В украинские учебники по истории добавили материал о «войне с Россией»

Школьная историяНа Украине решили добавить в учебник по истории новый параграф про военный конфликт в Донбассе, в нем нынешняя гражданская война названа борьбой за демократию и независимость, а Россия представлена врагом Украины.
 
В учебники добавлены около 30 страниц новой истории страны. И эти страницы уже разосланы в более чем 18 тыс. школ Украины, передают «Вести».
 
«Революция Достоинства 2013-2014 годов и война украинского народа против российской агрессии стали центральными событиями новейшей истории не только Украины, а всей Европы и целого мира», - приводит канал цитату из учебника.
В Министерстве образования и науки Украины на этой неделе прошла презентация обновленных учебников. В некоторых школах уже проходят пробные уроки.
Авторы новой главы говорят, что не стремятся нарисовать негативный образ России и выступают против пропаганды межнациональной вражды. Но некоторые фразы вызывают сомнения в этом. Например, такая: «Немало людей осознавали, что подчинение Украины России могло означать физическое уничтожение и геноцид украинского народа».
 
С тем, что написано в новой главе, школьники, вероятно, могли поспорить. Но уже в этом году вопросы о так называемой майданной революции и «войне с Россией» будут включены в  Украине в экзаменационные билеты. Риск не сдать экзамены вряд ли заставит многих учеников не соглашаться с официальной точкой зрения Киева.
О том, что в учебники истории на Украине включат главу о «русско-украинской войне», стало известно в середине марта.
Некоторые наблюдатели и вовсе считают, что в последнее время власти Украины создают альтернативную историю своей страны. Так, 25 февраля президент Украины Петр Порошенко объявил князя Владимира создателем «европейской Руси-Украины».
 
20 января сообщалось, что Министерство образования и науки Украины намерено переписать школьные учебники в стране таким образом, чтобы послевоенный период был объявлен «советской оккупацией», Великая Отечественная названа Второй мировой, а профашистская националистическая организация ОУН-УПА стала борцом за свободу.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

a.sibiriak
a.sibiriak 9 апреля 2015 05:01

Выродки...

    
smolnuy
smolnuy 9 апреля 2015 07:15

Дурдом отдыхает. Что же уроды делают с детьми?

    
adps
adps 9 апреля 2015 09:46

Плевать на санкции, изоляции и кризисы. Этот необандеровский пиндосовский фашистский гнойник необходимо ликвидировать, иначе он навсегда отравит целые поколения украинцев.
Это надо сделать во имя людей.

    
DDD
DDD 9 апреля 2015 10:27

Эта история, выдержит ровно столько, сколько продержится эта власть. Ну а если удержится......

    
Bartlby
Bartlby 9 апреля 2015 12:30

Они хотят что бы их убили? Я не нахожу другого объяснения.. Коловорот им в душу.

    
Князь Мышкин
Князь Мышкин 10 апреля 2015 09:58

Подготовка пушечного мяса со школы, что бы потом было легче манипулировать. Родителям, которые не разделяют подобные взгляды, придется поработать, что бы их дети не стали бандеровскими зомби.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.