Должна ли влиять на нас жалость к Савченко

Савченко голодаетПредседатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к главе СК с просьбой изменить меру пресечения находящейся в СИЗО Надежде Савченко. Глава Совета ссылается в своем письме на появившееся накануне обращение члена СПЧ Елены Масюк, которая на днях посещала Савченко и констатировала «резкое ухудшение ее здоровья и реальную угрозу ее жизни».

 

Поэтому Федотов просит Бастрыкина «дать указание в срочном порядке рассмотреть вопрос об изменении Н. В. Савченко меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей и ускорить передачу данного дела в суд», полагая, что «в сложившейся ситуации соображения человеколюбия и гуманизма должны быть учтены в максимальной мере».

 

Надо отметить, что Федотов не приводит в письме в СК тот аргумент, который содержится в обращении Масюк, но который, несомненно, кажется важным для тех, кто пытается добиться освобождения Савченко:

«В случае смерти Надежды Савченко в российской тюрьме на Украине она будет национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список».

 

Действительно, дело Савченко давно уже стало одним из важнейших элементов антироссийской пропаганды, как на Украине, так и на Западе – затмившим собой мутную историю с малайзийским «Боингом».

 

Надежда Савченко была арестована на российской территории в начале июля прошлого года – ее обвиняют в том, что она в качестве наводчика была причастна к минометному обстрелу позиций новороссийских ополченцев 17 июня 2014 года, в ходе которого погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Савченко содержится в спецблоке СИЗО «Матросская тишина» в Москве, где уже почти 80 дней держит голодовку (под наблюдением врачей и с инъекциями глюкозы, от которых она вроде бы отказывается последние две недели).

 

За время голодовки Савченко все больше превращается в символ «украинского сопротивления российской агрессии» – впрочем, из нее стали лепить этот образ практически сразу же после ее ареста. Осенью она была первым номером списка партии Юлии Тимошенко на выборах в украинскую Раду, потом вслед за мандатом депутата получила еще и статус члена Парламентской ассамблеи Совета Европы от Украины. Порошенко наградил ее орденом, на родине она стала национальной героиней, а европейские политики постоянно обращаются к России с призывами, а то и требованиями о ее освобождении – особенно усилившимися после начала голодовки.

 

Например, в четверг глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что «российская сторона несет ответственность за очень хрупкое здоровье Савченко».

 

В январе даже была предпринята неофициальная и странная попытка обменять освобождение Савченко на отказ от лишения делегации России права голоса на ассамблее ПАСЕ, а позже, после встречи в Минске, Петр Порошенко заявил, что достигнута договоренность о ее освобождении – что было опровергнуто Москвой. Дело Савченко еще не раздуто на Западе до масштабов дел Магнитского или Ходорковского – но стремительно к нему приближается.

 

освободите СавченкоСо своей стороны российские либералы требуют освобождения Савченко от президента Путина – в переданном на этой неделе в администрацию президента обращении инициативной группы, подписанном всеми «звездами» от Собчак до Шендеровича. В призыве утверждается, что «обоснованность обвинений против Савченко до сих пор ничем не доказана», и содержится призыв к президенту, проявить личное милосердие, чтобы перевести Савченко под домашний арест – «освобождение Савченко из-под стражи стало бы хорошим аргументом в пользу того, что Россия остается цивилизованным государством».

 

Аргумент про цивилизованное государство особенно интересен – на фоне Гуантанамо или тайных тюрем ЦРУ в Европе, похищений людей и пыток, применяемых светочем цивилизованного мира. Савченко сидит, по ее собственным словам, в «золотой клетке», ее никто не бил, не применял никаких незаконных методов допроса. Ее решение о голодовке – самостоятельный, мужественный шаг, наглядно доказывающий, что русские и украинцы – это один народ, способный идти до конца, отстаивая правое дело.

