Путин подписал указ о частичном возобновлении договора о ЗСТ с Украиной

Владимир Путин подписал указ о частичном возобновлении действия договора о зоне свободной торговли с Украиной. Речь идет о таможенной пошлине на экспорт природного газа. По остальным пунктам Россия выходит из договора о ЗСТ с Украиной. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

"Возобновить с 1 января 2016 года в отношении Украины действие раздела II приложения I к Договору о зоне свободной торговли, подписанному в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в части таможенной пошлины, применяемой РФ при экспорте газа природного в газообразном состоянии", - говорится в указе. Уведомления участникам договора поручено направить МИД РФ.

 

25 декабря закон о приостановлении с 2016 года договора о Зоне свободной торговли с Украиной одобрил Совфед. На выход из ЗСТ Москва решилась в связи с подписанием Киевом договора об ассоциации с ЕС. Если бы не эти меры, наши компании в ближайшее время потеряли бы более 3,5 млрд долларов.

 

Источник.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Dore
Dore 30 декабря 2015 19:00

Прогиб засчитан!Ура (товарищи) господа.Анхель ВВП пожурила и всё стало как надо winked

    
Севас
Севас 30 декабря 2015 19:07

Цитата: Dore
Прогиб засчитан!Ура (товарищи) господа.Анхель ВВП пожурила и всё стало как надо winked

А вы текст прочитали статьи-или только заголовок?

    
logser
logser 30 декабря 2015 19:09

Цитата: Dore
Прогиб засчитан!Ура (товарищи) господа.Анхель ВВП пожурила и всё стало как надо winked

Если бы с пошлиной не разобрались, то газ Европе обошёлся бы намного дороже.

    
Altai2014
Altai2014 30 декабря 2015 19:15

Это международный троллинг. А кто забанит Путина? wink

    
Харитон
Харитон 30 декабря 2015 19:17

Про отмену таможенных пошлин для Донбасса и не вспомнил.

    
Corwin
Corwin 30 декабря 2015 19:23

Цитата: logser
Если бы с пошлиной не разобрались, то газ Европе обошёлся бы намного дороже.

Это еще почему? С газа продаваемого ЕС эта пошлина и так взымается.

    
garag333-1
garag333-1 30 декабря 2015 19:50

А у нас как всегда, сначала обнадежат, а потом наеб...т. Ничего нового. Главное с грозным лицом объявить что то страшное.

    
stalin
stalin 30 декабря 2015 20:12

Цитата: Севас
А вы текст прочитали статьи-или только заголовок?


Цитата:Если бы не эти меры, наши компании в ближайшее время потеряли бы более 3,5 млрд долларов.

Все верно! "Газпрому" сейчас хоть что нибудь продать и на ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ. А то валюты в "сырьевом придатке" совсем не осталось...

    
bronenosets
bronenosets 31 декабря 2015 12:02

Цитата: stalin
Цитата: Севас
А вы текст прочитали статьи-или только заголовок?


Цитата:Если бы не эти меры, наши компании в ближайшее время потеряли бы более 3,5 млрд долларов.

Все верно! "Газпрому" сейчас хоть что нибудь продать и на ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ. А то валюты в "сырьевом придатке" совсем не осталось...
Вот именно: ты текст хоть прочитал? Речь применительно к потере 3,4 млрд. идет о выходе из ЗСТ, причем тут Газпром?