Замгоссекретаря назвала требование России к НАТО "смехотворным"

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий
Предложения России к США в сфере безопасности были смехотворными, заявила первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман, передает РИА Новости.
 
"Смехотворный запрос о возвращении НАТО к состоянию на 1997 год", - сказала Шерман в ходе слушаний в комитете палаты представителей.
 
Она отметила, что США не могли согласиться с требованием гарантировать невступление Украины в НАТО и выход из альянса государств, которые в нем состоят. По словам Шерман, ответ США на обеспокоенности РФ не был слабым. "Мы предложили им вещи, которые в их интересах", - заявила она.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конце января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.