Жители Крыма и Севастополя смогут с середины 2015 года по желанию заменить бумажный паспорт на электронный

электронный паспорт

Жители Крыма, Севастополя, Ростовской области и Краснодарского края смогут с середины 2015 года по желанию заменить бумажный паспорт на электронный.

 «Прорабатывается вопрос выдачи не бумажного, а уже электронного, в форме пластиковой карточки с электронным чипом, паспорта по желанию, это не обязательная норма, в четырех пилотных регионах. Это Севастополь, Республика Крым, Ростовская область и Краснодарский край», — заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.
По его словам, планируется, что это будет происходить с середины 2015 года, пилотный проект продлится в течение порядка двух лет, после чего, по его итогам, будет рассматриваться вопрос о повсеместном внедрении электронных паспортов.
Никифоров уточнил, что у граждан будет только один паспорт: либо бумажный, либо электронный.
Концепция введения нового удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации были разработаны и утверждены Правительством РФ в сентябре 2013 года.
По данным СМИ, ФМС России уже разработала описание и образец электронного паспорта гражданина РФ и временного электронного удостоверения личности гражданина РФ.
Электронный паспорт будет представлять собой карточку размером 53,98 на 85,6 миллиметров. Информация на ней будет размещаться как в графическом, так и в электронном виде. В документе будет содержаться фотография гражданина, его фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, ИНН и номер пенсионного свидетельства (по желанию), а также оставлено место для отпечатков пальцев. Карточки будут выдаваться и детям до 14 лет. В них будут содержаться сведения об их родителях или иных законных представителях. Срок действия карточки составит не менее 10 лет.
Временное удостоверение личности
будет похоже на электронный паспорт, но будет действовать в течение ограниченного срока.
Обращение бумажных паспортов планируется прекратить в 2030 году.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Dore
Dore 31 октября 2014 11:30

Цитата: dign
заменить электронный паспорт на электронный чип прямо в мозг. Неугодных потом будут отключать.

Сто пудов fellow

    
hABi2aL
hABi2aL 31 октября 2014 16:15

телефон девушки то где? куда Александре резюме высылать?!!

    
Аштри
Аштри 31 октября 2014 18:14

Никифоров уточнил, что у граждан будет только один паспорт: либо бумажный, либо электронный.
====================

Интересно, почему "будет только один паспорт: либо бумажный, либо электронный"?
А если граждане пожелают выехать за границу(с визой)? Куда будут визу вклеивать, если бумажного паспорта не будет, а в стране назначения предусмотрена традиционная виза, а не электронная?

    
Владимир 14
Владимир 14 11 ноября 2014 21:03

В чём отличие электронного паспорта от УЭК? В Москве вообще не встречал упоминание о замене обычного паспорта на электронный, речь идет только о выдаче УЭК. Уэк полезная штука - сэкономит время при пользовании госуслугами. Недостаток электронного документа - если взломают защиту и пр. то от вашего имени могут делать почти всё что угодно, это даже опасней кражи или потери обычного паспорта.

    
Владимир 14
Владимир 14 11 ноября 2014 21:11

Цитата: dign
А с 2030 года россияне смогут заменить электронный паспорт на электронный чип прямо в мозг. Неугодных потом будут отключать.

Вообще то сейчас есть возможность получить загранпаспорт со встроенным чипом (в основную страницу паспорта - не в мозг), так называемый "паспорт нового поколения". Считаю, что чипы в мозгах останутся только в художественной литературе, да и нет в России людей которые нуждаются в последнем варианте:- это только для сторонников майдана и граждан сша.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.