Казаки-диверсанты

Несколько дней назад на YouTube появилась видеозапись, где группа крепких мужчин в балаклавах, назвавшись «украинскими партизанами, живущими в России, в том числе в Москве», пообещала в качестве мести за поддержку нашей страной донецких ополченцев «начать убивать простых граждан России в разных городах, взрывать автобусы и метро».

Мы не кавказцы, попробуйте нас отличить, мы прекрасно говорим по-русски,
 – добавил в завершение видеообращения фронтмен террористической группы.

 

Казаки-диверсанты


К этому заявлению можно было бы отнестись без внимания – в самом деле, мало ли кто где что говорит? – если бы не один момент. Не так давно об этом же говорили командиры украинских полков, воюющих в Донбассе и тесно связанных с Игорем Коломойским. Так, командир полка «Днепр-1» Юрий Береза, выступая 31 октября в эфире передачи «Шустер Live», заявил «от лица добровольческих батальонов»:

Мы готовы сегодня не просто защищаться, а идти вперед и вторгнуться в Российскую Федерацию разведывательными отрядами, диверсионными группами…
 Что именно планировал подрывать командир днепропетровского полка, не дал ему договорить ведущий, но, в общем-то, все и так ясно.


13 августа командир батальона (ныне полка) «Донбасс» Семен Семенченко написал в Facebook о том, что Украине необходимы «асимметричные ответы в войне с Россией», а именно

спецподразделения по борьбе с диверсантами и террористами, которые имеют право превентивно действовать не только на своей территории.
 Из вариантов действий таких диверсионных групп он назвал, что «труба (видимо, идущий в Европу газовопровод – один раз его уже взорвали весной, правда, в самой Украине – авт.) может расколоться, а пузатый «ястреб», мирно отдыхая где-то в европах или селигере, просто потеряться». Опять-таки, озвучил заявление о диверсиях на территории нашей страны не какой-то аноним на просторах Интернета, а командир крупного соединения, воюющего в Донбассе.


Конечно, при всей своей радикальности и безнаказанности украинские комбаты все же достаточно осторожны. Поэтому и заявление сейчас появилось от безымянных «партизан» – поди, проверь, кто это. Но актуален вопрос – почему же речь о переносе вооруженных действий на территорию России предметно (раз появились готовые взять на себя за это ответственность люди в масках) зашла на Украине именно сейчас?


Январские бои и образование крупного «котла» под Дебальцево в очередной раз показали слабость украинской армии.

При крайне низкой выучке наших частей и невысокой мотивации мобилизованных, только артиллерия придает устойчивости в обороне, без артиллерийского прикрытия мы имеем все шансы «посыпать» фронт,
 – признал 24 января командир «Азова» Андрей Билецкий.


30 января в опубликованном видеообращении Билецкий уже прямо заявил, что дело

идет к полному военному разгрому Украины с расширением (территорий, контролируемой ополченцами – ред.), возможно, на Харьковскую область, возможно, на Одессу.
 В подобной ситуации часто хватаются, как говорится, за последнюю соломинку. Вспомним, что в сентябре 1999 года именно после того, как наши военные и ОМОНовцы выбили боевиков Хаттаба и Басаева из дагестанских аулов, произошли теракты в России.


Есть, правда, такое обстоятельство. Да, скорее всего, бойцам какого-нибудь из полков, воюющих в Донбассе, не так уж сложно въехать в Россию под видом обычных украинских гастарбайтеров и осесть в одном из центральных или провинциальных городов. Они вполне славянской внешности и полицейские обращают на них внимания меньше, чем на выходцев из Средней Азии или Северного Кавказа. Но возможностей выйти на продавцов оружия или взрывчатки у них в России не больше, чем у любых прочих мигрантов, если даже не меньше. Все-таки, про украинские этнические ОПГ никто у нас особо не слышал.


Другое дело - российские праворадикалы, еще с начала майдана зачастившие в Киев для помощи тамошним «братьям по белой расе». У них достаточно широкие связи на родине, позволяющие находить поставщиков, располагающих широким выбором огнестрельного оружия.


В случае полноценного вторжения российских войск… мы будем воевать в Москве, – заявили еще в марте 2014 года представители «Правого сектора» (по решению ВС РФ эта организация признана в России экстремисткой – авт). – Мы имеем поддержку русских националистов, сформируем на территории Российской Федерации мощную пятую колонну и победим кровавый режим Путина на его земле.


