Новороссия. Политзаключенный № 1.

 

На днях, 15 октября 2014 года, в столице ДНР был арестован боец подразделения Моторолы с позывным «Червонец». Арест рядового бойца ополчения конечно не повседневная обыденность, но и не из ряда вон выходящий случай. Люди попадают под арест за разное – мародерство, отказ выполнять приказ, пьянство и т.п. Червонец же особый случай, не замеченный в указанных грехах боец, был арестован в основном за свои политические взгляды. Причиной ареста ополченца, беспрерывно сражающегося на передовой, стало его скандальное видеоинтервью журналистам. Пересказывать суть выступления Червонца нет смысла – перемирия нет, снабжения нет, координации подразделений нет, во главе республики и армии ДНР стоят некомпетентные люди. Реакция последовала незамедлительно. Червонец был арестован.


Чего такого криминального сказал Червонец? Обвинил военное командование в отсутствии слаженности и координации боевых подразделений? А кто скажет что это не так? Благодаря именно этим недоработкам до сих пор не взят аэропорт в городе Донецке. И не только. Так же имеют место быть случаи вооруженных столкновений среди «дружественных» подразделений ДНР. Разделяю негодование Червонца по поводу отсутствия элементарных медикаментов в больницах Донецка. Этого мне, человеку который участвовал в отправки сотни гуманитарных грузов в города Новороссии, не понять. Не понять того, что боец раненный в боях за аэропорт, был вынужден встать с операционного стола и отправится в ближайшую аптеку за зеленкой, в которой она кстати есть в любых количествах. Законный вопрос – откуда взялась зеленка в аптеке и куда делась зеленка из больниц? Высказывания Червонца о перемирии тоже близки мне, да и большинству людей, наблюдающих за происходящим внутри республик. Прописанное на бумаге перемирие не соблюдалось ни одного часа! Под приказное спокойствие ополченцев происходит серьезная передислокация и усиление подразделений украинской армии. И все это на фоне сокращения численности подразделений ДНР, ужасного снабжения, и отсутствии элементарной координации. Что будет тогда, когда Порошенко поймет что время для блицкрига настало и ресурсов в избытке? Катастрофа…
Выборы это вообще отдельная тема. Целесообразность данного деяния не понимают многие, но в эфире раскритиковал пока только Червонец. Но это не его мысли, мысли тысяч и тысяч ополченцев и простых граждан, которые сыты псевдоперемирием и не понимают целесообразности проведения данного массового мероприятия до реального окончания боевых действий.


Что мы имеем в итоге? Червонец, не замеченный в мародерстве, предательстве и распитии спиртных напитков на боевых позициях, был арестован непосредственно за свои личные взгляды и убеждения, неудобные для действующего руководства ДНР. Деяние несовместимое с демократическими стандартами. Людей за убеждения не сажают, если конечно эти убеждения не столь радикальны что угрожают безопасности государства. А убеждения Червонца намного меньше угрожают безопасности ДНР, чем засевшие на территории донецкого аэропорта подразделения украинской армии, с которыми, кстати, Червонец и воюет. Таким образом мы получаем Политзаключенного № 1, человека, который был арестован за свои убеждения. Очень неожиданный поворот. Люди, бескорыстно сражающиеся за свою землю и имеющее свое виденье на будущее новой республики, теперь легко могут угодить за решетку только лишь за неосторожное слово! Это такую свободу мы отстаиваем? За такое будущее сражаются тысячи патриотов? Ради этого пролилась кровь множества невинных людей?


А между тем, как в самом Донецке, так и в ближайших к нему населенных пунктах, время от времени вспыхивают стихийные митинги горожан. Люди устали от нищеты. Они хотят того, чего не может или не хочет им дать правительство – зарплат, пенсий и прочих соцвыплат. Устав от бесконечных обещаний и насмотревшись на блеск одних и вопиющую нищету других, они доведены до точки кипения. Все это может вылиться в социальный взрыв, последствия которого трудно прогнозировать. И что же будет делать с недовольными новая власть? Аресты? Тиражирование статуса «политзаключенный»?


Все это очень печально. Печально то, что муссирующие слухи о предстоящем неизбежном «сливе» Новороссии люди, не там ищут виновников. Если слив и произойдет, то прямыми виновниками его будут люди, предавшие идеалы борьбы за независимость и пустившие ситуацию на самотек. Кто они, предатели или просто никудышные руководители – покажет время. А пока мне очень неприятно, что люди, отстоявшие свой край и отбросившие фашизм от Донецка и Луганска, зачастую в своей политической борьбе и стремлении удержаться на мягком кресле, применяют все те же методы что и их прямые оппоненты. Как говорят, за что боролись, на то и напоролись!

