В ФСБ раскрыли подробности подготовки теракта подростком в Красноярске

Фото: © Павел Лисицын / РИА Новости
Изменение учебного формата, вызванное эпидемией коронавируса, изменило планы красноярского подростка, готовившего теракт в школе, сообщает краевое управление ФСБ России, передает РИА Новости.
В четверг стало известно о задержании в Красноярске подростка за подготовку вооруженного нападения на школу. У него изъяли обрез охотничьего ружья с патронами, предположительно, самодельные взрывные устройства, а также средства связи и личные дневники с информацией о планируемом преступлении.
"По причине переноса учебного процесса в дистанционный формат подросток принял решение об изменении даты террористического акта на более поздний период", - сообщили в ФСБ.
По предварительной версии следствия, в январе подросток решил совершить через три месяца теракт с использованием самодельных бомб и обреза охотничьего ружья. Инструкцию по изготовлению взрывных устройств он нашел в интернете, сделанные бомбы он спрятал в постройке на дворе, которая принадлежит его отцу.
Оперативники УФСБ по Красноярскому краю нашли у задержанного обрез охотничьего ружья 16-го калибра и 19 патронов. На видеозаписи, которую опубликовала ФСБ, подросток подтвердил, что изъятое при обыске принадлежит ему.
В отношении подростка возбудили уголовные дела по трем статьям, в том числе о приготовлении к теракту.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.