Империя наносит ответный удар?

После того как власти Финляндии, неожиданно, прежде всего для России, запретили въезд на территорию страны пятерым членам российской делегации, которая должна была участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, в воздухе повисла напряженная тишина. Первым прервал молчание глава российской делегации, спикер Государственной Думы Российской Федерации, Сергей Нарышкин. Его негодование можно было понять. Такие моменты оговариваются заблаговременно, а не в то время, когда полностью подготовленная делегация уже, образно говоря, стоит у трапа самолета. Россию вновь попытались поставить в какие-то непонятные рамки. Вслед за Нарышкиным неловкую тишину нарушили многие видные российские политические и общественные деятели. Официальный Хельсинки лишь разводил руками и кивал в сторону Европарламента, который охотно взял на себя ответственность за содеянное. Но даже в тот момент в риторике руководства Финляндии не было сожаления – закон есть закон и все перед ним равны, особенно если это касается введенных против России санкций.

 

Настроения в Хельсинки изменились только после недвусмысленного выступления Николая Патрушева, который прямо заявил что Россия планирует пересмотреть свою политику в вопросе экспорта леса в Финляндию. Так же он пояснил, что речь идет не о введении новых санкций, а об ответе на враждебные действия по отношению к нашей стране. Учитывая что данное заявление прозвучало из уст секретаря Совета безопасности РФ, финны заволновались. В выступлениях по этому вопросу зазвучали виноватые нотки, официальный Хельсинки заявил что неправильно ограничивать в передвижениях депутатов ПА ОБСЕ. По этому поводу даже был отправлен официальный запрос в Европарламент. Да, да, вы не ослышались – финны потребовали разъяснить, на каком основании они отказали в въездных визах участникам Парламентской ассамблеи ОБСЕ. С чем же связана подобная смена настроений? Ответы как обычно нужно искать в экономике, ибо Европой уже давно и уверенно правит Золотой Телец.

 

 

Финляндия является одним из тех государств, чья экономика в большей мере ориентирована на внешний рынок. Доходы от экспорта формируют от 33 до 35 процентов ВВП страны. Доля экспорта продукции лесной промышленности в общем экспортном доходе составляет более 25 %. В общем объеме международной торговли пиломатериалами, на долю финских производителей приходится порядка 10 %, на долю финской целлюлозы – 4 %, бумаги и картона – 12 %, писчей бумаги и бумаги для печати – 20 %. По объему экспорта бумаги Финляндия занимает второе место в мире, уступая только Канаде. И все это производится из российского леса…

 

В 2014 году из Росси было экспортировно в Финляндию 9,4 миллиона кубометров древесины, в 2013 году более 10,5 миллионов кубических метров древесины. В общем объеме зарубежных поставок леса в Финляндию, доля России составляет 80 процентов! Представляете что будет с экономикой этой маленькой, но гордой страны, если ее лишат российского леса?

 

В последние годы товарооборот России и Финляндии уверенно держался в районе 21 миллиарда долларов ежегодно. При том на экспорт из России приходилось порядка 14 миллиардов долларов, на импорт из Финляндии – порядка 7 миллиардов долларов. Потеряет ли Россия, если решит не поставлять свой лес в Финляндию? Отнюдь! Доля лесоматериалов в общем объеме экспорта составляет менее 4 %. То есть данные потери для нашей страны не существенны. Кто-то скажет что Финляндия может вообще отказаться от российского экспорта, в отместку на отказ в поставках лесоматериалов. Это невозможно. Финляндия глубоко зависимая от России страна, точнее от наших энергоносителей. Около 70 % доли экспорта российских товаров в Финляндию приходится на нефть и нефтепродукты, более 10 % - природный газ и еще более 4 % на каменный уголь и электроэнергию. Финляндия ни при каких условиях не откажется от российского газа, нефти и электричества. Более того, подобное развитие событий регулярно снится членам правительства Финляндии в страшных снах, от которых они просыпаются в холодном поту.

 

 

Таким образом, мы пришли к простому и абсолютно логическому выводу – Россия и Финляндия находятся в разных весовых категориях, и последние демарши Хельсинки могут выйти для страны боком. Как только российский лес будет запрещен для ввоза в страну, так местная экономика начнет свое стремительное падение в бездну. Это понимают в Хельсинки, это понимаю и в Москве. Патрушев отнюдь не блефовал, он просто озвучил планы, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Мандраж правительства Финляндии понятен. Потерять второе место на мировом рынке бумаги и обвалить национальную экономику в угоду политическим амбициям чиновников Европарламента и «партнеров» из США, будет более чем глупо. Делая свои громкие заявления и закрывая границу для российских политиков финны совсем не ожидали что «империя нанесет ответный удар». Удара не последовало, прозвучало только предупреждение, но и этого хватило чтобы «растопить вековечный лед в отношениях». Финны ждут последствий. Мы ждем конкретных шагов. Очень надеемся на то, что страна, сорвавшая участие российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ и попытавшаяся публично унизить нашу Родину, будет столь же публично наказана. Нужно напоминать нашим «партнерам» и «друзьям» старые русские поговорки и пословицы, потому как в них скрыта мудрость, которой нужно руководствоваться в делах. Что посеешь, то и пожнешь! Помните? А вот финны забыли. Не плохо было бы напомнить. Чтобы другим не повадно было!

