Россия отозвала у Болгарии и Чехии лицензии за ремонт украинских вертолетов

 Фото: © РИА Новости / Стрингер

Россия отозвала у предприятий Чехии и Болгарии лицензии на ремонт вертолетов из-за их сотрудничества с Украиной, заявил  РИА Новости в ходе форума "Армия-2022" директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев.

Он пояснил, что Москва направила всем государствам, заявившим о передаче киевскому режиму российской продукции военного назначения, официальные ноты о недопустимости подобных действий.

"У ряда предприятий, расположенных в Болгарии и Чехии, отозваны лицензии на право ремонта вертолетов типа "Ми", — сказал Шугаев.

Кроме того, по его словам, Россия приостановила поставки запчастей и комплектующих для авиационной и другой техники российского и советского производства, находящейся в недружественных странах.

Глава ФСВТС рассказал также, что служба сталкивается со случаями невыполнения разными странами обязательств, связанных с незаконными реэкспортом российского и советского вооружения на Украину.
"Вопиющим примером является незаконная передача США Украине, вопреки всем нормам международного права в области контроля за обычными вооружениями, ранее поставленных Афганистану вертолетов российского производства", — сказал он.
Шугаев отметил, что у ФСВТС есть механизм противодействия таким незаконным поставкам и она активно им пользуется.
"Однако надо понимать, что не на все советские вооружения и технику мы можем вводить ограничения по реэкспорту", — добавил глава ФСВТС.
Источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.