Россия способна «пробить» воздушный коридор в Приднестровье средствами РЭБ. С-300 Киеву не помогут

Как известно, на днях Киев предпринял ещё одну попытку спровоцировать Россию на вооружённый конфликт, незаконно отменив действие соглашения о транзите через территорию Украины российских военных, размещенных в Приднестровье. Украинское же командование демонстративно перебросило под Одессу дивизион С-300, расположив её в посёлке Черноморское — восточном пригороде Одессы.

 

 

 

Поскольку территория Приднестровья со всех сторон окружена Молдавией и Украиной, Рада считает что поставила Россию в безвыходное положение — либо потеря лица и Приднестровья, либо «агрессия против суверенной Украины». Кстати, это не мешает украинскому руководству клянчить скидку на газ.

 

Тем не менее один из наших военных экспертов, согласившийся прокомментировать ситуацию на условиях анонимности, считает что если украинское руководство не придёт в чувство в ближайшее время, то вполне возможно что группировку российских миротворцев в Приднестровье будут снабжать в режиме «ни мира, ни войны», устроив украинским ВВС бесполётную зону в Одесской области без какой-либо физической агрессии.

По словам эксперта, современные средства РЭБ, которых нет у Украины, но есть у РФ, способны просто-напросто «выключить» и закрыть для полётов украинской авиации район от Измаила до Херсона. При этом устройства, которые способны устроить такой радиоэлектронный «сабантуй», будут находиться в международных водах. Если же какие-либо самолёты ВТА РФ пролетят 70 километров в воздушном пространстве Украины и приземлятся в Тирасполе — то стоит ли винить «заблудившиеся» экипажи? Самое главное в этом сценарии, это то, что у нас в ВТА есть экипажи умеющие ориентироваться и летать в условиях радиослепоты и отсутствия связи, а в украинских ВВС таких пилотов нет. Отсутствие бетонной полосы в Тирасполе тоже не особенно большое затруднение.

 

 


 

Радиоэлектронная борьба (РЭБ) — разновидность вооруженной борьбы, в ходе которой осуществляется воздействие радиоизлучениями (радиопомехами) на радиоэлектронные средства систем управления, связи и разведки противника в целях изменения качества циркулирующей в них военной информации.

 

 

 

Что же касаемо С-300, то эксперт заверил что в таких условиях «ископаемый» комплекс С-300ПС просто не будет работать, тем более против наших самолётов.

 

Это только один из возможных сценариев в условиях гибридной войны — уточнил эксперт. — На самом деле возможностей воздействия на зарвавшийся Киев гораздо больше, начиная от немедленной топливно-энергетической блокады, заканчивая провозглашением Одесской республики.

источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

КедрСибирский
КедрСибирский 27 мая 2015 19:14

А эксперт не уточнил - "закрыть для полётов украинской авиации район от Измаила до Херсона" - все самолёты "ослепнут" или только военные ?

    
gol
gol 27 мая 2015 19:16

а ещё закрыть Азовское море для входа и выхода кораблей идущих в украинские порты.

    
BOB04
BOB04 27 мая 2015 19:38

Хорошая штучка эта РЭБ.Выходит что ПВО не залежной в попе. Да. Отлично.

    
Rizado
Rizado 27 мая 2015 19:43

Цитата: КедрСибирский
А эксперт не уточнил - "закрыть для полётов украинской авиации район от Измаила до Херсона" - все самолёты "ослепнут" или только военные ?

Все. Насколько я понял из материала, глушить будут не только летательные аппараты, но и радары.

    
Jack_John
Jack_John 27 мая 2015 20:01

РЭБ "Хибины"-достанут.Радиус-300км.(при желании)Мало не покажется и гражданским.Но,это крайний случай,если доведут

    
Jack_John
Jack_John 27 мая 2015 20:03

Можно,кстати и пиндосский эсминец прихватить,для ароматизации палубы

    
George
George 27 мая 2015 20:04

Честно говоря, слова таких анонимных экспертов напоминают высказывания ЕБНа по поводу снайперов,которые держат на прицеле всех боевиков Радуева.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 27 мая 2015 21:37

Цитата: Jack_John
Можно,кстати и пиндосский эсминец прихватить,для ароматизации палубы
Они после первого случая на бумаге разорились,а вы им опять слабительного.

    
Scaramouche
Scaramouche 28 мая 2015 10:38

Цитата: gol
а ещё закрыть Азовское море для входа и выхода кораблей идущих в украинские порты.
Всех двух?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.