 

Личная трагедия Савченко в том, что ее правдой оказалась «контртеррористическая операция» – точно также, как и для многих на Украине. Она искренне считает, что защищала свою родину – а так как она вдобавок еще и уверена в собственной невиновности в гибели Корнелюка и Волошина, то намерена идти до конца – тем более видя, какую реакцию вызывает ее дело:

 

«Я преклоняюсь перед Нельсоном Манделой и уважаю Ходорковского. Они сидели, ждали и доказывали свою невиновность... Нашла коса на камень... Мне было бы проще умереть в бою на Украине, чем сидеть в тюрьме в России. Ради чего мне жить в русской тюрьме 25 лет? Я была на двух войнах и готова умереть во имя справедливости... Я пойду до конца».

 

Виновна она или нет в гибели наших журналистов – установит суд, который, конечно же, нужно проводить так быстро, как это возможно. Не исключено, что собранных доказательств будет недостаточно – и Савченко оправдают. Но сейчас речь не об этом – ее протест становится лишь поводом для той кампании, которая ведется за ее освобождение, за то, чтобы заставить российское государство уступить давлению.

 

Понятно, что никакого помилования не будет – но упор на милосердие, на перевод под домашний арест (имеется в виду посольство Украины в Москве), после которого Савченко прекратит голодовку, а значит, не умрет в тюрьме, переводит разговор как бы в другую плоскость. Вы – русские, Путин, власть – вы же говорите, что вы добрые, милосердные люди: так спасите человеческую жизнь, ведь она убивает себя из-за вашего упрямства.

 

И тут русские начинают плыть – потому что любого человека, даже врага, нам жалко, а тут женщина, к тому же такая же, советская, русская, пусть и воспитанная в «украинстве». И упрямая – голодает, глаз горит. А вдруг невиновна? Конечно, скорее всего, Савченко не дадут умереть в СИЗО – ну а если все-таки умрет? Мы же не западные люди, которые против всех моральных доводов выставляют перед собой «щит закона» – и хоть что с ними делай, все твердят «право превыше всего», становясь, как истуканы, невосприимчивы ко всему «незаконному». Может, в самом деле, перевести ее под домашний арест?

 

Все можно. Главное при этом – понимать, что это будет истолковано как признак слабости. Не как гуманизм, не как милосердие, а как уступка тому огромному давлению, которое оказывается на Россию. Причем не только тому давлению, что оказывается непосредственно по делу Савченко – нет, вообще всему тому диктату, под нажимом которого уже год стоит Россия. Так это будет понято и на Западе, и, главное, в Киеве. А значит, киевская власть будет вести себя еще более опасно – по отношению к Новороссии, России, ко всем недовольным ее курсом на самой Украине.

 

Страшно ли нам это? На самом деле, по большому счету – нет. Потому что мы-то знаем, что нами движет не страх перед очередными санкциями, знаем, что мы не поддаемся на давление – а просто способны пожалеть эту заблудшую русскую душу, которая и так уже замарала себя участием в неправедной войне, и не дать ей убить себя. Не потому, что мы жалеем убийц – а потому, что в будущем то же самое нам придется делать с немалой частью населения Украины, которая сейчас готова убить себя, воюя с такими же, как они, жителями Новороссии. Не забыть, не простить – но помешать им, погубить их души и жизни.

Потому что мы – один народ.

 

Петр Акопов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии30

Dore
Dore 28 февраля 2015 23:20

Савченко- фанатик!!!Таких хрен чем остановишь!Только изоляцией!!Для таких камера хуже пули в лоб!! angry

    
login20032
login20032 28 февраля 2015 23:40

Закон один для всех

    
BOB04
BOB04 28 февраля 2015 23:45

Её женщиной можно назвать только по половым органам. Должна сидеть пусть сидит. Должна ответить за свои дела.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 1 марта 2015 00:14

Да не один мы народ.Если меня облагают матом сопляки от политики то и хрен с ними ,но когда человеку за 50 как мне ,а он доказывает мне свой бред ,тут уж извините шизофриния в масштабе народа.Я был гражданином Украины 34 года(с тех пор как паспорт получил),но не могу понять ,что случилось с этими людьми.Их как будто пустым мешком по башке трахнули.

    
Владимир Поздняков
Владимир Поздняков 1 марта 2015 00:19

Да не сдохнет она до суда - находится в отдельной камере под наблюдением врачей, "кормят" через капельницу глюкозой, поят витаминными коктейлями. Нужно будет - "закормят" питательными растворами через клизму насильно. Если расслабится ещё и удовольствие получит!

