Турция обстреляла курдов на территории Сирии

Эрдоган оказался не готов ждать неделю и турецкая артиллерия нанесла удар по позициям курдов из YPG в районе аэродрома Миннех

Турция начала военную операцию на территории Сирии.

Массированному удару - по-видимому, артиллерийскому - подверглись аэродром Миннех и деревня, перешедшие под контроль сирийских курдов пару дней назад. Информацию о бомбежках агентству Reuters подтвердили правозащитники из "Сирийского совета по надзору за правами человека", а позже - источник в турецком правительстве. Позднее информацию об обстреле подтвердил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. "Вчера и сегодня организация "Силы национальной самообороны" , являющаяся также частью сирийского режима, совершила нападения на город Азез. Во время этих нападений была совершена агрессия против наших границ, то есть возникла ситуация, когда нам было необходимо принять меры реагирования. Было оказано противодействие представляющим угрозу силам в городе Азез и возле него", - заявил Давутоглу.

 

 

Видео обстрела.

 

Масштабы операции пока неясны, но она может смешать карты западным и российским дипломатам, пытающимся установить в Сирии режим прекращения огня. Кроме того, буквально в это же время источники Reuters сообщили о планах сирийской армии продвинуться в провинцию Ракка, контролируемую боевиками "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России). Предполагается, что это должно помешать потенциальной наземной операции Саудовской Аравии.

 

 

 

Первоначально данные об обстреле сирийского аэропорта Миннех (недалеко от города Азаз в провинции Алеппо) появились в Twitter-аккаунтах, которые считаются аффилированными с курдскими боевиками. По информации Reuters, удару также подверглась минимум одна из близлежащих деревень, которые были захвачены в ходе боев за аэропорт.


РИА "Новости" со ссылкой на данные курдского агентства ANHA передает, что обстрел велся из самоходных артиллерийских установок типа "M-18", предположительно американского или немецкого производства. Данных о разрушениях и погибших пока нет, но, по предварительным данным, часть снарядов попала по домам мирных жителей, расположенных около авиабазы.


Ближневосточный корреспондент канала Al Aan TV Дженан Муса в своем Twitter сообщает, что артобстрелу подверглись позиции курдов и в другом районе возле Алеппо - в Маарназе (западнее Азаза). "Хуже не придумаешь: союзник США - Турция - бомбит другого союзника США - курдов", - резюмирует она. 10 февраля президент Турции Эрдоган призвал США выбрать, кого они поддерживают в регионе: курдов или Турцию.

 


Линия фронта к югу от Азаза.

 

 

Взяв аэродром, курды рвутся к трассе Азаз-Таль-Рифат, выход к которой может серьезно нарушить связность группировки "зеленых" удерживающей анлкав у границы.


Авиаудары российской авиации косвенно помогают курдам, но с учетом ослабления сопротивления "зеленых", есть вероятность, что курды смогут наступать даже без авиаподдержки.

 


Район Миннах, вид с воздуха.


Фото обстрела.



 


После обстрела Турция пригрозила, что готова провести сухопутную операцию против сирийских курдов, правда тут у него до сих пор жесткие разногласия с США, которые увиливают от задаваемых из Анкары вопросов.

Турция в случае необходимости начнет военные действия против бойцов из курдской сирийской партии «Демократический союз». Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает агентство France-Presse.  Он сообщил, что в случае необходимости Анкара будет предпринимать необходимые меры в Сирии, как это было в Ираке, напомнив об операциях против Курдской рабочей партии (КРП) в северном Ираке, которые Турция проводила в прошлом году. Премьер добавил, что рассчитывает в этом случае на помощь союзников Турции.


По словам Давутоглу, те, кто говорит, что «Демократический союз» и КРП не являются террористическими группировками, либо не знают регион, либо имеют плохие намерения. Он отметил, что в ближайшее время турецкое правительство направит в США документы, подтверждающие, что «Демократический союз» является филиалом КРП. Премьер-министр добавил, что Анкара ожидает четкую и ​ и недвусмысленную позицию со стороны Соединенных Штатов.


На прошлой неделе представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что курдские бойцы успешнее всех сражаются с боевиками «Исламского государства» (запрещена в России) внутри Сирии. Он добавил, что Соединенные Штаты поддерживали курдов преимущественно с воздуха и «поддержка будет продолжаться». После этого МИД Турции вызвал американского посла.


Источник 

Будет интересно посмотреть, как Вашингтон будет решать эту проблему, так как в случае начала полноценных боев в северной Сирии между турками и курдами, о перемирии в Сирии можно забыть.


Вместе с тем очевидно, что Турция твердо намерена не дать курдам взять Азаз. Если курды не остановятся, то велик риск, что события могут довольно быстро перейти к турецкому вмешательству.

