Минск-2: «свидомые» подозревают, что Порошенко «всехслил»

Путин и Порошенко дали свои интерпретации достигнутых в Минске 12 февраля договоренностей. «Гарант нации» особо упирал на то, что Владимир Владимирович согласился освободить стремительно худеющую в кремлевских застенках «летчицу Савченко».

Ну и, конечно же, повторял свою неизменную мантру: «ни о какой федерализации Донбасса, тем более автономии и речи не идет». Путин же основной акцент сделал на создании буферной зоны, прекращении огня с 15 февраля, отводе сторонами тяжелых вооружений и проведении конституционной реформы «в интересах Донбасса».

Обычно в расово-правильной среде реакция на подобного рода переговоры следует практически мгновенно. А тут вдруг воцарилась полная тишина. Хотя еще недавно бурное обсуждение вызвало предложение экстремиста Димы Корчинского «застрелить тирана из кишенькового пистолета». Сделать это должен был лично Вальцман. Пауза длилась несколько часов и становилась откровенно подозрительной. Народный депутат Ирина Геращенко, чтобы заполнить вакуум, вдруг вспомнила, что является «уполномоченной президента по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях». Она очень редко это делает, лишь когда уезжает в Брюссель и другие безопасные европейские города. Ничего внятного Ирина придумать не смогла и на вопрос – «он все слил?» – дала пространный ответ, изобилующий информацией об освобождении пленных и той же Савченко, децентрализации то ли власти, то ли сознания и невероятной устойчивости Порошенко к ультиматумам Путина.

Центральные СМИ Украины, не дождавшись ценных указаний из Администрации президента (все руководство АП вместе с гарантом нации улетело в Брюссель показывать европейцам фрагмент ракеты «Смерч»), стали с перепугу бодро обсуждать главную новость дня – драку в парламенте депутатов Егора Соболева («Самопомич») и Вадима Ивченко («Батькивщина»). У первого разбита губа, у второго, как ни странно, нос. Не поделили очередной антикоррупционный проект. Новость стремительно вышла в топы. Минские соглашения старательно замалчивались. Однако, понятное дело, это не могло продолжаться долго. Даже некстати всплывшее видео с Соболевым, зафиксировавшее его гомосексуальный акт с пламенным трибуном «евромайдана», журналистом и активистом Портниковым, не могло надолго отвлечь от витавшего в воздухе вопроса: кто у кого ... во время многочасовых переговоров в Минске?!!

Первым прорвало Олега Ляшко, который возглавляет жутко радикальную фракцию в Раде. Он выпустил вместе с декоративно-гротескным «полевым командиром» Игорем Мосийчуком специальное обращение к нации в «Фейсбуке». Чтобы вы понимали, кто такой Мосийчук – мужчина весом под двести килограммов с огромным животом, который позиционируется как храбрый ветеран Иловайска. Никто уже не помнит, каким он батальоном командовал и командовал ли вообще, однако периодически Олег Ляшко наряжает своего Игорька (так он его ласково называет) в камуфляж, чтобы продемонстрировать боевой дух нации, а также серьезность намерений самого Ляшко.

Итоги переговоров в столице Белоруссии Ляшко охарактеризовал как «национальну зраду» (предательство). Что именно «зрадыв» Порошенко по версии Ляшко? Во-первых, он согласился с «помилованием террористов, которые расстреливали мирных жителей Волновахи, Мариуполя и Краматорска». Во-вторых, президент-«зраднык» принял ультиматум «Путлера» относительно проведения на территории Донецкой и Луганской областей выборов, в ходе которых к власти легитимно придут «сепаратисты» и «террористы» из ЛНР и ДНР. В конце Ляшко торжественно поклялся то ли украинскому народу, то ли своему «боевому побратыму» Мосийчуку «приложить максимальные усилия для недопущения имплементации в парламенте этих предательских договренностей».

Представитель фракции блока имени верховного главнокомандующего Виктор Чумак туманно рассуждал о вероломстве руководителей ДНР и ЛНР, которые, по его словам, «будут пытаться торпедировать результаты договоренностей, которые приемлемы для украинской стороны». К сожалению, парламентарий не смог рассказать о том, какие статьи Минска-2 приемлемы для Киева, а какие – нет, запутался в оценках и, сославшись на крайнюю занятость, убежал.

