Голландские сказочники

Боинг упавший летом на УкраинеГолландский портал RTLnews опубликовал статью об анализе поражающих элементов, подобранных на месте падения Boeing компании Malaysia Airlines на Украине в июле прошлого года. По мнению интернет-издания, подтверждается версия о том, что Boeing рейса MH-17 был сбит зенитной ракетой комплекса "Бук". Причем анализ поражающих элементов указывает на современную версию этого комплекса. Таким образом, если верить этому анализу, исключается версия как о том, что лайнер был сбит ракетой "воздух - воздух", запущенной с военного самолета, так и версия о причастности украинских "Буков" со старым типом поражающих элементов.

 

«Комсомолка» попросила прокомментировать публикацию в RTLnews специалиста по авиационным и ракетным боеприпасам кандидата технических наук полковника запаса Александра Решетникова. Вот что он сказал:

 

- Знаете, как мои коллеги в нашем военном институте называют такие материалы? «Голландские сказки». Ну вот я читаю текст: «Независимый анализ поражающих элементов, подобранных в прошлом году корреспондентом Йеруном Аккермансом среди обломков Boeing MH-17, выявил типичный для поражающих элементов химический состав». Химический состав чего? Осколков ракеты? Тогда где этот самый «химический состав»? Почему он «типичный»? Ответов нет. Идем дальше. В том же голландском материале читаем: «На одном из элементов найдены литые русские буквы». Ну и что? А какие еще буквы могли быть на «Буках», которые достались украинской армии после распада СССР? Японские или английские? Или вот вам еще один пассаж: «Форма поражающих элементов ("песочные часы"), по мнению экспертов издания, характерна для современных версий боевой части 9Н314 ракеты комплекса "Бук". Старые версии ракетного комплекса, находящиеся на вооружении ВС Украины, имеют ромбические поражающие элементы». Ну если вы так утверждаете, то дайте фото и «песочных часов» и «ромбов». Опять голословное утверждение! Да и таким «экспертам» надо бы знать хотя бы элементарные вещи, что поражающие элементы и в старых, в новых ракетах «Буков» идентичны. Этот «аргумент» притянут за уши для красоты версии. А возьмите вот этот довод из RTLnews: «В числе подобранных осколков - фрагмент оперения самой ракеты, "изогнутый в грибовидную форму, характерную для столкновения на высокой скорости".

 

А что, ракета с оперением атаковала лайнер на черепашьей скорости? Ну туфта же! И последнее. Издание ссылается на экспертов-ракетчиков из Германии Маркуса Шиллера и Роберта Шмукера, которые говорят, что характер разрушений самолета указывает на "Бук". Они утверждают, что "только ракета "Бука" способна достигнуть самолета на такой высоте за такое короткое время и нанести столь значительные повреждения. Траекторные расчеты наилучшим образом согласуются с версией о ракете "Бука" как причине падения Boeing". Это предположение могло бы выглядеть серьезно, если бы не одно очень важное «но». Характер повреждений кабины и двигателя лайнера явно оказывает на то, что это «работа» не «Бука», а ракеты «воздух-воздух». Ну и спрашивается, – что же в итоге «сенсационной» публикации журналиста, который в данном случае похож не на серьезного аналитика, а на банального интернет-тролля. Еще одного голландского сказочника. Хорошо, что хоть сам Аккерманс честно признается: «Для окончательного заключения нужно намного больше фактов». Вот тут с ним нельзя не согласиться.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

bronenosets
bronenosets 21 марта 2015 01:44

Или вот вам еще один пассаж: «Форма поражающих элементов ("песочные часы"), по мнению экспертов издания, характерна для современных версий боевой части 9Н314 ракеты комплекса "Бук". Старые версии ракетного комплекса, находящиеся на вооружении ВС Украины, имеют ромбические поражающие элементы».
Ложь, пиз-жь и полная провокация от "экспертов издания". БЧ только с кубиками - это у очень старых, самых первых ракет. БЧ 9Н314 http://vpk.name/images/i119153.html , содержащая готовые осколки в виде кубиков и двутавров - это как раз стандартная БЧ ракеты 9М38. Собственно, даже этот документ подтверждает http://forum.guns.ru/forummessage/68/1440748.html smile
Только вот осколков не представлено. Вот это https://www.youtube.com/watch?v=j-mRxT8_AsY на 2.30 не похоже на двутавры, что тут http://vpk.name/images/i119153.html от слова совсем.
Осколки готовые, свободно уложенные (не рвущиеся), а пробивали они отнюдь не броню, чтобы деформироваться, как у этих "экспертов". Отдыхайте. Не говоря о том, что выгнутая БЧ Бука в виде бочонка дает разлет осколков в форме конуса, что с дальностью действия взрывателя 15 м (конечно, детонация может быть и ближе) привело бы к значительным повреждениям по крайней мере всей носовой части, а имеется только пара листов в районе кабины с очень высокой плотностью поражения. Короче, фуфло это.

    
bronenosets
bronenosets 21 марта 2015 01:52

Они утверждают, что "только ракета "Бука" способна достигнуть самолета на такой высоте за такое короткое время и нанести столь значительные повреждения.
За какое "короткое время"? Достать цель с параметрами полета боинга может много чего - хоть С-125, хоть AIM-120.

    
bronenosets
bronenosets 21 марта 2015 02:07

Также если посмотреть на двутавровые осколки http://vpk.name/images/i119153.html , и сравнить это с https://www.youtube.com/watch?v=j-mRxT8_AsY на 0.42 и 2.30, то видно, что на видео с ютуба выдаваемые за осколки фрагменты плоские, а на фото БЧ осколки объемные, все 3 размерения осколка примерно одинаковы.

    
k-387
k-387 21 марта 2015 07:23

А че к осколкам привязались? Где расшифровки "чёрных ящиков" и записи переговоров усраинских диспетчеров.... Я думаю с этого начинать надо. И главное какого хрена гражданский самолёт хохлы повели над зоной БД...

    
sphynx
sphynx 21 марта 2015 08:03

А пока укропы через РТЛ наводят тень на плетень, пытаясь в очередной раз увести тему в буковые леса, голландские следователи собираются продолжить поиски на месте падения.

    
Sichov
Sichov 21 марта 2015 08:42

Да наши ответственные лица тоже мусолят эту тему уже год, нужно задать два вопроса комиссии 1. Когда будут результаты, конкретно дату? 2. В эту дату спросить - где результаты, нет, тогда дайте нам осколки мы проведем свое расследование.
Все, вопрос решен.

    
Александ Назаров
Александ Назаров 21 марта 2015 10:44

Видимо на RTLnews завезли классную траву из местного кофешопа. Иначе эту фигню я объяснить не могу.

    
DDD
DDD 21 марта 2015 10:57

Цитата: Sichov
Да наши ответственные лица тоже мусолят эту тему уже год, нужно задать два вопроса комиссии 1. Когда будут результаты, конкретно дату? 2. В эту дату спросить - где результаты, нет, тогда дайте нам осколки мы проведем свое расследование.
Все, вопрос решен.

Да все просто, кто первый опубликует, того легче опровергнуть. А сделать подлог европейцам как два пальца... Им правда не нужна. Поэтому российские эксперты ждут их решения, чтобы "задавить" потом фактами.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.