Война на Украине обесценила юбилей победы над Германией

Война на Украине обесценила юбилей победы над ГерманиейКак пишет Соня Марголина, «еще никогда за последние десятилетия празднование победы над нацистской Германией не было настолько неуместным, как в этом году». Война вернулась туда, где она уже однажды оставила выжженную землю. Донбасс стал олицетворением кровопролития, преступлений немцев против гражданского населения, разрушения целых городов и заводов. Такие географические названия, как Донецк и Дебальцево, встречаются уже в немецких военных хрониках. По словам Марголиной, «начиная с лета 2014 года военное наступление России на бывшие поля сражений Второй мировой войны принесло 6 тысяч погибших, миллион беженцев, 4 миллиона разрушенных жизней и опустошение целого промышленного региона».

 

«Политтехнологи Владимира Путина создали «псевдонационалистическую идеологию “русского мира”», принцип которой - «Там, где русские, там и Россия». «Крым подвергается аннексии, как Судеты, а Путин позиционирует себя как  Муссолини, Милошевича, Франко и Сталина», - считает Марголина.

 

По мнению Марголиной, «аннексия Крыма» и «опустошение Донбасса» придают приближающемуся Дню Победы «гротескный вид». Война против киевских «фашистов» выставлена как аналог Великой Отечественной войны и призвана укрепить «миф о победоносном СССР». 

 

«Однако кровавый фарс в Донбассе уничтожит эту легенду и ее функцию по укреплению национального самосознания», - убеждена автор материала.

 

"Поскольку большинство лидеров стран-союзников не приедут в Москву, парад на Красной площади станет «жалким зрелищем». Канцлер Германии Ангела Меркель намерена приехать лишь 10 мая, чтобы возложить венок на Могилу Неизвестного Солдата", - напоминает Марголина.

 

В то же время 70-летие окончания войны воспринимается с неловкостью даже в Европе. До сих пор нет определенности относительно места проведения церемоний. Президент Польши Коморовский предложил отпраздновать 8 мая на полуострове Вестерплатте, где 1 сентября 1939 стартовала Вторая мировая война. В свою очередь, публицист Адам Кжемински высказался в пользу проведения праздника в Берлине «без маршей, криков “ура” и эрекций ракет с ядерными боеголовками».

 

По словам Кжеминского, в отличие от России, для европейцев военный триумф над Третьим рейхом – это не самое важное, что празднуется в этот день. Большее значение имеет осознание общей ответственности за европейские катастрофы XX века, к которым относятся «Ялты, Потсдамы, Хиросимы и некоторые эпизоды 40-летней холодной войны». Однако, как пишет Марголина, немцы далеки от подобного исторического ревизионизма. Чувство вины в отношении России объясняет готовность немцев «принять и даже оправдывать войну России против Украины».

 

Как отмечает Соня Марголина, есть основания опасаться, что актуальный политический контекст повлияет на празднование Дня Победы самым негативным образом. 9 мая в Берлин должны прибыть «Ночные волки» - «близкие к Путину православные националистические байкеры и рокеры». У советских памятников также соберется множество демонстрантов с георгиевскими ленточками и знаменами, которые символизируют «русский мир» и его антизападную направленность.

 

«Таким образом, из-за участия правых националистов благодарность немцев своим освободителям от нацистского режима превращается в абсурд. Война на Украине обесценила 70-летний юбилей победы над Германией», - убеждена Марголина. «Возможно, целесообразнее вообще не проводить никаких праздничных мероприятий и вместо этого собрать пожертвования на протезы для искалеченных украинских солдат».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

bambur6
bambur6 5 мая 2015 14:20

Война на Украине обесценила 70-летний юбилей победы над Германией», - убеждена Марголина.

Эту Победу ни что не может обесценить, а тем более такая писанина. А скинуться ей на протез мозга - хоть счас

    
pOROHENKO
pOROHENKO 5 мая 2015 14:25

на пожертвования для укр. солдат пани Марголина могла бы направить свои гранты ,которые она отрабатывает, а Комаровскому нужно отмечать и предательство Англии что и привело к событиям на Вестерплатте. За что погибли наши люди чтоб сохранить Краков в целости -- с....ки неблагодарные.

    
Filippov
Filippov 5 мая 2015 14:31

Дешевка продажная.

    
snood
snood 5 мая 2015 23:47

Ну и ЗАЧЕМ здесь этот [ЦЕНЗУРА]?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.