Россия предложила США установить потолок численности персонала посольств

 Фото: © РИА Новости / МИД РФ

Москва предложила Вашингтону установить предельный потолок численности персонала в посольствах, рассказал замглавы МИД Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Мы предлагаем другое, мы предлагаем остановиться и, к примеру, согласиться об установлении определенного предельного потолка для персонала, в рамках которого мы могли бы, и американцы соответственно, сами определять сколько нужно народу на каком участке", — объяснил дипломат.

Он отметил, что предложение Москвы пока не находит отклика в Вашингтоне.

Рябков также добавил, что этот вопрос был одной из крупных и значимых тем, затронутых на прошедших в Стамбуле в пятницу консультациях между Россией и США по нормализации работы посольств и снятию раздражителей в двусторонних отношениях.

При этом дипломат сдержанно оценил итоги встречи.
"Мы оцениваем их (консультации. — Прим. ред.) как полезные, но трудные. Разговор был деловой, прогресс минимален и, по большому счету, он по второстепенным вопросам", — сказал Рябков.
Стороны не смогли продвинуться по главным вопросам, касающимся работы загранучреждений, выдачи виз и ротации дипломатов.
Однако и Москва, и Вашингтон планируют продолжить такие контакты.

"Конкретных сроков, дат, тем более, договоренностей по месту пока мы не имеем. Пока преждевременно, это все уже будет, естественно, в будущем году", — добавил он.
В прошлую пятницу в Стамбуле на уровне директоров профильных департаментов внешнеполитических ведомств России и США прошли консультации по нормализации работы посольств. Как подчеркивал Рябков, дипломатическая встреча не означает, что Москва возобновляет диалог с Вашингтоном по крупным темам. По его словам, консультации — это технический контакт.
Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.