Министр энергетики Крыма: полуостров был полностью отключен от энергоснабжения

Весь Крым полностью отключен от энергоснабжения, сообщил ТАСС министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

Час назад в одностороннем порядке из Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя, - сказал он. - По всем четырем линиям, в ноль.

 

 

По его словам, проводятся мероприятия по поднятию собственной генерации, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова, обеспечить работу мобильной связи.

 

Ведутся переговоры с Украиной о том, чтобы они возобновили электроснабжение республики,
 - добавил министр.

 

По данным "Крыминформа", ни в одном городе полуострова, включая Симферополь, нет света, отключены магистральные линии связи, в том числе специальные.

 

С перебоями, за счет автономного энергоснабжения базовых станций, работает мобильная связь.

 

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал отключение Украиной электроэнергии на полуострове "вражеской диверсией".

 

Вражеские диверсии не прекращаются,
 - отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

 

Со своей стороны министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в стране разработан план отключений электроэнергии в Крыму и на востоке страны. 

 

При этом, В Минэнергоугля Украине пояснили, что Крым отключен от электроэнергии из-за, якобы, превышения лимита потребления света. При этом добавили, что восстановят подачу света, как только Крым вернется к нормальному режиму потребления электроэнергии. 

 

Контракт о бесперебойной поставке электроэнергии

 

Накануне, 23 декабря, глава республики Сергей Аксенов сообщил журналистам, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма.

 

Тогда он заявил, что отключений на полуострове не предвидится, так как средства Украине выплачиваются в полном объеме.

 

Ранее, 21 декабря, глава Минэнерго республики предупреждал о непредсказуемости ограничений поставок электроэнергии со стороны Украины. Он подчеркнул, что ситуация зависит не только от стабильности платежей за электричество, но и от положения дел на самой Украине. Егоров сообщил, что Киеву "не хватает мощности генерации электроэнергии", и что могут возникнуть технические проблемы, которых украинская система энергоснабжения может и "не выдержать". 

 

В пиковые часы потребления Крым на 70-90% зависит от перетоков с территории Украины.

 

Собственную выработку электроэнергии на полуострове обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

 

На развитие энергетического комплекса в Крыму федеральной целевой программой предусмотрено 70,5 млрд руб. Средства будут направлены на устранение сетевых ограничений, создание собственной генерации и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

 

Обновлено: Украина восстановила энергоснабжение Крыма в ограниченном режиме

ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Dore
Dore 24 декабря 2014 14:58

В 2013 году ЛЭП Ростов -Апшеронск-Сочи проложили за 7мь месяцев.А тут чмошники, боятся санкций angry 50% активов энергопомпаний за бугром.Да и распил дело очень тонкое(А уж с мостом ваще песня.Его надо согласовывать с Киевом.Вот и работа пятой колонны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.