 

 

Алексей Зотьев

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Croco
Croco 8 июля 2015 00:08

Много раз был у финнов - леса дофига и больше... пусть пилят его под свои нужды. Только, он быстро не растет

    
comandor7498
comandor7498 8 июля 2015 08:47

Это точно - лес быстро не растёт. Поэтому финны предпочитают не трогать свой лес, а вывозить наш лет по-дешёвке. "Задергались" не только финны, но и наши дельцы, продающие лес ниже его стоимости. В этом вопросе давно нужно навести порядок. Все природные ресурсы должны жёстко контролироваться государством. А то уже Ю. Трутнев (уполномоченный президента в Дальневосточном федеральном округе) предлагает убрать федеральный контроль за арендой земли. А где земля, там и леса и т.д.

    
azazello33
azazello33 8 июля 2015 09:39

Значит взрослые дяди знают положение дел с лесом, но пока больших пацанов не обижали - они позволяли разворовывать этот лес, конечно и сами в дольке, а как прищемили им хвост - завизжали о судьбах Родины.
Порядок - должен быть всегда, а не по причинам личных обид. Хорошая статистика приведена в статье, только одно но - лес - Российский, а экспорт,прибыль, рабочие места - у финнов, а у нас - пеньки и разрушенная природа. Вот об этом надо думать, а не о своих амбициях. По хорошему - гнать вас надо поганой метлой "эффективные" вы наши. Весь эффект от вашего управления - "ведь это всё таки наш общий газ (лес, нефть, металлы и т.д.), а мечты сбываются только у вас". Были-бы вы по настоящему эффективны в России был-бы уровень жизни такой, что вся эта шваль чухонская стояла-бы по записи к нам в очередь на вступление, а вы-бы их не принимали, но уменья вашего - только держать да не пущать.

    
Corwin
Corwin 8 июля 2015 09:51

Вот. Наглядно можно наблюдать, что ограничения экспорта это серьезная ответная мера. Типа действительно "санкции". А вот если бы в РФ заявили что бумагу у финнов покупать не будут, то никто и не почесался бы.

    
SergeyK
SergeyK 8 июля 2015 13:04

"Что посеешь, то и пожнешь!.." Фигня полная. Чего-то пискнул ажник секретарь СБ... Ох ты ж какая шишка! Именно пискнул - Россия, вишь ты, планирует... Какая такая Россия - Медведев? Путин? Совфед? Лавров, наконец? Они все утерлись фактически, доверив ( видимо) энтот хоть чего-то писк никак к внешней торговле ( да и к дипломатии) не относящемуся деятелю. Да и не впервой - Финляндия, к примеру, имеет к нашей стране территориальные претензии. И вообще эта страна никак не дружественная - и чего? Финляндия как таковая образовалась в 1917 г. - ей ДАЛИ на это право. А до того почитай что и не было никогда никакой независимой Финляндии - Швеция, Дания, да Российская Империя. Понятно, что финны были за то большевикам благодарны. Сначала вырезали всех своих большевиков, а заодно и всех русских оккупантов, кто сбечь не успел. Потом воевали с СССР - сначала самолично попробовали в 39, а затем - в союзе с Великой Германией в 41 (так-то вроде поспособней?). Потом, правда, в конце той войны воевали вже с Рейхом - уже в союзе с СССР. Ну, типа мое слово - я дал, я и взял! За это имели после войны торговые преференции от СССР, последствием которых, видимо, и является структура ихнего экспорта сейчас. Так ведь они все это от СССР имели, за то что были СССР-у союзниками! А не как сейчас - после распада системы социализма начали потихоньку оглобли в другую сторону поворачивать - и Петсамо им отдавай, и усю Кемску волость вместе с каналом и дорогой на Мурман, как в 39... А наши все глотают -вот и достукались

    
us5mmh
us5mmh 8 июля 2015 17:32

Честно говоря стыдно за Россию, когда она утирается после плевков в её сторону...

    
crazyjedi
crazyjedi 8 июля 2015 21:07

21 млрд долларов импорта из России для финнов - это 21 млрд долларов экспорта для РФ. Не будет никто ничего запрещать. Во-первых, российская экономика не в том состоянии, чтобы миллиардами разбрасываться, а во-вторых - это серьезный шаг, почти объявление экономической войны ЕС. Россия к этому не готова.

    
eDucoH
eDucoH 11 июля 2015 07:11

Цитата: crazyjedi
21 млрд долларов импорта из России для финнов - это 21 млрд долларов экспорта для РФ. Не будет никто ничего запрещать. Во-первых, российская экономика не в том состоянии, чтобы миллиардами разбрасываться, а во-вторых - это серьезный шаг, почти объявление экономической войны ЕС. Россия к этому не готова.

Доля лесоматериалов в общем объеме экспорта составляет менее 4 %

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.