Украина хочет больше триллиона гривен за Крым, за Донбасс - пока не посчитали

Киев хочет получить от Москвы за Крым больше триллиона гривен, которые оценены Украиной как убытки от потери полуострова. Об этом заявил 18 декабря министр юстиции Украины Павел Петренко.

 

Крым

 

По словам Петренко, Украина намерена отсудить через международные инстанции у России свыше триллиона гривен в качестве ущерба за «аннексию» Крыма.

На сегодняшний сформирована сумма предварительных убытков, которая касается Крыма. Это около триллиона гривен, а точнее 1 триллион 80 миллиардов гривен,
 — сказал Петренко.

 

В то же время он отметил, что Украина намерена также выставить счет и за Донбасс.

При этом мы четко понимаем, что необходимо будет считать убытки по востоку страны. Пока такой подсчет не осуществлялся просто потому, что физического доступа к тем объектам нет. Но есть те убытки, которые непосредственно считаются нашим экономическим блоком правительства относительно уничтожения шахт, объектов инфраструктуры, и тот факт, что не поступают налоги в бюджет. Эти убытки будут подсчитаны для рассмотрения дела в международном суде ООН. В первую очередь будет рассматриваться относительно признания факта финансирования и поддержки террористов со стороны РФ. Регламент суда и конвенция предполагают возможность компенсации и требования выплаты убытков со стороны страны, которая нарушила конвенцию ООН,
 — заявил Петренко.

 

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина подаст иски против России в международные суды по возмещению триллиона гривен ущерба из-за «аннексии и агрессии со стороны России».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Саньчас
Саньчас 18 декабря 2014 16:51

Крым же был дотационный,
Киев кормил крымчан - так что это не убытки, а прибытки.
Думаю нужно у них эти деньги отсуживать.
Фантазии все какие то у них.

    
Andy P
Andy P 18 декабря 2014 17:10

Господи от куда ещё один недоразвитый "вылупился"?И так в избытке было.

    
Voronezhskij
Voronezhskij 18 декабря 2014 17:18

Очумевшие от крови и безнаказанности фашистко-бандеровские ублюдки , 20лет Украина отказывала в праве выбора Крыму ,а когда люди в Крыму повторили свой выбор ,подняли вой, а почему, собственно, крымчане не могут выставить счёт за 20 летнюю оккупацию Украиной ??? Коль укропы , что то там вякают за оплату, то Крыму стоит тоже выставить счёт --почему молчит Аксёнов ?

    
АК47
АК47 18 декабря 2014 17:36

Пустое заявление зато как сильно в укропских СМИ оно звучит! Основное это ПОТРЕБОВАТЬ (жесткость и сила), ОТ РОССИИ (бальзам на душу укропу) и ГРОМАДНАЯ СУММА (надежда на халявную и безбедную жизнь).

    
Altai2014
Altai2014 18 декабря 2014 18:54

Цитата: Хохол Несвидомый
Ну что еще можно было ожидать от протоукров? Только тупизну...
А вот признать Крым и потребовать чтобы на РФ пропорционально численности легла часть внешнего долга Украины - им слабо додуматься. И ведь тут будет законно - не подкопаешься.
Хотя - ведь это надо признать, что Вы...

Мысль интересная... сейчас хохлы прочтут и добавят smile

    
Brakonier
Brakonier 18 декабря 2014 19:07

А балалайку-трёхструнку без струн не надо? Губу, ..ля, раскатали. За чё платить-то, то что Руси и так всегда принадлежало. Этого барана, скоро задушит зелёное земноводное, причём скорее, чем его настигнет пуля правосудия.

    
Corwin
Corwin 18 декабря 2014 19:16

Цитата: NikMos
И чего так волноваться хотят триллион гривен так хоть два напечатаь фантиков и раздать убогим пускай порадуются

Точно. Почему бы и не выплатить - после дефолта. Можно даже от щедрот накинуть.

    
Князевкин
Князевкин 18 декабря 2014 19:37

А zалупу нюхнуть вместо триллиона не слабо Петренке... Петренко у нас один...в ментах.

    
Finn
Finn 18 декабря 2014 19:53

Может скинемся на Киев. wink

    
Прав
Прав 18 декабря 2014 20:20

Цитата: Voronezhskij
Крыму стоит тоже выставить счёт --почему молчит Аксёнов ?

Потому что он лишь губернатор, не может выставлять счета другому гос-ву, а России важно, чтобы о Крыме забыли скорее

    
Екатерина
Екатерина 19 декабря 2014 09:22

Получается, они теперь будут требовать выкуп за Донбасс?

    
Екатерина
Екатерина 19 декабря 2014 10:09

Цитата: Хохол Несвидомый
Могли бы, если бы не наворотили там дел артиллерией.


Если честно, я была бы очень рада, если бы всю Восточную Украину возможно было бы выкупить. Решили бы проблему мирным путём. Но чего нет, того нет.