Вандалы облили синей краской памятник воинам Советской армии в Латвии

В Латвии вандалы осквернили памятник павшим во время войны советским воинам. Инцидент произошел в ночь на субботу, 2 июля, в городе Субате. Монумент облили синей краской. Пострадало изваяние солдата и постамент. Об этом сообщает телеканал "Звезда" со ссылкой на новостной портал Delfi.lv.

Судя по следам, хулиганы орудовали кистью, а значит, хорошо подготовились к этой выходке.

Антисоветские настроения в Прибалтике усиливаются с каждым днем. На днях депутат латвийского сейма предложил поставить в Риге памятник нацистским военным, которые, по его словам, освободили Ригу от большевиков.

Достойный ответ этому депутату дал мэр латвийской столицы Нил Ушаков: он посоветовал парламентарию «прекратить пить по утрам».

Напомним, Субате – город, который расположен на юге Латвии. Во время войны большую часть населения здесь составляли евреи. Субате был оккупирован фашистами 28 июня 1941 года. Двадцатого июля 1941 года всех евреев города – 700 человек – арестовали и согнали в сарай, а через день расстреляли. Операцией по расправе  руководил уездный комендант Балтманис-Саулитис.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Марта Скачкова
Марта Скачкова 3 июля 2016 19:08

Можно не сомневаться. В МИДе обязательно дадут оценку действиям рижских вандалов. Хулиганы, которые осквернили памятник советским воинам, обязательно будут наказаны. И Россия еще спросит, почему власти Латвии допустили такое.

    
SergeyK
SergeyK 4 июля 2016 14:23

"Напомним, Субате – город, который расположен на юге Латвии. Во время войны большую часть населения здесь составляли евреи..." Дак правильно - до войны в городе жили в основном евреи; в войну их всех расстреляли латыши; расстрел свалили на немцев; немцев повесили в Нюрнберге; латыши остались, и теперь памятники краской мажут...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.