 

 

Нетерпение турок можно понять, помимо продвигающихся к трассе у Азала курдов, сирийская армия продолжает теснить мятежников к северу от Алеппо, а когда начнется и начнется либо вообще перемирие, сейчас сказать крайне затруднительно.

 


T-90 к северу от Алеппо.


Пехота Хэзбаллы в освобожденном городе Аль-Тамура к северу от Алеппо.




К востоку от Алеппо продолжаются упорные бои между САА и Халифатом.  Окружить "черных" по-прежнему не удается.

 

В целом, переговоры в Мюнхене не привели к снижению напряженности в Сирии, более того, усилиями Турции, военные сценарии по-прежнему сохраняют высокую вероятность реализации. Многое зависит от Вашингтона, который при желании может приструнить Турцию, но захочет ли он это делать?

UPD:
1. Самолеты Саудовской Аравии прибыли на авиабазу Инджирлик в Турции https://russian.rt.com/article/148421


2. МИД Германии негативно отозвался https://russian.rt.com/article/148405 об идее иракских курдов провести референдум о статусе автономии, так как это может усугубить ситуацию.


3. США призвали Эрдогана прекратить обстрелы сирийских курдов http://ria.ru/syria_chronicle/20160214/1374180325.html#ixzz405T1JfLl Пока что Вашингтон явно предпочитает курдов туркам.

А в это время в турецком Курдистане.

 

 

 

Борис Рожин

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

nika3939
nika3939 14 февраля 2016 11:46

Турки совсем обнаглели. Даже Америка им не указ. Между прочим, Эрдоган очень любит иракских курдов, даже обучающие лагеря создает на территории Ирака. К своим курдам в Анкаре совсем другое отношение.

    
chrisbotti
chrisbotti 14 февраля 2016 12:36

Даже американцы поражаются поведению Турции на Ближнем Востоке. Эрдоган явно нарывается на неприятности и если он продолжит подобную политику в этом регионе, то ему не позавидуешь. Впрочем, это проблемы американцев, приводить в порядок своих союзников.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 14 февраля 2016 14:52

Турки вообще могут выйти из под контроля пиндосов(Эрдоган сейчас способен на многое) и стать ядерной державой.На базах НАТО в Турции Инджирлик,Акынджи,Балыкесир хранится около 90 ядерных бомб В-61 и особых проблем со взятием их под контроль у Турции не будет.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 14 февраля 2016 17:32

Анкара конечно же не могла найти другого времени, чтобы начать выяснять отношения с курдами! Все это просто служит прикрытием, чтобы помешать РФ вести антитеррористическую операцию, тем более всем известно, что между турками и ИГ, установилась прочная связь в вопросах нефтиобеспечения.

    
Croco
Croco 14 февраля 2016 19:17

Цитата: Николай (Мичуринск)
Турки вообще могут выйти из под контроля пиндосов(Эрдоган сейчас способен на многое) и стать ядерной державой.На базах НАТО в Турции Инджирлик,Акынджи,Балыкесир хранится около 90 ядерных бомб В-61 и особых проблем со взятием их под контроль у Турции не будет.

Не санкционированный захват ядерного оружия должен жестоко пресекаться. Если этого не сделают пиндосы, то нужно будет делать нам... иначе чревато.

    
S1nedka
S1nedka 14 февраля 2016 19:34

Ну а в ответ на подобное вероломство со стороны Турции, Соединенные Штаты Пиндостана лишь выразили "озабоченность" и "призвали" урков больше так не делать.

    
Andryusha
Andryusha 14 февраля 2016 19:57

Как туркам не хочется отдавать целый регион из под своего контроля. Они из последних сил пытаются или занять позиции или уничтожить своих бывших подельников, чтобы те не выдали ничего про темные делишки Эрдогана.

    
bronenosets
bronenosets 14 февраля 2016 21:01

Цитата: Николай (Мичуринск)
Турки вообще могут выйти из под контроля пиндосов(Эрдоган сейчас способен на многое) и стать ядерной державой.На базах НАТО в Турции Инджирлик,Акынджи,Балыкесир хранится около 90 ядерных бомб В-61 и особых проблем со взятием их под контроль у Турции не будет.
Чтобы применить атомную бомбу, мало ее захватить, нужны еще коды разблокировки. Так что любое применение ЯО возможно только с разрешения США, т. е. считай они их применили чужими руками, со всеми для них вытекающими.

    
SergeyK
SergeyK 15 февраля 2016 11:29

Одна надежда остается - если турки всерьез полезут и наши по ним ударят авиацией; россиянское руководство все-таки избавится наконец от иллюзий с кем-то о чем-то миром договориться. Тут вам, пацаны, не ваш старый добрый родной бандитский Петербург; тут все - чисто беспредельщики... И картинка в начале статьи немного ассиметричная - явно одной красной стрелочки внизу не хватает, между Russian Air Force и Turkish Artillery...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.