Киев готовит вторжение в Крым

Каждый третий житель Украины не видит смысла в возвращении Крыма под юрисдикцию Киева, сообщает ИА ПолитНавигатор, которое ссылается на данные опроса международной компании Gallup.

 

Крым не Украина


Её специалисты провели исследование на территории Украины (за исключением зоны так называемой «АТО»), с целью проанализировать мнение населения относительно усилий власти по возвращению контроля над Крымом.


Оказалось, что треть украинцев уже смирились с российской пропиской полуострова.


В основном это жители Юго-Востока – 43%. В центральных и северных областях соответствующую позицию разделяют 31% респондентов. И на Западной Украине проститься с Крымом выразили готовность только 23 % участников опроса.


В то же время, социологическое исследование Gallup показало, что более половины - 56 % - украинцев всё же надеются на реванш в крымском вопросе. Причем 16% из них готовы отвоевывать полуостров у России прямо сейчас. А 40% предлагают прибегнуть к силовым действиям после урегулирования донбасского кризиса.


Надо сказать, что агрессивная позиция сторонников возвращения полуострова полностью совпадает с официальной линией Киева. Что подтверждает и недавнее заявление, сделанное новым главой Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, Александром Турчиновым.


Экс-спикер Верховной Рады и экс-и.о. президента открытым текстом заявил, что Украина вернет себе Крым, как только накопит силы.


Следует ли слова Турчинова понимать в том смысле, что вторжение уже готовится? Хватит ли у Киева авантюрного духа попытаться ?


- Действительно, этот социологический опрос показал, что значительная часть украинского общества не примирилась с тем, что Крым перешел в состав России. И либо продолжают считать его частью Украины, либо лелеют надежду в будущем как-то способствовать тому, чтобы он был возвращен под ее юрисдикцию, - рассуждает старший научный сотрудник Института российской истории РАН, к. и. н. Андрей Марчуков. – Эта непримиримость объясняется, на мой взгляд, тем, что весной очень многим жителям Украины была нанесена своеобразная психологическая травма, когда полуостров ушел в Россию.


Этой травмы не случилось бы (во всяком случае, у очень многих миллионов людей), если бы вслед за Крымом такие же события произошли в Харькове, с которого, по большому счету, всё началось в Донбассе.


Мы же помним, что именно жители Харькова первыми освободили свою областную администрацию от так называемых майданных властей и боевиков «Правого сектора». Помним многотысячные демонстрации харьковчан под российскими флагами. И то, что фактически этот город стал центром сопротивления госперевороту.


И вот то, что за Крымом не последовал ни Харьков, ни Донбасс, а затем произошли известные события в Одессе… Плюс наложившаяся на все это ярая антироссийская, антирусская пропаганда киевских властей, все это привело к тому, что, действительно, у многих людей сформировался вот этот комплекс потери Крыма. И ненависть к России из-за Крыма.


- Можно ли быть уверенными, что власти Украины не предпримут попытки отыграть ситуацию силовыми методами?


- Киев не будет нападать на Крым, не станет проводить какую-то вооружённую операцию. Потому что украинская армия потерпит неминуемый разгром в этом случае.


Это сейчас мы принимаем у себя украинских военных, которые, спасаясь от ополченцев, переходят российскую границу. Мы их кормим, лечим, а потом возвращаем на родину, вместо того, чтобы интернировать, как положено в случае военных действий.


Допустим, в гипотетической войне за Крым такого, естественно, не будет. Украинские войска будут разгромлены в очень короткое время.


Поэтому Киев, конечно же, не собирается это делать.


- Для чего тогда делаются эти воинственные заявления?


- Все ради того, чтобы сохранять напряженность в украинском обществе. Чтобы поддерживать вот этих людей, которые жаждут возвращения Крыма. Поддерживать имидж нынешней власти как власти национальной, готовой бороться за целостность Украины и отвоевывать, как они считают, захваченные Россией территории.


К тому же, киевские власти не являются самостоятельными. Они управляются извне – это всем хорошо известно. И состояние украинско-российской конфронтации, напряженности, ненависти, она на руку тем силам, которые управляют псевдосамостийным Киевом.


Поэтому воинственные заявления будут делаться и впредь. Но никаких активных шагов за этим, по моему мнению, не последует.


Если, конечно, не брать в расчет совершенно кризисный сценарий в России с ее максимальным ослаблением. В таком случае украинские власти, естественно, постарались бы отобрать у России Крым.


