Западные СМИ отреагировали на отвод российских сил после учений

Фото: © Минобороны России
Возвращение российских войск к местам дислокации после учений восприняли в западных СМИ как признак деэскалации, после того как эти издания сами несколько месяцев подряд повышали градус напряженности, публикуя многочисленные "даты вторжения" на Украину и даже ошибочно заявляя, что оно уже началось, передает РИА Новости.
 
По мнению ряда западных СМИ, отвод российских сил открывает дверь для примирения с Западом, который подает сигналы о внимании к озабоченностям России в сфере безопасности, а президент РФ Владимир Путин может констатировать, "что его услышали".
 
При этом в зарубежной прессе признали, что западные разведки могут узнать не так уж много о планах Москвы.
 
Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу.
 
Ни одна из дат "нападения" на Украину, озвученная западными СМИ, не подтвердилась, но и в этом обвиняют Москву.
Как пишет газета New York Times, "существует предел" тому, как много разведслужбы могут узнать о "намерениях и мышлении" России, лидер которой, по их данным, "избегает электронных устройств", часто "запрещает делать заметки" и "мало рассказывает" своим помощникам.
 
По мнению газеты, Путин пользуется информацией "как оружием", "держа свои мысли при себе".
Американский канал CNN ранее публиковал снимки с якобы российской техникой у границ, а также строил планы о том, как может развиваться "вторжение". Агентство Блумберг еще в прошлом году передавало, что вторжение может произойти в январе. Потом оно же писало, что якобы председатель Китая Си Цзиньпин "попросил" Путина "не нападать на Украину" во время Олимпиады. В начале февраля Блумберг даже выпустило заголовок о "вторжении" России на Украину, затем признало ошибку и удалило его.
 
Британские таблоиды Sun и Mirror 15 февраля написали, что, несмотря на заявления Минобороны РФ об отводе войск после учений, "вторжение на Украину" якобы запланировано на ночь среды. Когда вторжения не произошло, Sun просто отредактировал на сайте свою статью. В измененном тексте точное время "вторжения на Украину" авторы заменили на то, что оно может начаться "в любое время".
 
Заявления о том, что Россия якобы готовит провокации на Украине, продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений. В понедельник президент РФ провёл встречу с министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны РФ на встрече с Путиным доложил, что "часть учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время". Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации, сообщил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.