О работе западного "военторга"

Украинских силовиков приехали обучать инструкторы из Канады


Власти Донецкой народной республики заявляют об увеличении количества иностранных военных инструкторов на территории, контролируемой Украиной.
- Сейчас там действует огромное количество инструкторов из разных стран. Например, приехали 200 человек из Канады, есть англичане и другие. Сейчас только легально на украинской территории находится около полутора тысяч военных инструкторов, которые не воюют сами, но проводят инструктаж, обучая этому других. И это не считая нелегальных инструкторов, наемников и спецагентов, - рассказал корреспонденту "РГ" спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.Судя по его словам, иностранные специалисты обучают военному делу членов диверсионных групп и территориальных батальонов, у которых уже "руки по локоть в крови".
- Также есть наемники, которые непосредственно воюют на стороне украинских силовиков. В основном они приезжают из Грузии и вливаются в территориальные батальоны, что, кстати, совершенно недопустимо с точки зрения украинского законодательства. Кто им платит зарплату
, я не знаю. Ведь в основном территориальные батальоны получают мало, живут на "подножном корму" и занимаются грабежами, - говорит Андрей Пургин.
Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона перебросила под Волноваху 70 американских наемников из частной военной компании США "Academi".
"По имеющимся данным, на контролируемой ВСУ территории, а именно в Волновахе, обнаружено присутствие 70 представителей частной военной компании "Academi". Ранее формирование носило название "Blackwater", - сказал представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он также пояснил, что наемники из этой компании выполняют заказы Госдепа США в горячих точках, и занимаются контрабандой оружия.

военторг

 

 

P.S. Постепенно происходит естественный рост иностранного военного присутствия, ввиду чего ситуация все более явственно начинает напоминать сценарии вроде Корейской Войны. Как и в случае с российской поддержкой ДНР и ЛНР, работа американского "военторга" при поддержке союзников и сателлитов, имеет два уровня - легальный и нелегальный.
 
На легальном уровне мы наблюдаем:

  1. Появление Инструкторов, обучающих офицеров и личный состав в рамках легенды об "учениях" и "подготовке личного состава".
  2. Передачу информации с американской спутниковой группировки "якобы с порезанным разрешением".
  3. Поставки экипировки (форма, бронежилеты, разгрузки, каски).
  4. Поставки спец.средств (тепловизоры, приборы ночного видения, целеуказатели)
  5. Поставки спец.техники (контрминометные радары, средства РЭБ, бронеавтомобили)
  6. Сосредоточение в Восточной Европе механизированных соединений армии США.

На нелегальном уровне мы наблюдаем:

  1. Активную работу частных военных кампаний (Academy, ASBA Otago, Greystone, Green Groop)
  2. Нелегальные поставки стрелкового оружия из Восточной и Западной Европы.
  3. Нелегальные поставки бронетехники из Восточной Европы.
  4. Развертывание информационно-разведывательной инфраструктуры на базе бывших гос.органов Украины или под прикрытием международных организаций типа ОБСЕ.
  5. Работу инструкторов и военных советников, чье присутствие на Украине официально не анонсируется и не освещается.

Из того, что пока не имеет явных подтверждений:

  1. Поставки артиллерии из стран Восточной Европы.
  2. Поставки бронетехники из стран Западной Европы.

Основные каналы распространения иностранного военного влияния:

  1. Аэродромы Юго-Восточной Украины на которые завязано снабжение и переброска специального личного состава военно-транспортной авиацией США.
  2. Железнодорожные узлы Западной Украины, через которые проходят составы с вооружениями и амуницией из Восточной Европы.
  3. Аэродромы Центральной и Западной Украины на которые завозятся легальные поставки снаряжения и техники, а так же легализованный личный состав - инструкторы, "инспекторы", "наблюдатели".
  4. Одесский порт используется для нелегальных поставок оружия морским путем, а так же для нелегальной торговли оружием.

Основные страны, вовлеченные в военную поддержку Киева: США и Польша.
Основные задачи, которые решает военная поддержка, повышение уровня боеспособности ВСУ и повышение управляемости процессом ведения войны. Поэтому основные структурные изменения для ВСУ связаны даже не с поставками вооружений (которые, как правило, относятся к числу устаревших), а с изменением организационных логистических, разведывательных, информационных и командных структур, что должно повысить эффективность действий ВСУ.
В целом, ситуация с иностранным военным присутствие продолжает развиваться и становится все более системной. Плоды работы иностранного "военторга" могут начать сказываться уже к июлю-августу. На данном этапе внутренняя трансформация ВСУ находится в процессе и идет достаточно медленными темпами в силу несовершенства организационных структур и невысокого уровня структур командных, на что наслаивается высокий уровень коррупции, непонимание значительной частью офицерского корпуса требований современной войны, низкий уровень технической подготовки личного состава, что сказывается при работе с незнакомой техникой. Но тут обольщаться не стоит - это проблемы, которые в определенной степени преодолимы, чем собственно сейчас и занимаются военные советники и инструкторы. В итоге, США и их союзники пытаются уже в ходе войны переделать армию хунты под свои нужды и для решения нужных задач. Для этого им пока не надо воевать на передовой, поэтому на данном этапе войны, вы вряд ли увидите в первой линии американскую морскую пехоту или какое-нибудь механизированное соединение, они могут появиться лишь в жестких сценариях раздела Украины.
Пока достаточно и "полулегального военторга", что в принципе отражает линию администрации Обамы на длительное противостояние без прямого военного вовлечения США. Ястребы же хотят добавить к вышеуказанным пунктам открытые поставки американского летального оружия и более активного вовлечения Пентагона в эту войну. Все это продолжается на фоне низко и среднеинтенсивных боев (обе стороны активно применяют тяжелую артиллерию и танки), которые по факту начавшись 12 апреля, и не думают прекращаться, даже самый первый пункт о "прекращении огня" де-факто не выполняется. Про "отвод тяжелых вооружений" так же говорить не приходиться. В целом, иностранное военное присутствие будет постепенно менять характер идущей войны, которая будет становиться все более системной, организованной и централизованной, с обеих сторон. Это уже не война полуразложившихся ВСУ с ополчением. Это война обученных и продолжающих обучаться военными советниками и инструкторами, регулярных армий.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Кориандр
Кориандр 24 апреля 2015 11:32

Ага, на стороне Украины уже открыто работает масса военных из других стран, а Россия, видите ли, незаконно поступает, что своих военных туда отправляет. При чем это еще не доказано.

    
Варчун
Варчун 24 апреля 2015 13:11

А почему Россия молчит.почему не может сказать об этом всём

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.