Но сейчас их главное внимание сосредоточено на Донбассе, где ситуация может опять перерасти в новый раунд военных столкновений. Тем более что, если по вопросу о Крыме киевские власти в глубине души уже смирились с потерей, на мой взгляд, а их угрозы - это больше риторика, то по вопросу о Донбассе они занимаю более принципиальную позицию. И здесь военный силовой исход очень вероятен.


Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко, в свою очередь, считает сценарий Турчинова вполне вероятным:


- Здесь ни в чем нельзя быть уверенными, учитывая уровень национализма на Украине. Мы недооцениваем степень ненависти к нам и сплоченности на этой основе украинского общества. А они, собственно, могут прибегнуть ко всему чему угодно.


Другое дело: те, кто говорит о невозможности вернуть, прекрасно понимают, что такая война автоматически будет означать военное поражение Украины, как Грузии в 2008 гг.


Но если горячие головы все же найдутся, тогда у России будет карт-бланш делать с Украиной все, что угодно. Тогда у нас будет карт-бланш уже полностью уничтожить украинскую армию.


- Даже если через Перекоп двинутся украинские призывники – вчерашние школьники?


- Если двинутся с оружием, то – да, встретят огнеметами. А какая разница, если война. На войне нет логики международной общественности. Есть война – и все.


Но данные этого опроса интересны еще в другом отношении.


Я не исключаю, что на Украине может начаться (и события в Виннице это доказали) интересный раскол между Центром и Западом. Пока они были едины. Но есть серьезные противоречия. На Западе очень сильны голоса за то, чтобы отказаться от Крыма и Донбасса, которые там считаются регионами, чуждыми украинской государственности. Приоритет – интеграция в Евросоюз. Любой ценой.


А Центральная Украина – Полтава, Киев, Днепропетровск – она как раз настроена на сохранение любой ценой территориальной целостности. Поэтому я не исключаю, что через некоторое время может просто начаться жёсткий конфликт региональных элит по этой линии, который приведет, в конце концов, к распаду страны.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 20 декабря 2014 10:52

Не будет силового вторжения в Крым со стороны Украины,будет только словесная брехня.Как говорится,собака лает караван идёт!

    
us5mmh
us5mmh 20 декабря 2014 11:19

Если Пиндосия сделает усраину хоть каким-то союзником или партнёром НАТО, то всё может быть...

    
maxS
maxS 20 декабря 2014 12:48

Куда там хохлам на Крым пасть разевать, они крохотный Славянск три месяца взять не могли...

    
SANY
SANY 20 декабря 2014 13:14

Выводы в конце статьи противоречат исследованиею Gallup котором написали вначале. Кому верить?

    
HCHUL
HCHUL 20 декабря 2014 15:01

"никогда не говори никогда" Еще год назад и в кошмарном сне представить было нельзя, что будет идти братоубийственная война на Украине, будут убивать русский-русского, русский - украинца и наоборот. Бороться нужно не с оболваненным зомбированным населением а с ключевыми агентами влияния и их окружением, показательно и жестко.

    
Archimed
Archimed 20 декабря 2014 15:36

Цитата: NikMos
америка завоет что надо водить войска нато для защиты украины и уже никого не будет интересовать кто первым начал стрелять

наиболее вероятный сценарий, сразу после блицкрига на Донбассе. Руководство республик уже демотивировано. Путин не станет впрямую помогать ополченцам Новороссии - это тот самый повод для Нато, а перевооружение армии РФ только началось. В хитрый план руководства республик, на который они намекают, верится с трудом (ни чем не подтверждается).

    
Dore
Dore 20 декабря 2014 16:58

Здесь ни в чем нельзя быть уверенными, учитывая уровень национализма на Украине. Мы недооцениваем степень ненависти к нам и сплоченности на этой основе украинского общества. А они, собственно, могут прибегнуть ко всему чему угодно.
Золотые слова!!К огромному сожалению :what

    
Leonid_CHiminyov
Leonid_CHiminyov 20 декабря 2014 20:52

Я к сожалению уже не молодой, (64 -было) , но готов взять оружие в руки. Служил в армии СССР! Кое что помню и умею. Стрелял всегда неплохо - да и сейчас молодёжь на охоте удивляется. Дети взрослые, внуки вырастают, скоро доживу до правнуков (может быть) - готов хоть завтра ехать бить фашисткую сволочь - недобитую оказывается моим покойным отцом. Не будет так -как хочет обезьянка!
А в свое время я радовался что выбрали его... Ошибался...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.