СМИ: помощники Байдена обнаружили вторую партию секретных документов

 Фото: © AP Photo / Alex Brandon
Помощники президента США Джо Байдена обнаружили вторую партию секретных документов, связанных с ним, сообщает NBC со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, передает РИА Новости.
По данным телеканала, засекреченные бумаги нашли "в месте за пределами вашингтонского офиса, который Байден использовал после ухода из администрации Барака Обамы".
Белый дом не ответил на запрос телеканала о комментарии. Минюст США также не предоставил комментария по данному вопросу.
О секретных документах в кабинете Байдена в аналитическом центре его имени в Вашингтоне ранее сообщил телеканал CBS News. Материалы, которые относятся к периоду, когда действующий глава Белого дома был вице-президентом, нашли его доверенные лица перед промежуточными выборами в ноябре 2022 года.
Позднее CNN сообщал, что среди обнаруженных секретных документов оказались данные разведки об Украине, Иране и Великобритании.
Документы сразу же сдали в национальный архив, но минюст теперь проверяет, как они попали в частный офис. Белый дом признал, что Байден пользовался указанным помещением в период с 2017 по 2020 годы, когда уже не работал в администрации.
Хранение секретных материалов, вывезенных из Белого дома, в прошлом году стало поводом для обыска в имении бывшего президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго. Ему грозит уголовное преследование.
Байден удивился факту находки, и заявил, что не знает содержания документов. Комитет по надзору палаты представителей американского конгресса начал расследование на предмет того, соблюдал ли глава Белого дома правила обращения с секретными документами во времена, когда он занимал пост вице-президента.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.