Ядерная оборона Крыма: шах русского медведя

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключает возможности, что полуостров может стать плацдармом для размещения ядерного оружия: «Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия обладает таким оружием. Российское государство имеет, в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и международно-правовыми обязательствами».

США брызжет словесными рокировками, ставит бюрократическую защиту, разыгрывает гамбит с Украиной, но неуклонно входит в жесткий цейтнот.

 

Жители республики за 23 года «независимости» отвыкли слышать слова «безопасность», «вооружение», «армия». Полуостров был сыром, над которым проржавела оборонительная решетка мышеловки. Хоть история и не любит сослагательных наклонений, но надо признать: случись что, и кроме партизанских отрядов, защитить нас было некому. Сегодня военная мощь Крыма – пожалуй, самое важное стратегическое направление России. 

 

Ранее министр Лавров, в предупредительной ноте, уже подчеркивал полную готовность РФ обеспечить безопасность полуострова: «Если речь идет о нападении на российскую территорию, которой являются Республика Крым и Севастополь, я бы никому не советовал это делать, у нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты». Теперь в этом заявление появилась еще более ясная конкретика.

 

Конгрессмены США негодуют, Россия парирует

Некоторые политики в Конгрессе требуют от президента Обамы прервать любое сотрудничество с Россией из-за «развертывания в Крыму носителей тактического ядерного оружия». По их данным, в конце лета российские власти уже приняли решение перебросить на полуостров оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» и бомбардировщики Ту-22М3. Обе военные единицы способны наносить удары высокоточными ракетами, которые можно оснастить ядерными боеголовками. По этому поводу член комитета по делам вооруженных сил Сената США Джеймс Инофе тычет пальцем в Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

 

Документ был подписан в 1987 году и по сей день обязывает СССР и США не разрабатывать и уничтожать все крылатые и баллистические ракеты. Россия мол, одумайся, своими действиями ты ставишь под угрозу безопасность всей Европы. А Америке, гляди, того и надо: «Брат-демократ в беде! Огонь!!!». Видели уже такое и в Ираке, и в Афганистане, и в Ливии…

Россия в свою очередь указывает на бревно в американском глазу. Во время испытаний ракет-перехватчиков, те не раз использовали блоки от ракет Pershing, которые по тому же самому договору уже давно должны быть уничтоженными. Беспокойство вызывают и пусковые установки системы ПРО Мк-41. Они способны запускать крылатые ракеты средней дальности ESSM, Sea Sparrow, ASROC и «Томагавк». Размещение систем в Польше и Румынии, так же грубо нарушают договоренности 87 года. Но вернемся к берегам Черного моря.

 

NATO, go home

Крымский референдум оттеснил Атлантический союз на геополитической карте. Ясно, что такая ротация военных меридианов подталкивает Конгресс к звонким заявлениям. Из письма конгрессменов Обаме: «Размещение ядерного оружия на суверенной территории другого государства без его согласия является коварным и циничным решением. Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное преимущество в регионе».

 

Политики нашептывают Бараку остановить деловую переписку с Путиным, и кроме того, запретить России проводить инспекционные полеты в рамках Договора об открытом небе. Напомним, что документ разрешает сторонам совершать облеты территорий друг друга и проводить фото- и радиоразведку, в целях соблюдения ограничений на развертывание обычных вооружений.

 

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, в интервью газете «Взгляд», призывает не поддаваться на уловки США: «Американцы не так невинны, как хотят себя подать. Достаточно вспомнить, что на американских военных базах в Германии находится более 200 ядерных авиабомб В-61. Это грубейшее нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, который запрещает нахождение такого оружия на территории неядерных стран. Запрещает и обучение обращению с этим оружием представителей стран, не имеющих таких вооружений. Тем не менее в рамках НАТО существует Комитет по ядерному оружию, в котором проводится обучение пилотов ВВС стран альянса его применению». В общем, пусть Америка, со своими учительскими замашками, наводит лучше порядки в Фергюсоне.

 

Крым: из разменной монеты в неприступный форпост

Военный потенциал украинского Крыма ветшал последние 23 года. Киев разворовывал военпром, оголяя стратегические рубежи. Щедро доставалось ВМС ВСУ от командующего военно-морскими силами Тенюха. Адмирал, по локоть в мазуте, без устали прибирал госимущество к рукам.  Думается, все воровство на флоте и в частях шло без указки Америки: жадность разъедает государство почище политических игр. Практически с нуля Россия за девять месяцев возродила обороноспособность полуострова. 300 единиц новейшей военной техники и систем вооружения были оперативно переброшены в республику.

