Вождь вернулся в Крым

- Крымские татары и представители других депортированных народов осуждают, - раздумчиво заявил вице-спикер Госсовета РК Ремзи Ильясов.

 

Сталин


На самом деле, «другие народы» от комментариев пока воздержались. Доска в честь Генералиссимуса появилась в крымской столице 8 мая. Торжественное мероприятие накануне Дня Победы провел республиканский комитет КПРФ.


Зимой 1945 года Иосиф Сталин прибыл в Симферополь и отсюда отправился в Ливадийский дворец для участия в Ялтинской конференции стран-победительниц. Именно это событие решили увековечить коммунисты Тавриды, под аплодисменты вывесив на своем здании в Симферополе мемориальную доску с изображением «вождя всех народов».


В пятницу, 15 мая, состоялась пресс-конференция, на которой выступил вице-спикер, он же глава межрегионального движения крымско-татарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов. Обсуждали сталинскую тему, особо актуальную накануне очередной майской годовщины депортации крымских татар. Естественно, доска с характерным профилем Иосифа Виссарионовича вызывает вопросы.


- У нас будет по этому поводу высказана позиция. Будет сделано заявление. Конечно же, мы, крымские татары, считаем это неправильным. Мы обсуждали этот вопрос с представителями отдельных национальностей. Я не увидел ни от одного из них согласия, - утверждает г-н Ильясов.


В свою очередь, зам. главы администрации Симферополя, генеральный директор движения «Къырым» Тейфук Гафаров оказался гораздо толерантней. Авторитетный общественник отметил, что никто не может запретить партиям и гражданам выражать свое мнение и свою позицию. А вице-премьер республиканского правительства Дмитрий Полонский вообще пояснил, что власти Крыма не вправе препятствовать размещению изображений Сталина на рекламных конструкциях, «если этого захотят крымчане».


СталинПохоже, они захотели. Доску открывали под звуки гимна СССР, со знаменем Победы и флагами «За Родину! За Сталина». Кроме многочисленных пенсионеров и людей среднего возраста пришли студенты симферопольских вузов. О вожде говорили только хорошее, не упоминая о «миллионах жертв режима».


Первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Олег Соломахин уверен, что установка доски с изображением Сталина не обострит межнациональные отношения на полуострове.


- Если к этому подходить грамотно, то не обострит. Но если кто-то начнет играть на чувствах людей, то обострит. А найдутся такие, что будут специально поджигать и создавать межнациональную рознь, - говорит товарищ Соломахин.


Он явно намекает на меджлис, где уже назвали сталинскую доску «оскорблением народов, пострадавших от репрессий советского тирана». Алаверды исполнил первый зампред меджлиса Нариман Джелял:


- Если Сталин как руководитель страны, действительно, чего-то добился, то есть вещи, которые простить ему, как руководителю страны, просто непозволительно. Непозволительно с точки зрения памяти тех людей, которые погибли, пострадали в результате тех решений, которые принимал и лично он, и люди, которые находились рядом с ним в руководстве Советского Союза!..


Тем временем его шеф, Рефат Чубаров, - глава т.н. «меджлиса крымско-татарского народа» и новоявленный депутат Верховной Рады - прямо с трибуны украинского парламента призвал киевскую власть продолжать войну до освобождения Крыма. Как известно, г-н Чубаров изгнан с территории полуострова за ведение провокационной экстремистской деятельности.


Крымские коммунисты не боятся за изображение Генералиссимуса – говорят, что памятную доску охранять не будут. А если мраморную плиту все же осквернят, готовы ее восстановить.


Однако за неделю даже попыток не было. Единственный инцидент произошел на торжественном открытии. Одна из женщин стала скандировать «Сталин палач». Толпа хотела наброситься на неё, но вмешалась полиция. Стражи порядка увели одинокую протестующую.


Любопытно, что вначале коммунисты планировали повесить мемориальную доску на железнодорожном вокзале, куда в феврале 1945-го прибыл сталинский поезд. Но им было отказано – ведь с того же вокзала буквально через три месяца пошли в Среднюю Азию татарские эшелоны.


Нынешней весной годовщину депортации в Крыму - 18 мая, отметят в новом формате - без массовых митингов и политических манифестаций. Власти Симферополя не дали официального разрешения на проведение траурного митинга. Такое решение было принято после многочисленных встреч с представителями общественных организаций крымских татар. Очень важно, что данную позицию поддержало Духовное управление мусульман Крыма.


В этот день будут отменены увеселительные мероприятия и приспущены государственные флаги. Единственная массовая акция - «Зажги огонь в своем сердце». На центральной площади Симферополя появится множество свечей в память о жертвах депортации.


Источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

глаголъ
глаголъ 18 мая 2015 09:10

Да предателей среди этих татар было процентов 70-80.Правильно их депортировали.Ещё неизвестно, что бы было, если бы этого не сделали.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 18 мая 2015 09:45

Нужно знать и помнить историю своего края. Мемориальную доску считаю правильно, что повесили. Мне, например, весьма интересно прочитать скажем на стене дома доску, типа здесь в таком-то году жил и писАл, такой-то, а здесь кучковались этот и вон тот еще, и по ночам печатался "Веселый пролетарий" - сразу представляешь, какие ощущения были у людей живущих в этом доме 100500 лет назад, чем они дышали, на каком ближайшем рынке скуплялись.
Тут, главное чтоб не увлеклись и не начали ставить памятники, хотя вряд ли до них (памятников) дойдет.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 18 мая 2015 09:46

Единственная массовая акция - «Зажги огонь в своем сердце». Явно не хватает как минимум ещё одной массовой акции "Простите нас, люди добрые, за нашу массовую измену Родине". Им, потомкам предателей и пособников предателей, надо каяться и каяться за совершенное их предками.
Придёт время, и всё встанет на свои места. Предателей назовут предателями. Непокаявшихся и злобствующих объявят изгоями. Покаявшихся простят.
Придёт время, Сталина назовут величайшим из руководителей и низко в пояс ему поклонятся.

    
sergio
sergio 18 мая 2015 10:08

История уже состоялась. Если в Ялтинской конференции принимал участие Сталин, то ни при каких обстоятельствах этого отрицать нельзя. Именно Сталин, благодаря мужеству советских людей, был соавтором существующего миропорядка и очень продолжительного мира. Который, кстати, стремятся прервать всякие шавки типа Чубарова. Если следовать логике этих недоумков из Киева, то нужно заявить, что в Ялту приезжал человек, похожий на Сталина. Что касается депортации. Это то же история, которая имеет свои причины. Среди крымских татар не мало очень достойных людей. Но случилось что случилось. В конце концов почему обида за депортацию на русских, а не на грузин? Сталин вроде как национальности не менял.

    
Masha
Masha 18 мая 2015 11:31

Было за что департировать. Моя бабушка, пережившая
войну в Крыму, рассказывала, как сами немцы, если правильно, то румыны были в Феодосии, заходили при отступлении в дома и говорили, прячьтесь, за нами идет карательный отряд крымских татар. Вот так и выжили, потому что спрятались. А эти "обиженные" всегда выполняли карательные функции за немцев и румынов. А теперь "обиженным" и реабилитацию, и земельку бесплатно. А русские коренные крымчане опять пролетам((( Впрочем как всегда... Только вот на место их нужно сразу ставить, если начнет власть перед ними прогибаться, то все ... будет как при укропии, диктую что хотят. Всю жизнь живу в Крыму, и они после "возвращения", все время в противовес нам, если мы за Кучму, то они Ющенко, если мы за Януковича, то они за Юлю. Но мы все за РОССИЮ, то они естественно за хохлостан. И то что они молчат, так это до поры, до времени.

    
Aleks0872
Aleks0872 18 мая 2015 16:47

Цитата: Николай Фёдоров
Единственная массовая акция - «Зажги огонь в своем сердце». Явно не хватает как минимум ещё одной массовой акции "Простите нас, люди добрые, за нашу массовую измену Родине". Им, потомкам предателей и пособников предателей, надо каяться и каяться за совершенное их предками.
Придёт время, и всё встанет на свои места. Предателей назовут предателями. Непокаявшихся и злобствующих объявят изгоями. Покаявшихся простят.
Придёт время, Сталина назовут величайшим из руководителей и низко в пояс ему поклонятся.

Единственный грамотный человек-спасибо!!!!

    
comandor7498
comandor7498 18 мая 2015 20:50

Не хотелось бы предъявлять претензии к потомкам за действия предков, однако нужно не забывать, за что крымские татары были депортированы. А то как-то некоторые об этом "забывают". Мне рассказывал дед, переживший всю оккупацию в Крыму, что были случаи, когда русские просили защиты у немцев от беспредела крымских татар. Вот так-то.

    
azazello33
azazello33 19 мая 2015 00:51

На Сталина жалуются те, кто пострадал в 1937 гг, а сколько крови они пролили в 20х? В том же Крыму землячка расстреляла и утопила тысячи людей. Надо было этих упырей извести. И с крымскими татарами вопрос не на ровном месте возник. Не надо думать, что мы ничего не помним. Не нагнетайте обстановку и мы не будем вспоминать ваши "подвиги". Есть возможность жить мирно, и её надо использовать всем.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.