Премьер Польши выдвинул ультиматум России

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в беседе с газетой la Repubblica выдвинул ультиматум России по поводу дальнейших взаимоотношений с европейскими странами, передает РИА Новости.
Политик считает, что Москва "исследует границы дозволенного" и хочет "разделить Европу".
 

"Россия должна решить: она хочет быть с Европой или против Европы", — утверждает Моравецкий.

 
По его мнению, Запад в лице этой части света покажет слабость, если даст согласие на запуск газопровода "Северный поток — 2", который, по словам Моравецкого, "должен был стать символом и инструментом господства России над Центрально-Восточной Европой".
 
"Время уступок закончилось. На жесткую политику у нас должен быть резкий ответ в виде жестких санкций", — заявил польский премьер.
 
"Северный поток — 2" — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство закончилось 10 сентября. Для ввода в эксплуатацию необходимо завершить процесс сертификации в ФРГ компании-оператора Nord Stream 2 AG.
 
В середине ноября регулятор приостановил процедуру до тех пор, пока Nord Stream 2 AG не создаст немецкую "дочку" и не подаст заново пакет документов.
Против "Северного потока — 2" активно выступают США и Украина. Москва не раз заявляла, что это коммерческий проект, выгодный и России, и Европе. Россия призывает перестать упоминать газопровод в контексте какой-либо политизации. Президент Владимир Путин называл полной чушью и бредом утверждения об использовании газа как оружия.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.