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии25

Corwin
Corwin 17 октября 2014 18:44

Вот вчера же уже прошла новость о Червонце. Причем непонятно было то ли брос, то ли нет. То ли осводобили, то ли и не арестовывали. И вот сегодня вместо того чтобы опубликовать достоверные сведения о том что там прозошло-происходит вбрасывается статья нагнетающая обстановку. Для чего?

    
nogard
nogard 17 октября 2014 18:51

Следующие не рядовые бойцы. а командиры. Бессилие народа и ополчения показывает факт неспособности объединиться и провозгласить свое мироустройство Новороссии. Это невыгодно не усраине не фашингтону не Москве. "Червонец" первая ласточка, за ним будет стая других убежденных и отрицающих олигархическую власть предателей и воров.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 17 октября 2014 18:55

Цитата: Corwin
Вот вчера же уже прошла новость о Червонце. Причем непонятно было то ли брос, то ли нет. То ли осводобили, то ли и не арестовывали. И вот сегодня вместо того чтобы опубликовать достоверные сведения о том что там прозошло-происходит вбрасывается статья нагнетающая обстановку. Для чего?

Червонец арестован - никто этот факт не опровергает. Какое нагнетание обстановки? Будем молчать чтобы в общем равнодушии человек просто исчез за то что высказал свою точку зрения?

    
Corwin
Corwin 17 октября 2014 19:18

Цитата: Алексей Зотьев

Червонец арестован - никто этот факт не опровергает. Какое нагнетание обстановки? Будем молчать чтобы в общем равнодушии человек просто исчез за то что высказал свою точку зрения?

http://colonelcassad.livejournal.com/1845960.html - читайте P.S4 - инфа от Жучковского. Так что как видите кто-то эту информацию опровергает. А значит не факт. И надо все таки узнать что в реальности случилось с человеком и действовать исходя из этого.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 17 октября 2014 19:21

Цитата: Corwin
Цитата: Алексей Зотьев

Червонец арестован - никто этот факт не опровергает. Какое нагнетание обстановки? Будем молчать чтобы в общем равнодушии человек просто исчез за то что высказал свою точку зрения?

http://colonelcassad.livejournal.com/1845960.html - читайте P.S4 - инфа от Жучковского. Так что как видите кто-то эту информацию опровергает. А значит не факт. И надо все таки узнать что в реальности случилось с человеком и действовать исходя из этого.

"поступают сообщения о том, что Червонца не арестовали". Одновременно с этим поступают сообщения о том что его арестовали. Но Червонца нет на позициях….

    
Halasterrr
Halasterrr 17 октября 2014 19:25

ну началось(((это пипец -не успели отвоеваться-бюрократия уже козни строит- на хер все Захаревичей плин..................если так дальше пойдет уж и не знаю...........

    
Halasterrr
Halasterrr 17 октября 2014 19:25

свободу Червонцу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    
Corwin
Corwin 17 октября 2014 19:28

Цитата: Алексей Зотьев
Но Червонца нет на позициях

Надо узнать у Мотороллы что там за дела, кто виноват и что делать.

    
Halasterrr
Halasterrr 17 октября 2014 19:31

уже как -то -всё это воспринимается неоднозначно-за каким хером тогда вощще воевать-то..........перестреляйте нах уже всю эту бюрократию- иначе войны не выграть. Зовите Стрелкова..

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 17 октября 2014 19:32

Цитата: Halasterrr
уже как -то -всё это воспринимается неоднозначно-за каким хером тогда вощще воевать-то..........перестреляйте нах уже всю эту бюрократию- иначе войны не выграть. Зовите Стрелкова..

А никто и не воюет! Ты что не слышал про перемирие???))))

    
Halasterrr
Halasterrr 17 октября 2014 19:38

А никто и не воюет! Ты что не слышал про перемирие???))))[/quote]

ну да -конечно))......в паровозики все играют(((

    
Corwin
Corwin 17 октября 2014 19:42

Цитата: Halasterrr
Зовите Стрелкова..

ИИ как будто по собственному желанию уехал...

    
Halasterrr
Halasterrr 17 октября 2014 19:48

ИИ как будто по собственному желанию уехал...

понятно что не по собственному(- а что делать?..

    
Бура
Бура 17 октября 2014 20:30

Цитата: nogard
Следующие не рядовые бойцы. а командиры. Бессилие народа и ополчения показывает факт неспособности объединиться и провозгласить свое мироустройство Новороссии. Это невыгодно не усраине не фашингтону не Москве. "Червонец" первая ласточка, за ним будет стая других убежденных и отрицающих олигархическую власть предателей и воров.

