Мэй: Великобритания собирается осуществить "мягкий" Brexit

Фото: REUTERS/Eric Vidal

Великобритания собирается осуществить "мягкий" Brexit, несмотря на свой формальный выход из единого рынка и Таможенного союза ЕС. Об этом, как утверждается в коммюнике, направленном в ТАСС премьерской канцелярией, глава правительства Тереза Мэй известит в понедельник депутатов Палаты общин британского парламента.

В своем выступлении премьер отчитается перед парламентариями об итогах состоявшегося 14-15 декабря в Брюсселе саммите ЕС, на котором лидеры стран сообщества утвердили переход ко второй фазе переговоров по Brexit, где будут согласовываться вопросы сотрудничества в сферах безопасности и торговли. Как сказано в коммюнике, Мэй заявит о том, что директивы саммита указывают на наличие "общего стремления Евросоюза и Соединенного Королевства достичь быстрого прогресса в отношении имплементационного периода".

"Это придаст определенность работодателям и семьям [простых работников], что мы собирается осуществить "мягкий" Brexit", - сказано в тексте заявления главы британского правительства.

Мэй напомнит, что в своей сентябрьской речи во Флоренции она сказала, что в жестко ограниченный по времени переходный период, который последует за Brexit, Великобритания из-за состоявшегося к тому моменту своего выхода из Евросоюза формально уже не будет членом ни единого рынка, ни Таможенного союза ЕС.

"Но мы предложим, чтобы доступ на рынки друг друга продолжался таким же образом, как сейчас. Мы будем подготавливать и осуществлять новые процессы и новые системы, которые лягут в основу нашего будущего партнерства", - подчеркнет премьер.

Глава британского правительства также обозначит в своем выступлении и ряд подробностей в отношении пограничного и торгового режима, которых будет придерживаться Соединенное Королевство в переходный период.

"В этот период мы намереваемся производить регистрацию вновь прибывших из ЕС лиц в качестве подготовки к нашей будущей иммиграционной системе. И мы подготовимся к независимой торговой политике путем ведения переговоров, где это будет возможно, путем подписания торговых соглашений с третьими странами, которые смогут вступить в силу после завершения имплементационного периода", - цитирует канцелярия текст предстоящего заявления Терезы Мэй.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.