    
Захар
Захар 1 марта 2015 00:33

Голодовка - пиар не более , мозг не даст умереть организму при наличии средств к выживанию,а попросту она будет жрать втихаря . Не стоит обращать внимание на её попытку повлиять на следствие.

    
avalon
avalon 1 марта 2015 00:44

Убийца должна сидеть в тюрьме !!!

    
dfktynby-n
dfktynby-n 1 марта 2015 00:54

Мой сосед, абсолютно законопослушный гражданин, ценой своей жизни борется с дешёвой низкокачественной алкогольной продукцией. Требую переключить внимание общественности с самоубийцы, обвиняемой в пособничестве убийству журналистов, на патриота своего отечества и защитника народных интересов.
=
Или другой вариант:
Даёшь отпускать на свободу всех обвиняемых, сумевших попасть в Книгу рекордов Гиннеса! А за 70 дней без воды давать Ленинскую премию и бесплатный месячный абонемент в бассейн, не взирая на статью обвинения!!!

    
Aleks0872
Aleks0872 1 марта 2015 01:13

Повесить суку в тюрьие

    
lartan06
lartan06 1 марта 2015 01:24

Нельзя поддаваться на шантаж,который устраивает Савченко: отпустите меня. а то уморю себя голодом.
Если пойти по этому пути,тогда любой бандит и убийца будет, сидя в тюрьме,шантажировать следствие голодовкой.

    
k-387
k-387 1 марта 2015 01:31

Ну, раз оно было на двух воинах, и в пособничестве в убийстве мирных граждан в том числе России преуспело, то здоровья у этого существа навалом. Оно должно сидеть, как минимум до возраста, когда организм потеряет возможность размножения. Дабы исключить появление на свет очередных ОНО. Да, кстати оно ещё принимало непосредственное участие в пытках пленных.
Посадить. И забыть. А запад послать.....

    
doubovitski
doubovitski 1 марта 2015 01:50

Эту мерзавку нужно судить российским судом. И, при обвинительном приговоре сделать ей наказание, такое, чтобы помнили все её потомки. Территории у нас большие, Новая Земля нуждается в капитальной уборке. Лом , лопату в руки и назначить территорию, которую потом принять, чистую и подметённую.

    
kobba
kobba 1 марта 2015 02:02

da pust sdochnet... mrasj

    
Голодный
Голодный 1 марта 2015 02:06

Мне было бы проще умереть в бою на Украине, чем сидеть в тюрьме в России.

Возможно, всем было бы проще если бы её судьбу решил Военно-полевой суд Луганской Народной Республики ещё тогда, летом.

    
azazello33
azazello33 1 марта 2015 11:10

Судить, посадить и сдохнуть не давать.

    
Tarih
Tarih 1 марта 2015 11:59

А вот я за то, чтобы сменить ей меру пресечения. Вместо того, чтобы сидеть в камере она ДОЛЖНА отдыхать в тихой роще. С осиновым колом в грудине и на два метра ниже уровня земли

    
Варчун
Варчун 1 марта 2015 12:00

Лет так 25 ей вкатать что бы она выйдя нах не кому не нужна была.а потом что бы в первый дей свободы её сбила машина

    
DDD
DDD 1 марта 2015 12:26

Шел второй год голодовки преступницы Надежды Савченко....

    
Dore
Dore 1 марта 2015 13:34

Цитата: DDD
Шел второй год голодовки преступницы Надежды Савченко....

belay lol lol lol Добрые вы !! winked wink

    
Сергей Левша
Сергей Левша 1 марта 2015 14:12

Гермафродит никогда не сдохнет от голода

    
Dimon
Dimon 1 марта 2015 16:24

Цитата: azazello33
Судить, посадить и сдохнуть не давать.

Реально хорошее предложение!!! ;)))

    
us5mmh
us5mmh 1 марта 2015 17:55

Скажите мне, ну кто мешал ополченцам по-тихому шлёпнуть её? Уже б и забыли давно! Нет человека - нет проблем! А так... не понимаю...