Курс гривны, несмотря на победные заявления премьера Арсения Яценюка о полной готовности МВФ выделить Украине семнадцать с половиной «ярдов» долларов, упал с 25 грн. за бакс до 26.75. И демонстрирует острое желание преодолеть планку в тридцать гривен за доллар.

Фракция «Самопомич» выразила горячее желание провести закрытое заседание Рады по итогам минских договоренностей. Они хотят пригласить туда верховного главнокомандующего и начальника Генштаба. В кулуарах же представители группировки Садового–Коломойского рассказывали о сдаче национальных интересов Украины Петром Алексеевичем Порошенко и настаивали на необходимости принятия проекта закона об упрощенной процедуре импичмента президента. За что? Да все за то же – за «зраду».

Одна Юлия Тимошенко буквально светилась от внутреннего оптимизма. Оно и понятно – Путин пообещал выпустить Савченко, которая является основой пиаровской кампании Юлии Владимировны. Конечно же, Тимошенко всей душой желала, чтобы Савченко загнулась от голодовки в «масковских застенках», поскольку она ей живая и на фиг не нужна. Однако сам факт освобождения циничная Юля использует на все сто процентов. А потом ушлет героиню подальше. В ПАСЕ, чтобы не путалась под ногами. В общем, Тимошенко «верит в реализацию минских соглашений», однако «категорически против федерализации». Она даже пообещала бороться «за минские соглашения», не уточнив, правда, за что именно и как.

Киевский мэр Виталий Кличко, как всегда неудачно и неуместно, решил внести ясность в вопрос геополитики, выложив в «Твиттере» свои критерии выполнения соглашений в Минске – отвод тяжелых вооружений и прекращение огня. Он попытался с уверенностью посмотреть в завтрашний день, однако не смог, поскольку его каждый день штурмуют разъяренные повышением цен на проезд киевляне.

«Свидомые» в социальных сетях успокаивают себя скорым началом некоего «наступления на Дебальцево», в ходе которого до 15 февраля удастся разблокировать котел и «отбросить сепаров». Однако настроение в целом совершенно паническое, поскольку фраза из соглашения «установить контроль над границей в конце 2015 года с участием ДНР и ЛНР» приводит их в совершенное исступление.

Общий расклад после Минска-2 выглядит следующим образом.

Во-первых, перспектива протянуть в Раде новый конституционный проект с «децентрализацией власти» практически нулевая. Порошенко уже утратил контроль над коалицией, о чем свидетельствует голосование в Раде за кандидатуру нового генерального прокурора Виктора Шокина (кум Порошенко). Президент был вынужден обратиться за поддержкой к бывшим «регионалам», которые создали в Раде три депутатские структуры – «Воля народа», «Экономическое развитие» и «Оппозиционный блок». Именно с их помощью удалось утвердить кандидатуру Шокина. «Европейская коалиция», формально насчитывающая 304 голоса, дала всего лишь 218.

Во-вторых, «партия войны» (премьер Яценюк, глава МВД Аваков, секретарь СНБО Александр Турчинов, первый вице-спикер Парубий) получила возможность творчески освоить ресурсы МВФ (если дадут) и обвинить Вальцмана в «национальной измене», чтобы отодвинуть его от «кредитного корыта». Очень кстати подоспели результаты социологического исследования, проведенные фирмой Евгения Копатько "Research & Branding Group": почти половина украинцев считают вероятным третий майдан, 45% одобряют действия президента, а 46% – не одобряют. Баланс явно не в пользу Вальцмана.

И, наконец, в-третьих: даже абсолютно упоротые патриоты после Минска-2 начинают понимать, что они являются пешками в большой геополитической игре. Путин и ЕС решают, как им жить дальше, а Обама, «наволочь» (сволочь), не дает им «высокоточного оружия».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

smolnuy
smolnuy 14 февраля 2015 08:41

Когда же они передавят друг друга, ведь ясно в Укропии реальная власть у правосеков, они и съедят Парашенюха, если тот не под суетится.

    
Kazachka_Balamutka
Kazachka_Balamutka 14 февраля 2015 10:39

И на фото Порошенко один смотрит "против течения". Кадр выбран соответствующий мероприятию. Интересно, успел он уже пожалеть, что его "избрали" президентом?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.