Российские паралимпийцы не едут в Рио

Фото: © РИА Новости

Спортивный арбитражный суд отказался удовлетворить апелляцию России касательно решения МОК об отстранении паралимпийской сборной страны от участия в играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается в пресс-релизе CAS, передает RT.

«CAS отклонил апелляцию, поданную Паралимпийским комитетом России по поводу решения, вынесенного советом управляющих Международного паралимпийского комитета 7 августа 2016 года. Следовательно, решение МПК подтверждено», - сообщается на официальном сайте CAS.

Ранее международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии WADA. Президент МПК Филип Крэйвен заявил, что у паралимпийского движения не было иного способа «защитить паралимпийские ценности», кроме как дисквалифицировать ПКР.

Напомним, глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен созвал комиссию и провёл собственное расследование после фильма телеканала ARD о допинге в российском спорте. Результаты были обнародованы 18 июня. В докладе комиссии говорилось о предполагаемых махинациях с допингом на Олимпийских играх — 2014 в Сочи. Обвинения строятся на показаниях экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который сам обвиняется в нарушении антидопингового законодательства. 

МОК принял доклад Макларена во внимание и передал международным спортивным федерациям право определять, кого из россиян следует допустить до Олимпиады-2016. Этот же доклад повлиял на решение Международного паралимпийского комитета отстранить всю российскую сборную от Паралимпиады в Рио.

Вместе с тем, по словам главы МОК Томаса Баха, Макларен отказался представить Международному олимпийскому комитету конкретные доказательства, заявив, что это несрочная информация. 

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин в открытом письме Томасу Баху подчеркнул, что решение Международного паралимпийского комитета отстранить Россию от игр противоречит базовым олимпийским принципам. По его словам, в данном случае речь идёт «о применении принципа коллективной ответственности за недоказанные преступления». «Жестоко и без разбора наказывать сотни ни в чём не виновных людей за возможные злоупотребления единиц», — добавил Лукин.

Решение об отстранении российских паралимпийцев от соревнований Россия опротестовала в Спортивном арбитражном суде, который должен вынести вердикт до 23 августа.

При этом на сайте Change.org была размещена петиция с требованием к Международному паралимпийскому комитету допустить российских спортсменов к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, созданная благотворительным фондом «Я есть!».

Российские СМИ, со своей стороны, запустили проект #вопреки в поддержку паралимпийцев из РФ. В рамках этой акции сами спортсмены рассказали, какое место спорт занимает в их жизни и как им удалось найти силы, чтобы заново жить и достигать новых вершин.

 

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chushoj
chushoj 23 августа 2016 13:44

Это большое достижение в спорте и в человечности.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 23 августа 2016 14:28

А дальше то,что господа чиновники? Умоетесь соплями и писульками.На хрен вы получаете бешенные зарплаты если реально не можите защитить наших спортсменов.Плюнуть бы вам в рожу и всему международному комитету.

    
Севас
Севас 23 августа 2016 15:01

Россия хоть где то себя может защитить?
где вообще адвокаты нормальные-если как говорит Россия доказательств нет, то, что получается у рос.стороны юристы просто бездари? и тут не имеет отношение, что решение именно предвзятое.
Почему рос.СМИ все пишут отклонили, запретили-но не пишут по какой причине и какой аргументации?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.