«Коммунистический» задор Грибаускайте

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте за последние несколько дней особенно создала себе репутацию скандального и антидипломатичного политика по отношению к Российской Федерации. Громкие заявления главы Литовской Республики о том, что Россия террористическое государство, а Владимир Путин ведет политику сродню гитлеровской или сталинской, шокировала правительство государственной думы России.

 

Даля Грибаускайте окончила среднюю школу имени Саломеи Нерис в Вильнюсе. После школы около года, с 1975 года по 1976, работала в Государственной филармонии ЛССР инспектором отдела кадров. (Авт.- работа в филармонии во времена СССР позволяла выезжать за границу). Вернувшись в 1983 году в Вильнюс, Грибаускайте работала в Вильнюсской высшей партийной школе, где до 1990 года вела курс политэкономии. В 1988 году в Академии общественных наук при ЦК КПСС (Москва) защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук (в Литве степень была нострифицирована (подтверждена) как докторская) и работала в АОН преподавателем.

 

После раскола в декабре 1989 года Коммунистической партии Литвы на КПЛ/КПСС и KПЛ (самостоятельную) Д.Грибаускайте осталась в КПЛ/КПСС, которой руководил Миколас Бурокявичюс и стала одним из руководителей Вильнюсской высшей партийной школы ЦК КПСС – научным секретарем. С 1990 года по 1991 работала научным секретарём Института экономики.

 

В 1991 году окончила программу для руководителей в Институте международных экономических отношений Джорджтаунского университета (Вашингтон). (Авт.-стоит обратить внимание, что политику Грибауйскайте можно разделить на два периода: до распада Советского Союза и после. После распада СССР, или во время этого процесса, нынешний президент Литвы уже была настроена на прозападную политику, по крайней мере об этом говорят факты ее биографии. Еще до 1990 года она (Д.Грибаускайте) была активным деятелем ЦК КПСС и в 1991 году уже заканчивает программу университета в Вашингтоне). 

 

В 19911993 годах была директором Европейского департамента Министерства международных экономических связей, затем в Министерстве иностранных дел.

 

В 19961999 годах полномочный министр посольства Литвы в США. (Авт.- 4 года пребывания в США, однако сказываются).

 

 

Значительным моментом биографии, является отец Дали Грибаускайте, Поликарпас Грибаускас, который был работником НКВД. Конечно, данная информация была засекречена, однако после жесткой антидипломатичной направленности Литвы в сторону России, многие данные биографии Грибаускайте «по счастливой случайности» были рассекречены.

 

С момента вступления на пост президента Литовской Республики (2009 год) Даля Грибаускайте уже становится известна своей прозападной позицией. Не прошло и полгода как новый президент увольняет с поста министра иностранных дел Вигаудаса Ушацкаса. «У министра не может быть личной внешней политики, и он не может не согласовывать её с руководителем государства» - http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/pyatiletka-gribauskayte-vneshnepoliticheskie-itogi08052014/#t20c. (Немного уходя вперед, на сегодняшний день Ушацкас, является представителем ЕС в России, тесно сотрудничает с российскими СМИ и ведет антисанкционную политику в отношении России). Новым министром иностранных дел в 2009 году стал Аудронюс Ажубалис (также представитель литовских консерваторов), который целиком и полностью начал поддерживать политику параноидальной русофобии.

 

Самое интересное то, что президент Литвы умудрилась «поссориться» и с Соединенными Штатами Америки. Она отказалась прийти на прием для лидеров стран Восточной Европы, который был устроен президентом США в Праге. Госпожa Президент ответила на это тем, что не готова поднимать бокал с шампанским за новый российско-американский Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). «Теперь она может попасть в Белый дом только в том случае, если приедет с другими туристами», - прокомментировал скандал представитель Совета по национальной безопасности США еженедельнику «The Economist». Однако, Белый Дом в дальнейшем ограничился исключительно словами, поэтому это наводит на мысли, что Даля Грибауйскате является таким прототипом (только на территории ЕС) Владимира Жириновского. Эпотаж, резкость выражений и никаких последствий…  

 

С 2013 года внешняя политика Литовской Республики исключительно антироссийская, жёстко настроенная на санкции в сторону РФ и поддержка Украины во вступлении в ЕС.

 

«Это должна быть военная поддержка. Это очень четкая моя позиция по этому вопросу. Помощь должна поступать в любой форме - экономической, финансовой, совещательной, в конце концов. Все это, и, конечно, украино-литовские двусторонние отношения, мы и будем обсуждать, когда я приеду в вашу столицу в понедельник. Много поддержки для Украины не бывает. Учтите еще батальон, который мы создаем, - украино-польско-литовский батальон. Здесь и деньги, и тренировки, и лечение в Литве раненых ваших бойцов. Мы все это делаем вдвоем - Украина и Литва. Мы и других членов союза к этому призываем», - отметила Грибаускайте.

