Команда дешифраторов смогла разгадать один из текстов киллера Зодиака

Фото: @nypost
Команда из США, Австралии и Бельгии, занимающаяся разгадыванием шифров, смогла разгадать криптограмму серийного маньяка Зодиака, все еще находящегося в розыске, сообщает издание San Francisco Chronicle, в которое шифротекст был направлен 51 год назад, передает РИА Новости.
⁣⁣
Зашифрованный текст был отправлен в письме к San Francisco Chronicle в ноябре 1969 года и с тех пор не переставал озадачивать власти и сыщиков-любителей. Следователи надеялись, что в нем окажется зашифровано имя убийцы, однако его там не было.
⁣⁣
По словам эксперта-дешифратора Дэвида Оранчака, разгаданный текст гласит: "Надеюсь, вы весело проводите время, пытаясь меня поймать… Я не боюсь газовой камеры, потому что она направит меня в рай рано или поздно, потому что теперь у меня есть достаточно рабов, чтобы они работали на меня…"
⁣⁣
Как пишет издание, это второй из четырех шифров Зодиака, который удалось расшифровать.
⁣⁣

"ФБР известно, что шифр, приписываемый убийце Зодиаку, недавно был раскрыт частными лицами. Дело о Зодиаке остается текущим расследованием для подразделения ФБР в Сан-Франциско и наших местных коллег из правоохранительных органов", — говорится в сообщении отделения ФБР в Сан-Франциско в Twitter.

⁣⁣
Серийный убийца по кличке Зодиак убил, по его собственным заявлениям, в общей сложности 37 человек за 1968-1969 годы. Он прославился тем, что после каждого убийства отправлял в газеты письма с зашифрованными посланиями и окровавленными фрагментами одежды жертв. В криптограммах была зашифрована информация о его личности, но полиции так и не удалось его поймать. В 2007-м в Голливуде был снят фильм "Зодиак" о деле убийцы с Джейком Джилленхолом и Робертом Дауни — младшим в главных ролях.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.