Митинги и шествия в США не прекратятся

Беспорядки в Фергюсоне начались после убийства полицейским чернокожего подростка, произошедшего 9 августа. По словам полиции, 18-летний Майкл Браун получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако по свидетельствам очевидцев, молодой человек был безоружен, а застрелили его в тот момент, когда он стоял с поднятыми руками.

Демонстрации в городе переросли в стычки с полицией. 16 августа было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. 18 августа в Фергюсоне были введены подразделения Национальной гвардии США. Полиция использовала против протестующих слезоточивый газ и дымовые гранаты.

 

Протесты США

 

В Нью-Йорке несколько дней не стихали протесты, связанные с гибелью афроамериканца Эрика Гарнера при задержании полицией. В июле сотрудник полиции Нью-Йорка Дэниэл Панталео задушил при задержании по подозрению в незаконной торговле сигаретами чернокожего Эрика Гарнера, страдавшего астмой.

Тогда же, после семидневного марша, начатого в Фергюсоне, к столице штата Миссури — Джефферсон-сити, федеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что они вместе с президентом Бараком Обамой рассмотрят возможные изменения государственной политики в области работы полиции. Однако и по сей день ни региональные власти, ни сам Вашингтон, адекватных мер по ограничению полномочий полицейских не приняли.

13 декабря уже более 10 тысяч американцев пришли на марш протеста против жестокости полицейских в отношении чернокожих в центре Вашингтона. Решение жюри присяжных не привлекать к суду полицейских, причастных к трагедиям, вызвали массовые акции протеста по всей стране, в том числе в таких крупных городах, как Бостон, Чикаго, Лос-Анджелес.

 

Митинги протеста в США

 

За последнее месяцы, американскими полицейскими было застрелено порядка 10-ти ни в чём не повинных граждан США. И список жертв каждую неделю пополняется новыми именами. Число погибших от рук «копов» в США приближается к количеству жертв от террористической атаки в Париже, однако полицейские за свои деяния не несут никакого наказания. 

И вот, новое имя, на этой неделе был убит Фредди Грей. Он скончался накануне от множественных травм позвоночника, которые ему нанесли во время задержания. Как и все жертвы до этого, это темнокожий американец. По словам офицеров, во время патрулирования криминогенного района у них возникли подозрения, что проходивший по улице Грей имеет отношение к преступной группировке. При аресте он попытался бежать и тогда полицейские применили силу. Сразу на поражение. 

 

В США продолжаются массовые народные шествия, главная идея которых – протест, направленный против произвола американских полицейских. Сотни людей вышли на улицы Балтимора. Поддержать борьбу с полицейским произволом решили и жители Вашингтона. Они провели массовый митинг под лозунгами "Каждая жизнь имеет значение" и "Пока нет справедливости — нет мира".

 

Вопрос к правительству Соединенных Штатов в свете этих событий возникает вполне резонный: сколько еще должно погибнуть от рук полицейского произвола людей, чтобы на это было обращено реальное внимание со стороны Белого Дома?! Сколько крови еще будет на их руках, пока они бездействуют?

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

DDD
DDD 23 апреля 2015 22:50

А устройте ка им Майдан по американски. Пусть прочувствуют всю прелесть своего идиотизма.

    
stalin
stalin 23 апреля 2015 23:19

А, что с российской полицией все хорошо? И суды у нас праведные? Может на и себя посмотреть тоже?

    
snood
snood 24 апреля 2015 00:02

Цитата: stalin
А, что с российской полицией все хорошо? И суды у нас праведные? Может на и себя посмотреть тоже?

А самое главное, невероятно "гуманные".
Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Прокурор в конце своей речи в ходе судебных прений попросил приговорить к условным срокам - от четырех до восьми лет лишения свободы - пятерых фигурантов уголовного дела "Оборонсервиса", в том числе Евгению Васильеву.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в частности, для Евгении Васильевой гособвинитель запросил восемь лет лишения свободы условно, а также штраф в размере один миллион рублей. Также прокурор призвал суд лишить ее государственного ордена Почета.

Для Максима Закутайло прокурор попросил четыре года условно, для Юрия Грехнева - шесть лет условно и 900 тыс. штрафа, для Ирины Егоровой - пять лет условно и штраф в 600 тыс. рублей, для Ларисы Егориной - шесть лет условно и штраф 900 тыс. рублей.

    
snood
snood 24 апреля 2015 00:08

Вопрос к правительству Соединенных Штатов в свете этих событий возникает вполне резонный: сколько еще должно погибнуть от рук полицейского произвола людей, чтобы на это было обращено реальное внимание со стороны Белого Дома?! Сколько крови еще будет на их руках, пока они бездействуют?

На самом деле, пока в ответку не начнут отстреливать полицейских (крайне удивлен, что подобное еще не началось, ну значит до точки кипения еще не дошло) никто даже и особого внимания не обратит.

    
snood
snood 24 апреля 2015 11:03

Цитата: Ed_
Цитата: stalin
А, что с российской полицией все хорошо? И суды у нас праведные? Может на и себя посмотреть тоже?

Что-то я не припомню, чтобы российские полицейские отстреливали по десятку чернокожих в год.

Отстреливать пока что не отстреливают (да и то не факт, может просто огласке не придается), но полная увенность в собственной абсолютной безнаказанности имеется. Вот скажем еще случай для примера:
В Ростовской области двум полицейским дали условные сроки за изнасилование и превышение полномочий. Об этом 25 февраля сообщается на сайте областного управления СК РФ.
Оперуполномоченного отделения уголовного розыска межмуниципального отдела МВД «Матвеево-Курганский» Андрея Пономаренко признали виновным в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий. Участковый того же отдела Александр Терновой признан виновным только в превышении полномочий. Пономаренко приговорили к шести годам условного срока, а Тернового — к четырем годам условно. С них взыскали компенсации морального вреда в размере 500 и 200 тысяч рублей соответственно.

P.S. Я не пытаюсь доказать, как у нас все плохо и как на западе все замечательно, но у нас побного дерьма тоже хватает.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.