США вооружают противников России в Крыму

Соединенные Штаты создали лазейку в антироссийских санкциях, разрешив экспорт коммуникационного программного обеспечения (ПО) в Крым, чтобы побороться с усилиями Кремля управлять информацией на полуострове, сообщает Bloomberg.

Крым получил снова доступ к ПО

Речь идет о новой норме, которую ввели США в минувшем месяце в рамках введенных ранее санкций в отношении Крыма. В конце мая Вашингтон вывел из-под санкций экспорт программного обеспечения для таких сервисов, как ведение блогов, обмен фотографиями, мгновенные сообщения, чаты и других социальных интернет-сервисов. Со ссылкой на Министерство торговли США агентство уточняет, что это сделано для того, чтобы «контролировать обсуждение местных событий».

 

По словам чиновников и аналитиков, пропаганда Москвы поставила США и ЕС в невыгодное положение

«Крымская инициатива — часть наиболее глобальных усилий США помочь людям во всем мире получить свободный доступ к новостям и информации», — подчеркивается в статье.

Некоторые критики считают, что «вести информационный бой на условиях России» является ошибкой. Однако сторонники уверены, что инициатива Министерства торговли, которая дает производителям ПО юридические заверения для продажи их продуктов в подконтрольные России территории, поможет «вооружить» тех жителей полуострова, которые выступают против российской «аннексии» полуострова.

 

«Россия проделала отличную работу, заполонив Крым своей пропагандой. Она завладела теле– и радиовещанием, местными социальными медиа», — заявил агентству бывший старший советник Госдепартамента Алек Росс.

«В интересах Америки и Украины, чтобы в Крыму и в Восточной Украине были технологии и медиаплатформы, которыми Россия не может управлять», — добавил он.

 

В заявлении Министерства торговли США подчеркивается, что новая норма находится в интересах национальной безопасности США, поскольку поможет жителям Крыма «напрямую описывать свое положение и противостоять любым ложным сообщениям».

источник

 

Читайте также: 

Неожиданный поступок США в отношении Крыма

Госдеп США: Отмена санкций против России возможна и без возврата Крыма

Крымский треугольник: 7 стран Европы не поддержат новых санкций против России

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

rexei
rexei 5 июня 2015 12:47

Умные Крымчане никогда и не "отключались" от всего того, что США попыталось отключить.А некоторые временно имеют даже абсолютно бесплатный интернет fellow

    
rexei
rexei 5 июня 2015 13:29

Добровольцам с Крыма:
Я рожден на Украине,
Родом я из СССР,
А теперь живу я в России,
И служу в Новоросии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.