Официальным символом Севастополя станет имперский герб города

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Севастополя, в прошлом году императорский герб одобрил геральдический совет при президенте России. В рекомендациях специалистов сказано, что «старинный герб Севастополя безупречен с точки зрения геральдической грамотности и представляет собой блестящий образец не только российского, но и международного масштаба».

В ходе «круглого стола», посвященного закону о символах города, член Всероссийского геральдического общества Олег Маскевич отметил, что обрамление имперского герба Севастополя уникально (двуглавый орел, георгиевские ленты, якорь и щит). По мнению эксперта, этот символ «точно отвечает выдающемуся и неповторимому значению города в истории и настоящем нашей страны».

 

Герб Севастополя

 

Советский же герб Севастополя, принятый в 1969 году, О.Маскевич не одобрил: «С точки зрения науки, он вызывает критику и содержит много ошибок».

Вице-спикер заксобрания Екатерина Алтабаева заявила, что советский герб планируется закрепить в качестве эмблемы в законе об исторических символах и традициях города Севастополя, который депутаты намерены принять одновременно с законом о гербе и флаге.

Нынешний герб города Севастополь принят в 1969 году по проекту художников С.Шахунова и Н. Крыловой. Он представляет собой геральдический щит французского типа, на котором представлены символы двух оборон города — Памятник затопленным кораблям и Медаль «Золотая Звезда». Щит разделен по диагонали на синий и белый цвета. Синий цвет символизирует море, а белый — белокаменный город. Лавровая ветвь объединяет оба цвета, символизируя общее историческое прошлое города.

 

Источник

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

bronenosets
bronenosets 19 апреля 2015 00:49

Советский конечно лучше: он выразительней и проще, легче запоминается. Ну да ладно.
Вообще советские награды - это шедевр красоты, элегантности и запоминаемости. И вроде бы один символ у большинства - пятиконечная звезда, но в то же время золотая звезда Героя Советского Союза, ордена Красной Звезды, Отечественной войны, Победы, Славы уникальны и неповторимы. Работали мастера.

    
Mracznyj
Mracznyj 19 апреля 2015 01:26

Царские вензеля нужно убрать. В конце-концов эти два царя проиграли Крымскую войну.

    
Corwin
Corwin 19 апреля 2015 10:17

Замечательное в Севастополе законодательное собрание. За Верховной радой угнаться пытаются, что ли? Прямо таки синхронные инициативы выдвигают.

    
Centuriones
Centuriones 19 апреля 2015 11:43

И чего только не придумают, чтобы люди забыли про СССР!

    
BOB04
BOB04 19 апреля 2015 13:18

Императорский герб, красивый. И полностью отражает историю города. А герб во времена СССР это новый герб. Нужно вернуть старый Российский городу . СССР не кто из нормальных людей не собирается забывать. СССР это наша история. А герб это история основания города . Надо с уважением относится к своей истории.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 20 апреля 2015 13:44

Цитата: Mracznyj
Царские вензеля нужно убрать. В конце-концов эти два царя проиграли Крымскую войну.

Уточнение: при Николае 1 Россия ещё не потерпела поражение в крымской войне 1853-1856 гг., тк он умер за полгода до взятия Севастополя. При Александре 2 эта война завершалась.
Согласен, вензеля с «Н» и «А» неуместны. А вот присутствие вензеля Екатерины 2, напротив, очень даже уместно. Так же необходимо отобразить святость места (севас) изображением апостола Андрея.
Геральдический совет, вашу..., вы черта лысого одобрите, кивалы хреновы.

    
azazello33
azazello33 20 апреля 2015 22:51

Цитата: bronenosets
Советский конечно лучше: он выразительней и проще, легче запоминается.

А ещё памятники ленину в каждом городе, опять же улицы ленина и всей его братии и типовые 5 этажки, даже в столовых одинаковое меню. Всё так просто и лаконично, что зеки говорили - у нас 2 зоны - одна большая и 1 маленькая. В армии было больше моделей самолётов, чем моделей комнатных тапок на резиновом ходу и сандалей - плетёнок из кожзама.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.