Нельзя не заметить, что многие из перебежавших на Украину российских ультраправых обосновались в частях «Добровольческого украинского корпуса», сформированных из отрядов «ПС». Например, член неонацистской организации WotanJugend Илья Богданов, в сентябре отправившийся воевать в Донбасс. Другой пример – «Российская повстанческая армия», чье создание было анонсировано 29 декабря на пресс-конференции в Киеве еще одним якобы «политэмигрантом» из России – Андреем Кузнецовым. Эта часть, сообщил Кузнецов, также входит в состав одного из батальонов «Добровольческого украинского корпуса». К концу января бойцы «Русской повстанческой армии» как раз должны были набраться опыта на украинских полигонах и направиться на фронт, имея конечной целью «свержение режима Путина». Но ведь фронт – это не обязательно траншеи где-нибудь под Мариуполем. Тем более что слово «повстанческая» как бы намекает на диверсионные действия в тылу врага.


Есть некоторые подтверждения, что подобные диверсанты уже действуют, пока что – в тылу ополченцев.

Около недели назад в Донецке была задержана диверсионная группа из трех человек, передвигавшаяся на автомашине с переносным минометом,
 – сообщил автору статьи активист Глеб Корнилов, находящийся на постоянной связи с командирами ополчения,
– они имели при себе российские паспорта.


Что же касается диверсий на территории России, по его словам, еще в ноябре 2014 года, когда он был в Донецке, 

командиры уже говорили о том, что украинская сторона неизбежно перейдет к терактам, чтобы ослабить Россию, которую считает вооружающей ополченцев, и, возможно, это будет представлено ей как месть за действия антифашистского подполья в Харькове и Одессе, ответственность за подрывы которым военкоматов, банков и связанных с националистами заведений украинские СМИ возлагают на российские спецслужбы.


За минувшие восемь месяцев в Нижегородской области задержаны 11 представителей «правых» организаций, которые возвращались с Украины после участия в боях на стороне Киева (в основном, в составе батальона «Азов»),
 – написал 28 января писатель Захар Прилепин.
То, что «правые» молодёжные организации конкретно лихорадит и голова – не у всех, но у многих из них – набекрень – это слишком заметно,
 – добавил он. В сентябре в том же регионе была арестована группировка «правых партизан», отрабатывавшая в заброшенной воинской части поджог местной прокуратуры. Ранее аналогичные действия, совершенные на Урале, недвусмысленно пропагандировались на праворадикальных интернет-ресурсах, симпатизирующих «Азову» и участвующих в подготовке уличных акций националистов.


Все это - очень тревожные сигналы.

 

Автор: Владислав Мальцов

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

igor filatov1964
igor filatov1964 7 февраля 2015 19:19

Да вот и надо чтобы и ФСБ и СВР действовали на опережение против нацыстов УКРАИНЫ.

    
Георгич82
Георгич82 7 февраля 2015 19:22

Ну такие деятели рисуют просто не оказаться в суде, с ними будет решено без шума и пыли. А перед своим финалом они многое поведуют откуда тянутся ниточки, которых ждет потом аналогичный разговор. Ни место ни охрана там уже не помогут.

    
sergio
sergio 7 февраля 2015 20:09

Приятного конечно мало. Но у России уже есть опыт борьбы с террористами. В данном случае это не воображаемые, а настоящие террористы. На начальном этапе вроде как пытались уговаривать. А теперь при задержании.

    
kidus
kidus 7 февраля 2015 20:23

Да это работа спец служб. И не только на территории России но и вербовать агентов прямо в этих ботальонах, ведь все Русские пусть попробуют различить.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 7 февраля 2015 22:01

У ФСБ большой опыт ликвидации радикального вахабитского подполья на Северном Кавказе,да и наверняка есть досье по националистическим организациям в России. Реальный пример, копии всех личных дел членов Русского Национального Единства(РНЕ) оказались в ФСБ,это многим испортило служебную карьеру в силовых структурах(ВС,МВД).

    
Партизан1958
Партизан1958 8 февраля 2015 01:00

В Омске в подъезде моём памятка висит на случай терактов и как себя вести в таких случаях. В "Голос Севастополя " я фото послал. Ситуация явно хреновая.

    
Jerri
Jerri 8 февраля 2015 15:27

Объявить Украину террористическим государством?...

    
Jerri
Jerri 8 февраля 2015 15:28

Сукашвилли повесить..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.