 

Если агрессивные действия России не остановить в Украине, то они могут перекинуться на всю Европу. Об этом в эфире литовского радио  LRT заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает ZN.UA.

«Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», - сказала она.

 

Читая подобные материалы от нынешнего президента Литовской Республики в отношении Украины и «безумное» желание помочь стране (Украине), сразу, почему-то, вспоминается скандальный момент биографии Грабаускайте не из политической жизни, а из личной. Даля Грибауйскайте никогда не была замужем и у нее никогда не было детей, ходили слухи, что она нетрадиционной ориентации, однако это постоянно отрицала в официальных интервью различных изданий. Может Украина - это политическое дитя Грабауйскайте? Кто его знает…  

 

P.S.

            А тем временем на просторах интернета ходит большое количество материала о том, как помогает Литва Украине.

«Мы в этом году оказали помощь на 150 000 литов в виде медикаментов и прочего. В следующем году будем держаться примерно такого же уровня. Если будет что-то большее, то не из бюджета Литвы, а из того, что сейчас есть на складах, но нам непосредственно не нужного», – заявил министр. При ответе на вопрос, будет ли поставляться на Украину вооружение или же его элементы, он заявил, что пока «потребности украинской стороны неизвестны». «Будем смотреть, что мы сможем отдать без ущерба для Литвы», – сказал Олекас. При этом все видео-данные и фото-данные различных средств массовой информации Украины с гордостью вещают привезенный трактор из Литвы, который поможет украинским солдатам рыть окопы… ибо трудно это делать в нынешних условиях.

 

 

Автор: Симона Вульф

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Сергей Левша
Сергей Левша 4 декабря 2014 12:21

Литовцы всегда были подлой и мерзопакостной нацией. Достаточно некоторым вспомнить историю. А я лично убедился на собственном опыте. Остерегайся литовца и бандеровца. Камень за пазухой держит даже ложась спать

    
Corwin
Corwin 4 декабря 2014 12:32

Цитата: Сергей Левша
Литовцы всегда были подлой и мерзопакостной нацией. Достаточно некоторым вспомнить историю. А я лично убедился на собственном опыте. Остерегайся литовца и бандеровца. Камень за пазухой держит даже ложась спать

Вот не надо мерить всю нацию отдельными неадекватами. Даже в рамках данной статьи: к Вигаудасу Ушацкасу есть претензии?
P.S. Это не говоря уже о 282 статье.

    
СмертьФашизму
СмертьФашизму 4 декабря 2014 13:33

Сергей Левша, не бывает плохих народов - бывают плохие люди.

    
КоЛ_1
КоЛ_1 4 декабря 2014 13:52

С этой Грибаускайте всё ясно, её завербовали ещё в 1991 году (если не раньше). У таких хитрожопых Родины не бывает, а ориентация этой бабули мало кого интересует.
К слову 150 000 литов это примерно 3 млн. руб. В масштабах страны это, как говорится, "Давать меньше смысла не было"

    
Вадя с Востока
Вадя с Востока 4 декабря 2014 15:18

Раньше они были лицом СССР, а стали задницей Европы.

    
kidus
kidus 4 декабря 2014 16:43

Проявляют свою преданность США. Может заметят их активность и приблизят по ближе к трону а то в углу сидеть и холодно и голодно.

    
kidus
kidus 4 декабря 2014 16:45

Она даже внешне на Моську из басни похожа.

    
Рядовой
Рядовой 4 декабря 2014 17:55

Энцефалы пытаются править миром... Мерзкая рожа ну и соответствующие поступки... Чем то на фрау смахивает или пытается подражать...

    
k-387
k-387 4 декабря 2014 18:04

Климакс......

    
vasisualij
vasisualij 4 декабря 2014 19:34

Мне она напоминает позднего Ельцина. Морда монументальная, без эмоций и всё время, как спросонья. Потом приходит время говорить -- индивид отвратительно кривляется, несёт чушь, потом опять всё замирает. Хотя Боря посимпатишнее был)

    
yasaul58
yasaul58 4 декабря 2014 20:47

Все эти грибоискатели и яйценюхи должны заниматься своим непосредственным делом, а не политикой.

    
Rusves
Rusves 4 декабря 2014 23:35

ржачь полный, посмотрите внимательно видео этого древнего юмз, где они его откопали, он даже изнутри в кабине сгнил насквозь, до дыр, и держится только благодаря железу наваренному поверх кузова.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.