Комитет ГА ООН одобрил антироссийскую резолюцию Киева по Крыму

Фото: РИА Новости
Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял украинскую резолюцию, осуждающую "нарушения прав человека" в Крыму, передает РИА Новости.
Соавторами проекта выступили Грузия, Германия, США, Великобритания, Франция, Латвия, Литва, Эстония и ряд других государств. Резолюцию поддержали 63 страны, 85 воздержались, 22 выступили против.
Резолюция осуждает "аннексию" и "временную оккупацию" полуострова Россией, речь идет в том числе о "навязывании" российского гражданства, проведении "незаконных избирательных кампаний и голосований, изменении демографического состава населения Крыма и подавлении национальной идентичности".
Как утверждают авторы резолюции, Москва якобы занимается "дискриминацией" жителей полуострова, "включая крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам".
Они также считают незаконной установление российской юрисдикции и администрации в Крыму и требуют от Москвы выполнения "международно-правовых обязательств в части уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации".

"Це брехня"

Комментируя документ, заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин назвал обвинения в "нарушении прав человека" фантазийными инсинуациями украинской делегации.
"Могу даже повторить это на чистом и простом украинском языке: "Це брехня", — сказал он.
Кузьмин напомнил, что население Крыма реализовало закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение через свободное, мирное и соответствующее всем международным стандартам голосование.
"Любые дискуссии вокруг воссоединения полуострова с Российской Федерацией бессмысленны: Республика Крым и город Севастополь полностью интегрированы в политическое, правовое и экономическое пространство Российской Федерации", — подчеркнул Кузьмин.
Он напомнил, что зимой 2015 года Украина прекратил подачу электроэнергии в 575 населенных пунктов, где проживала почти половина населения полуострова, а с апреля 2014 года перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему 85% водоснабжения республики.
При этом, по его словам, Россия гарантирует обеспечение прав человека на всей своей территории, включая Крым.
Источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

morfeys67
morfeys67 19 ноября 2020 05:13

а на Донбассе это сафари а не подавление идентичности но это допустимо против русских.не ПОРА УЖЕ С ЭТИМ КОНЧАТЬ.РОССИЯ ПРИЗНАЙ ДОНБАСС И ТЕРРОР РУССКИХ ПРЕКРАТИТЬСЯ!ХВАТИТ НАС УНИЧТОЖАТЬ БЕЗНАКАЗАННО!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.