Броня и Силовая установка перспективного танка Т-14 "Армата"

Броня и Силовая установка перспективного танка Т-14 "Армата"

 

В сети опубликованы характеристики брони и силовой установки танка "Армата".

Броня
Новая броневая сталь марки 44С-св-Ш будет использоваться на новом российском танке "Армата". Сталь создана специалистами ОАО «НИИ стали».
Использование этой стали на перспективной платформе "Армата" позволит «снять» сотни килограммов веса с машины, где она также будет использована не только для броневых целей, но и в качестве конструкционного материала.

 

Броня и Силовая установка перспективного танка Т-14 "Армата"1

 

Новая сталь разрабатывалась по техническому заданию Уральского Конструкторского Бюро Транспортного Машиностроения, входящим в «НПК «Уралвагонзавод», который выступил в роли заказчика. Отработка и промышленное освоение легли на плечи одного из флагманов российской металлургии – Волгоградский металлургический комбинат «Красный октябрь», который также входит в структуры «Уралвагонзавода»..
Хотя твердость стали не менее 54HRC, ее пластические характеристики остаются на уровне серийных сталей, имеющих твердость 45-48HRC. Именно это сочетание позволяет снизить на 15% толщину и, соответственно, вес бронеконструкций из новой стали без снижения защитных характеристик и живучести при низких температурах.
Сейчас стали 44С-св-Ш присвоена литера «О», она находится на этапе опытно промышленного освоения, на котором и разработчик, и заказчик, и производитель решают десятки технических технологических и организационных вопросов.
Передняя проекция имеет многослойную комбинированную бронезащиту, выдерживающую прямое попадание любого типа из существующих сегодня снарядов - подкалиберных и кумулятивных.
Силовая установка

 

Броня и Силовая установка перспективного танка Т-14 "Армата"2
Силовая установка представляет собой единый 1200-сильный дизельный турбопоршневой двигатель А-85-3А (иногда обозначается как 2А12-3, 12ЧН15/16 или 12Н360) для передне- и задне-расположенным МТО. Моторесурс не менее 2000 часов. Масса до 5 тонн. Объем МТУ до 4 м3. Имеется возможность модернизации. По габаритно-массово-силовым характеристикам новинка должна превосходить лучшие зарубежные образцы моторно-трансмиссионных установок. Необходимо отметить, что номинальная мощность двигателя 1500 л.с., до 1200 л.с. введено ограничение, что значительно увеличило моторесурс.
Разработкой двигателя занимался челябинский ГСКБ «Трансдизель», а производится будет на Челябинском Тракторном Заводе. Дизельный четырехтактный, Х – образный, 12 –цилиндровый с газотурбинным турбинным наддувом и промежуточным охлаждением воздуха, жидкостного охлаждения двигатель 12Н360 прошел весь ряд испытаний, от ресурсных до ходовых ещё в 2011 году.
Предполагаемые Технические характеристики двигателя А-85-3А (12Н360) для перспективной российской платформы Армата:

Тип двигателя - четырехтактный, Х – образный, 12 –цилиндровый с газотурбинным турбинным наддувом и промежуточным охлаждением воздуха.
Система смесеобразования - непосредственный впрыск топлива
Мощность двигателя без сопротивления на впуске и выпуске, кВт (л.с.) - 1103 (1500)
Частота вращения, с-1 (об/мин) - 33,3 (2000)
Запас по крутящему моменту, % - 25
Удельный расход топлива, г/кВт*ч (г/л.с.*ч) - 217,9 (160)
Масса, кг - 1550
Удельная мощность, кВт/кг (л.с./кг) - 0,74 (1,0)
Габаритная мощность, кВт/кг (л.с./кг) - 1026 (1395)
Удельная масса, кг/кВт - 1,32
Длина, мм - 813
Ширина, мм - 1300
Высота, мм - 820
Двигатель 12Н360 - это вполне освоенный мотор, отнюдь не стендовый, он точно такие же стоял на наших перспективных танках (объект 195), проходивших не так давно Государственные испытания. В части силовой установки ГИ завершились успешно, двигатель претензий не имел - несмотря на то, что испытания были очень жесткие.

 

источник

Читайте также:

В Крыму делают аппаратуру для беспилотников и танков "Армата"

Пушка для "Арматы": 152-мм орудие или электротермохимическая система?

Германия и Франция создают новый танк, пытаясь догнать российскую «Армату»

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Jack_John
Jack_John 30 мая 2015 09:49

Может хватит уже обсасывать "Армату"?Прям таки щенячий восторг."Вастион","Сатану","Искандер" так не пиарили,хотя это гораздо более эффективное и сложное в технологическом плане оружие.

    
stalin
stalin 31 мая 2015 00:09

Двигатель 12Н360 - это вполне освоенный мотор, отнюдь не стендовый, он точно такие же стоял на наших перспективных танках (объект 195), проходивших не так давно Государственные испытания. В части силовой установки ГИ завершились успешно, двигатель претензий не имел

Непонятно. "Объект 195" это еще советский танк ( По сути прототип "Арматы"). Интересно, каким образом этот стоявший еще на т-95 дизель "не так давно прошел Государственные испытания"? Запустили в производство еше "старый" советский двигатель?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.