Россия подготовила новую резолюцию в СБ ООН по САР

Фото: РИА Новости
Москва подготовила новый проект резолюции о продлении действия одного КПП на турецко-сирийской границе для доставки гумпомощи в Сирию, следует из комментария первого зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского в Twitter, передает РИА Новости.
Сейчас для доставки гуманитарной помощи используют два пограничных перехода на границе с Турцией — "Баб-эль-Хава" и "Баб-эс-Салям". Их мандат истекает 10 июля, поэтому для их дальнейшей работы Совбез должен принять резолюцию. Однако на этот счет возникли разногласия.
На этой неделе Россия и Китай наложили вето на резолюцию Германии и Бельгии, предлагавшую продлить действие обоих КПП на год.
После этого Москва внесла документ о продлении работы только "Баб-эль-Хавы", и на полгода, а не на год. Однако он не набрал необходимых девяти голосов из 15 — за него проголосовали лишь четыре государства.
Следом Бельгия и Германия внесли новый проект о двух погранпереходах, но на полгода, а не на год, в отличие от их первого варианта.
Как следует из комментария Полянского, Россия также подготовила новую резолюцию — о работе одного КПП, но в течение года.
По его словам, через этот переход проходит более 85% всех гуманитарных операций.
Как отметил дипломат, оставшуюся долю гуманитарных операций можно перенаправить через этот КПП и линию фронта, учитывая изменения "на земле", в частности уменьшение зоны деэскалации на 30%.

"Мы отвергаем обвинения некоторых наших коллег в Совете Безопасности ООН, обвиняющих Россию в том, что она лишила миллионы людей на северо-западе Сирии гуманитарной помощи ООН. Если наш проект резолюции будет принят, поток гуманитарной помощи не прекратится", — написал Полянский.

Россия настоятельно призывает гуманитарные структуры ООН и НПО уделять первостепенное внимание использованию механизма доставки через линию фронта, продолжая использовать погранпереход "Баб-эль-Хава", чтобы помочь нуждающимся в Идлибе.
"Признавая потребность в использовании трансграничного механизма, мы подчеркиваем необходимость того, чтобы все стороны, как ООН, так и правительство Сирии, предприняли… усилия по расширению использования операций по доставке гуманитарной помощи через линию фронта во всех частях Сирии в соответствии с резолюцией 46/182", — сказано в комментарии.
Зампостпред призвал западных партнеров по СБ поддержать российский проект резолюции. "Если они заблокируют наше компромиссное предложение, они будут нести ответственность за последствия", — заключил Полянский.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.