Посольство ответило на обвинения немецкой контрразведки в адрес России

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо
Посольство России в Германии обратило внимание на "антироссийские пассажи" в докладе о работе контрразведки, ранее представленном главой германского МВД Хорстом Зеехофером, передает РИА Новости.
"Голословные, набившие оскомину обвинения, выдержанные в традициях "охоты на ведьм", вызывают по меньшей мере недоумение. Остается глубоко сожалеть, что уважаемое ведомство пытается инструментализировать в политических интересах тему так называемой "российской угрозы", разыскивая в темной комнате черную кошку, которой там нет", — прокомментировали РИА Новости в дипмиссии.
Там добавили, что происходящее не способствует позитивному развитию двусторонних отношений.
В докладе Зеехофера утверждается, что Россия, наряду с Китаем, Ираном и Турцией, остается лидером в разведдеятельности, направленной против Германии. Также отмечено, что спецслужбы России и КНР особенно активны в сфере кибершпионажа против немецких ведомств.
Кроме того, в документе сказано, что разведдеятельность России затрагивает все сферы немецкой политики, которые могут повлиять на Москву, особенно внешнюю политику и экономику.
Помимо этого, авторы доклада заявили, что в интересах России в Германии работают "агенты влияния" — отдельные люди и общественные организации, стоящие на пророссийских позициях, хотя в 2019 году их активность снизилась. Центральную роль в этом играют RT Deutsch и Sputnik, считают в контрразведке.
Sputnik и RT на Западе не раз обвиняли в "фейках", однако не приводили при этом никаких доказательств.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.