НАТО впервые развертывает элементы сил реагирования альянса

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий
Военный комитет НАТО по итогам экстренного заседания сообщил о развертывании элементов сил реагирования альянса, передает РИА Новости.
 

"Оборонные планы НАТО были активизированы, в результате чего впервые в контексте коллективной обороны были развернуты элементы сил реагирования НАТО", — говорится в сообщении.

 
Как отметил председатель военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр, участники оперативно приняли это решение.
 
"Наша подготовка была своевременной, а реакция — быстрой, и поэтому наш оборонительный щит стоит крепко, готовый защитить всех союзников и наш альянс от агрессии", — заключил адмирал.
 
В свою очередь, миссия ФРГ при НАТО сообщила, что сейчас число дополнительных военных, участвующих в силах специального реагирования на восточном фланге альянса, превышает 15 тысяч, из них около 900 человек находятся в Литве в рамках миссии "Расширенного передового присутствия".
В последние недели обострилась ситуация в Донбассе. Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков, объявили эвакуацию жителей и обратились к России с просьбой признать их независимость.
 
Владимир Путин 21 февраля в ответ на обращения подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.
В Министерстве обороны России подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.