Они "псевдо власти ДНРЛНР" с удовольствием добавили бы к Червонцу и Мозгового если бы могли, но тот не рядовой и у него пока есть сила им противостоять.

    
ikoama1
ikoama1 17 октября 2014 21:17

За 4 месяца так и не появилась ни единая армия, ни единое командование. Какие то спонсируемые непонятно кем ВФ, непонятно кому подчиняющиеся, на грани вооружённых банд. Сомневаюсь что этого хотел Донбасс. Такая же ситуация в политике, ни идеологии, ни стратегии. Из всей Русской Весны получился громкий пшик с тысячами убитых, масштабными разрушениями. О какой Одессе или Харькове поёт Мозговой? Для наступления на Киев нужна идеология. Наступать надо было весной против бандитов совершивших госпереворот, наступать можно было летом против кровавого режима развязавшего войну. Сейчас с каких херов вы будете наступать? Вторые выборы на носу, это уже власть выбранная народом, поезд ушел. Слушайте пукиных рассказывающих как будет плохо зимой и как власть Парвшенки сама свалится , и сама Новороссия появится, м всё будет само собой. Обама по всему миру воюет за интересы США, а у кремлёвских дурачков всё само собой будет, по щучьему велению.

    
poligon
poligon 17 октября 2014 22:11

Всякие псевдо патриоты Мусины и им подобные снимают ролики якобы о правде жизни, и тем самым провоцируют раздоры, прекрасно понимая, что это ведет к ухудшению как взаимоотношений так и слаженности и боеготовности. Дело нужно делать, меньше писать и снимать подобное. А болтать конечно надо меньше, еще во время ВОВ были плакаты : <<болтун находка для шпиона>>, а тут еще и раструбили на весь белый свет ))

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 17 октября 2014 22:18

Цитата: ikoama1
За 4 месяца так и не появилась ни единая армия, ни единое командование. Какие то спонсируемые непонятно кем ВФ, непонятно кому подчиняющиеся, на грани вооружённых банд. Сомневаюсь что этого хотел Донбасс.

Ты сам лично что сделал за 4 месяца? Вскопал 4 грядки, а потом собрал урожай? Или ты создал 4 батальона (хрен с тобой - 1 батальон или 1 роту или 1 взвод), накормил, одел, обучил, разработал войсковую операцию и повел их в бой? Или всё-таки вскопал 4 грядки?

Цитата: ikoama1
Такая же ситуация в политике, ни идеологии, ни стратегии. Из всей Русской Весны получился громкий пшик с тысячами убитых, масштабными разрушениями.

Ты, вражина укроповская, раньше времени Русскую Весну не хорони. Это из тебя и твоей жизни получился громкий пшик: что жил, что не жил, что осталось - 4 заросших грядки?

Цитата: ikoama1
О какой Одессе или Харькове поёт Мозговой? Для наступления на Киев нужна идеология. Наступать надо было весной против бандитов совершивших госпереворот, наступать можно было летом против кровавого режима развязавшего войну. Сейчас с каких херов вы будете наступать? Вторые выборы на носу, это уже власть выбранная народом, поезд ушел.

Ты, сявка, шнурка с ботинок Мозгового не стоишь, а пытаешься его обгавкивать из своего подвала.

Цитата: ikoama1
Слушайте пукиных рассказывающих как будет плохо зимой и как власть Парвшенки сама свалится , и сама Новороссия появится, м всё будет само собой. Обама по всему миру воюет за интересы США, а у кремлёвских дурачков всё само собой будет, по щучьему велению.

Если уж ты сподобился говорить о нашем Президенте с такой ненавистью и пренебрежением, также как и все наши враги (враги России), значит ты сам и есть вражина, убежденный непримиримый враг. Значит мы с тобой встретимся. Иного не дано. Никто не отсидится.

    
serzh.briga
serzh.briga 17 октября 2014 22:28

Свободу Червонцу!Скидывать надо бойцам Захарю с толтомордым Плотницким,а также ходаковского и Халилова с его братвой.

    
Кирилл
Кирилл 17 октября 2014 22:36

Мда. Прав всё-таки товарищ Мухин с его идеей об ответственности власти. Лишний раз на этом примере убеждаюсь. Быстрее бы все это поняли.

    
udo44
udo44 17 октября 2014 22:50

По ходу донбасская братва финасируемая олигархиатом взяла вверх над патриотами русского мира и созданием Новороссии! Жаль, походу все жертвы были напрасны, скоро увидите отток российских патриотов с Донбасса и замалчивания темы - "Новороссия".