 

В воинские части перебазировались системы залпового огня «Торнадо-Г», гаубицы «Мста-С» и самоходные противотанковые комплексы «Хризантема-С». В состав береговых войск вошел современный мобильный противокорабельный комплекс «Бал», который оснащен крылатыми ракетами «Уран». Стволы орудий как бы говорят неприятелю: «Лучше не суйтесь».

 

Военный щит Крыма

Никакие международные договоры не регламентируют размещение установок с ядерным потенциалом внутри страны. По словам Сергея Лаврова, Крым безъядерной зоной не является: Термин «безъядерная зона», который характеризует определённую международно-правовую договорённость, никогда к Крыму не применялся. Такие зоны есть в Латинской Америке, Центральной и Юго-Восточной Азии. Крым не был безъядерной зоной в международно-правовом смысле, а был частью Украины, являющейся государством, не обладающим ядерным оружием».

(цитата с официального сайта МИД)

 

Министр обороны Сергей Шойгу также не раз подчеркивал, что комплексы, подобные «Искандер-М» и бомбардировщики Ту-22М3 могут базироваться на территории России в любом месте и в любое время. «Куда хотим, туда и ставим!» – подчеркнул минобороны на одной из военных коллегий. По данным Генштаба, появление боевых машин в Крыму ожидается к 2016 году.

Редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, прокомментировал потенциал бомбардировщиков Ту: «Ту-22М3 позволяют нейтрализовать как текущие, так и потенциальные угрозы, которые могут быть актуальными для России в данном регионе, в том числе путем захода в Черное море эсминцев, несущих непосредственную угрозу для функционирования стратегических ядерных сил России. Совсем недавно наш бомбардировщик просто привел в шок экипаж американского эсминца Donald Cook только одним тем, что отработал выход на боевое применение оружия».

(цитата по http://www.vz.ru/society/2014/10/21/711642.html)

 

«Искандеры» берут на прицел противоракетные базы НАТО. Так, Калининградский комплекс сможет нейтрализовать угрозу со стороны ПРО США в Польше, Ленинградский возьмет на себя инфраструктуру НАТО в Прибалтике, Крымские орудия способны защитить от военно-стратегического потенциала Румынии. Роль «Тушек» - поддержать удар крылатыми ракетами и устранить военное присутствие кораблей Альянса в Черном море. 

 

Уже сегодня можно констатировать, что Крым стал надежным форпостом, который крепким узлом завязал руки вездесущим американским лазутчикам.


Специальный корреспондент Евгений Кумельский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

kantor
kantor 16 декабря 2014 18:06

Ну бл, ради этого перетерплю падение, не поеду в Таиланд.

    
Георгич82
Георгич82 16 декабря 2014 18:30

Надо укреплять обороноспособность нашей страны. Чтоб поганый госдеп не совал туда нос.

    
Serfgoo
Serfgoo 16 декабря 2014 19:03

Всегда радовал этот момент в фильме....http://vk.com/video6106955_168473526

    
Партизан1958
Партизан1958 16 декабря 2014 20:07

ХА- ХА ребята. Ещё главное Путя воздерживается применить,а именно: размещение летающих " СЕРВИЗОВ " в Беларуси. Вот тогда всей ЕС и госдепу памперсы понадобятся.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 16 декабря 2014 21:34

Молодцы, блестяще спланированная и проведённая операция по возвращению Крыма в Россию,которая ещё войдёт в аналоги мировой истории.Крым это неприступный форпост России,который ещё попортит много крови НАТО.

    
Brakonier
Brakonier 16 декабря 2014 23:06

ага, только одна маленькая поправочка, если это только правда, то Калининград уже минус. Превый пошёл... Посмотрим чё пойдёт вторым.

    
Knopca
Knopca 17 марта 2015 14:16

Мы этого ждали слишком долго... Крым был, есть и будет нашим. Распад СССР не просто трагедия народа, но и целенаправленное уничтожение нашей страны, ликвидация великой державы. Нам просто повезло, что наряду с продажными западниками во власти оставались патриоты , которые сумели остановить падение и не угробить нас. Так что спустя чуть больше двадцати лет Крым вернулся домой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.