 10 февраля 2016 00:00

Цитата: Corwin
Так. И еще нация должна видеть цель к которой стремится. Когда нет цели - нет и единения.


А как достичь цели без национальной идеи? И как создать эту идею в стране где пропасть между сытыми и голодными?

    
Corwin
Corwin 10 февраля 2016 00:43

Цитата: stalin
А как достичь цели без национальной идеи?

Не вполне улавливаю разницу между идеей и целью. Это если не одно и тоже, то сильно связанные вещи.
Цитата: stalin
И как создать эту идею в стране где пропасть между сытыми и голодными?

Идея либо есть либо её нет. Если нация принимает идею - она становится национальной - тут бубур11 четко сказал: нужно взять достойную идею и привить её нации. Тут конечно есть проблемы, как с выбором идеи так и с методами распространения. Практика показывает, что сложный материал не усваивается.
Простой пример из недавнего. Шаблон Маркс = революция плотно засел в головах, а вот его реальные взгляды - нафиг никому не нужны - тома зауми не каждый читать станет. Тоже самое и с Лениным и со Сталиным. Палка о двух концах. С одной стороны нужна идея должна быть хорошо проработанной, а с другой излагаться простыми мемами.
P.S. Кстати, интересно, существуют ли организации по разработке мемов на системной основе... .

    
бубур11
бубур11 10 февраля 2016 01:43

Цитата: Corwin
P.S. Кстати, интересно, существуют ли организации по разработке мемов на системной основе... .

"Количество переходит в качество", "Единство и борьба противоположных начал", "Сила действия равна противодействию", "Ничто не возникает из ниоткуда и в никуда не исчезает" (с)
Ну а из раннего и более глубокого имхо "что посеешь, то и пожнёшь", "под лежачий камень вода не течёт" и пр. народные социологические наблюдения.

    
Michael1963
Michael1963 10 февраля 2016 09:59

Цитата: EktrS
Турция сама испортила отношения с нашей страной. МИД России не однократно призывал турецкое правительство принять меры для нормализации отношений, но видимо ей это не нужно. Иначе она принесла бы свои извинения за сбитый российский военный самолёт.

Немножко неверно. Если бы Турция (имею ввиду правящую партию и иже с ними) была не заинтересована в разрыве отношений, она просто не стала бы сбивать самолет. А так все разговоры о каких-то извинениях выглядят весьма жалко и унизительно, особенно на фоне заявлений о сильной и независимой России....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.