Западный чиновник: в Европе Украиной сыты по горло

Отсутствие успехов в борьбе с коррупцией на Украине вызывает на Западе разочарование, пишет The Wall Street Journal.



© РИА Новости. Михаил Полинчак

 

Издание отмечает, что, по мнению большинства украинцев, Майдану не удалось установить верховенство закона и изгнать воров из власти. Как показали недавние опросы, лишь 5% жителей Украины считают, что новое правительство занялось теми проблемами, которые привели к госперевороту, пишет WSJ.

"Этот провал разочаровывает и сторонников Украины на Западе, которые бросили все силы на поддержку очередного правительства, после того как обещание лидеров революции 2004 года "бросить бандитов в тюрьму" осталось практически невыполненным", — говорится в статье.

Евросоюз ввел санкции против некоторых представителей бывших украинских властей, но, поскольку Киев не предъявил им обвинений, ограничительные меры могут быть отменены уже весной, говорят представители ЕС. "Новые санкции никто потом не поддержит. Многие официальные лица в ЕС сыты по горло Украиной", — рассказал изданию западный чиновник. 

 

Между тем активисты, журналисты и дипломаты обвиняют в коррупции уже новое правительство Украины, в том числе премьер-министра Арсения Яценюка. Обвинения выдвигаются и против генерального прокурора Виктора Шокина, что может бросить тень на президента Петра Порошенко , который назначил Шокина на эту должность. 

 

"Генеральный прокурор является последним рубежом обороны для тех, кто преследует на Украине корыстные интересы", — полагает собеседник WSJ.

 

Позиция западных дипломатов порой наталкивается на упорное сопротивление украинских властей, отмечает издание. Так, посол США в Киеве Джеффри Пайетт не раз указывал на неспособность Генпрокуратуры Украины провести антикоррупционные реформы. Но, согласно источнику WSJ, критика со стороны Пайетта вызвала в Киеве раздражение. "Они сказали: "Как он может так говорить? Мы же не какая-то банановая республика, где можно говорить все, что хочешь", — рассказал изданию западный чиновник.


Источник: РИА Новости.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

shevhen97
shevhen97 2 января 2016 14:09

А что так? Еще совсем недавно, Европа готова была распахнуть свои объятия для Украины, а теперь вдруг они поняли во что ввязались. Наконец-то до них дошло, что "овчинка выделки не стоит".

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 2 января 2016 15:12

Блеяние западных содомитов нам ни к чему!

1. Мнение западных политиков Америки-Европы для России
несущественны: "медийная трескотня".
Священное Писание для таких случаев наставляет:
"По делам их узнаете их".

2. Америка-Европа печенюшками НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ-идет постоянная накачка материальная и духовная фашистских по существу государств Украины и Турции.
Нам надо верить в нашу русскую Победу и трудиться всем в этом направлении.
------------------------------------------------------------
Дай, Господи, Донбассу и России над американо-бандерами Победу,
Как Даровал Победу над фашистом славным нашим дедам!

    
Георгич82
Георгич82 2 января 2016 15:32

Верить ЕС с их блеянеями нет смысла. Это такие же марионетки, как Польша и Украина. Только одни сняли штаны и стали спиной к США открыто, другие только снимают штаны - но все делают вид независимости и достоинства. Выглядит это конечно смешно и видно всем.
Так что ЕС получает свои плюшки за снятие штанов перед сша от беженцев из-за своей безвольной внешней политики. Ну а многие страны так себе в убыток поддерживают санкции и прочий белый шум на голосованиях. О народе думают дай Бог единицы политиков из тысяч.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 2 января 2016 16:20

Мне кажется, что если в Европе будут продолжать говорить открытым текстом, что не хотят видеть Украину в своем составе, Порошенко это не остановит. Твердолобости ему не занимать.

    
bronenosets
bronenosets 2 января 2016 19:36

Типа "откровения", а то мы сами не знаем. Это просто очень удобно пендосам - спихивать все на коррупцию, с которой однако "борются" - так можно долго оправдывать все происходящее. Только они забыли добавить, что коррупция - это вполне закономерное явление и будет только усиливаться. В стране, у которой нет никаких - благодаря их вмешательству и политике - никаких экономических перспектив, все живут сегодняшним днем. Можешь украсть сегодня? Кради, потому что никто не знает, что будет завтра. А будет скорее всего только хуже.
Поэтому говорить о какой-то борьбе с коррупцией в таких условиях - это верх цинизма.

    
bronenosets
bronenosets 2 января 2016 19:39

Многие официальные лица в ЕС сыты по горло Украиной"
Может, Вашингтоном? Тема "Украины" и все, что с этим для ЕС связано - это вашингтонская "руководящая линия партии".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.