    
Игорь
Игорь 17 октября 2014 23:00

Цитата: Николай Фёдоров
Цитата: ikoama1
За 4 месяца так и не появилась ни единая армия, ни единое командование.
Ты сам лично что сделал за 4 месяца? Вскопал 4 грядки,... Или ты создал 4 батальона (хрен с тобой - 1 батальон или... Или всё-таки вскопал 4 грядки?
Цитата: ikoama1
О какой Одессе или Харькове поёт Мозговой? Для наступления на Киев нужна идеология...


Вот читаю славного пейсателя Н.Федорова, и не перестаю удивляться полету буйной фантазии на крыльях ненависти ко всему, что не вписывается в его стройную теорию строения мира - с одной стороны все в белом и пушЫстом:
ополчение в виде Захарченки и Плотницкова, рядом Мозговой (ему сам Н.Федорофф разрешил), ну а во главе ессно сам САМ В.В. и с ним его верный помоШник и наставник Федоров, он же Некалай... на горизонте ополченская кухня и там евойная (Федоровская) жинка, строгающая кашу всем нашим и хорошим;
супротив их темная рать во главе с пидарасами ПарашенкаКаламойскийЛяшка, их всех держит на поводке у негра Абамыч, который грозит всем нашим хорошим... возле фОшЫстав бродит инЕртное быдло с пивом в руках и в шортах... это население Донецка/Луганска...
В свете описываемых событий славный пролетарский пейсатель Федороф легко и просто выявляет всех врагов советской российской власти - это те, хтонескаче кто имеет способность думать. С такими у пейсателя разговор короткий - сявка нах... каму грю нах к ноге нах, сколка грядкоБатальЁнов вскопал-воспитал нах??? Ась??? Не скока нах? Расстрелять билять!!! Исчо встретимся, хер кто отсидится у миня!!! Все окопы копать!!! Тут самое главное первым заорать - скока-скока??? А что ты сделал для хип-хопа ополчения??? И теперь вроде как бЭ не этично спросить у самого отца Федора Н.Федорова - а ты то с какова йуха гонишь на всех и требуешь отчета??? С кем ты собираешься встретиться пренеприменно? ну просто суперБетманн какой то... охолонись дядя, головку свою буйну сунь прорубь... остынь нах...

    
Anichka
Anichka 17 октября 2014 23:54

Я вообще-то в политике не очень разбираюсь,но тут как-то само-собой думается,что действительно арест Червонца,это только начало. Я когда впервые просмотрела ролик с высказыванием этого замечательного бойца,почему-то так обрадовалась,что хоть кто-то нашелся отважный высказать то,что уже давно наболело. ну Захарченко оперативно отреагировал,ничего не скажешь. Мое мнение-НЕЛЬЗЯ ТАКУЮ ВЛАСТЬ ВЫБИРАТЬ,пока они еще кучу дров не наворотили!!!!! Ведь если такие вещи начинают происходить еще до выборов,то можно представить,что будет после.

    
YUliya
YUliya 17 октября 2014 23:55

Сперва надо закон в Конституции Новороссии прописать, по которому статью предъявить и сажать. И за который проголосовать! А пока что это самодурство! Не арест, а ПЛЕН! am

    
YUliya
YUliya 18 октября 2014 00:06



Добавлю ещё вот это!

    
Dusha
Dusha 19 октября 2014 15:35

Дааа, идут репрессии против ставленников сливающих Республики.
Цитата: ikoama1
За 4 месяца так и не появилась ни единая армия, ни единое командование. Какие то спонсируемые непонятно кем ВФ, непонятно кому подчиняющиеся, на грани вооружённых банд. Сомневаюсь что этого хотел Донбасс. Такая же ситуация в политике, ни идеологии, ни стратегии. Из всей Русской Весны получился громкий пшик с тысячами убитых, масштабными разрушениями. О какой Одессе или Харькове поёт Мозговой? Для наступления на Киев нужна идеология. Наступать надо было весной против бандитов совершивших госпереворот, наступать можно было летом против кровавого режима развязавшего войну. Сейчас с каких херов вы будете наступать? Вторые выборы на носу, это уже власть выбранная народом, поезд ушел. Слушайте пукиных рассказывающих как будет плохо зимой и как власть Парвшенки сама свалится , и сама Новороссия появится, м всё будет само собой. Обама по всему миру воюет за интересы США, а у кремлёвских дурачков всё само собой будет, по щучьему велению.

Всё так. Только не надо на Путина гнать. Не он один политику делает.
Да, отступил, да, не дожал. Но против него и нас играют тоже не дети.