    
Corwin
Corwin 1 марта 2015 18:40

Цитата: us5mmh
Скажите мне, ну кто мешал ополченцам по-тихому шлёпнуть её? Уже б и забыли давно! Нет человека - нет проблем! А так... не понимаю...

Да просто всё. Власть в России мечется из угла в угол. Когда её брали то хотели показательный суд устроить. Дескать "защитим русский мир", "никто не останется безнаказанным", а потом опа - и Порошенко уже не фашист, а партнер и что с Савченко делать непонятно. Посадить - мешает лобби, отпустить - народ не поймет. От метаний и неготовности идти до конца всегда одни проблемы, что в жизни, что в политике.

    
За_СССР
За_СССР 1 марта 2015 20:56

А может так - совершила побег(ну типа побег) и пропала без вести

    
Крым
Крым 2 марта 2015 08:57

Цитата: DDD
Шел второй год голодовки преступницы Надежды Савченко....

+++!!!

    
Steel Cat
Steel Cat 2 марта 2015 12:41

Охреневшая отмороженная лесба. Уж больно здоровой она выглядит на фото )
Была же где-то тема уже про эту курву. Где аргументированно объяснялось, как выглядят и ведут себя люди, поголодавшие хотя бы 30 дней. Ни разу не похоже что она 80 день голодает. Давно бы уже усохла и сдохла...

    
Игорь
Игорь 2 марта 2015 15:51

В 1981 году группа политзаключенных в концентрационного лагеря Лонг Кеш в Северной Ирландии объявили в знак протеста против политики Лондона в Северной Ирландии голодовку. Не помню сколько из них там умерло. Но никто из всей Уеропы даже не почесался. Министр по делам Северной Ирландии Х. Эткинс заявил: «Если Сэндс намерен умереть, это его личное дело». А тут в статье прям переживания по поводу этого гермафродита - сдохнет или нет... Это его личное дело, предупредили о вреде голодовки, ознакомили под роспись и все дела.

    
SergeyK
SergeyK 2 марта 2015 16:11

Блин, да передайте ее на поруки ДШРГ "Русич" или еще кому-нибудь в этом духе - сразу кончат и мучиться не будет. Забрали у луганчан, а терь сами не знают, чо с ней делать-то...ни процесс показательный провести, ни грохнуть по-быстрому - опять это жевание соплей. Раз она женщина - дак что теперь, не человек что ли? На ней крови много, она - враг, а на улице - война; чи позабывалы?

    
Dusha
Dusha 8 апреля 2015 17:01

Наверное самым важным отрывком статьи, подытоживающим выводом можно считать этот: "Может, в самом деле, перевести ее под домашний арест?

Все можно. Главное при этом – понимать, что это будет истолковано как признак слабости. Не как гуманизм, не как милосердие, а как уступка тому огромному давлению, которое оказывается на Россию.".
Действительно, кампания нацистской сволочью в центре, раздута и раздувается. И что бы мы не делали всё будет воспринято нашими врагами, как наша слабость. А если кто-то и воспримет по-другому, то пропагандисты заткнут ему рот и/или промоют срочно мозги.
А посему не надо поддаваться давлению и пускать сопли. Надо идти до конца, показать миру свою стойкость и приверженность закону. В мире, как и многие столетия назад, в цене только сила. Кто сильнее, тот и прав.

    
Dusha
Dusha 8 апреля 2015 17:03

Цитата: Игорь
В 1981 году группа политзаключенных в концентрационного лагеря Лонг Кеш в Северной Ирландии объявили в знак протеста против политики Лондона в Северной Ирландии голодовку. Не помню сколько из них там умерло. Но никто из всей Уеропы даже не почесался. Министр по делам Северной Ирландии Х. Эткинс заявил: «Если Сэндс намерен умереть, это его личное дело». А тут в статье прям переживания по поводу этого гермафродита - сдохнет или нет... Это его личное дело, предупредили о вреде голодовки, ознакомили под роспись и все дела.

Вот и я о том же. И нам такой подход не помешает. Тем более прецедент был.