Прошли первые задержания шахтеров в Киеве (видеосюжет «Cassad-TV»)

Первые задержания митингующих шахтеров в центре украинской столицы были зафиксированы еще в минувшее воскресенье.

 

По данным местных СМИ, несколько человек были доставлены в отделения милиции с улицы Институтской. Задержания работников шахт грозят стать массовыми, поскольку министр внутренних дел Украины Арсен Аваков убежден, что половина протестующих горняков — это «проплаченная массовка».

 

— Есть несколько открытых производств, а также задержанные, — рассказал чиновник в интервью украинскому телеканалу. — Эти люди нарушали общественный порядок и оказывали сопротивление милиции.

новости из Киева

Ранее о заказном характере протестных акций горняков говорил и президент Украины Петр Порошенко. По его словам, за масштабными митингами стоят «нечистые на руку политические силы и некоторые олигархи».

 

Напомним, вот уже неделю в украинской столице продолжаются массовые митинги работников угольной промышленности. Горняки требуют отставки министра энергетики Владимира Демчишина, а также просят созвать заседание СНБО для выработки мер по спасению угольной отрасли. Вместе с тем шахтеры жалуются на задержку зарплаты и неудовлетворительные условия труда.

 

Тем временем акция протеста, которая началась у стен Верховной рады Украины еще 22 апреля, грозит стать бессрочной. Неделю назад более тысячи горняков прорвались через охрану и вплотную подошли к администрации Петра Порошенко, требуя отставки министра энергетики Демчишина. Однако, не дождавшись ответа, шахтеры направились к Верховной раде, крича: «Яценюк, выходи, подлый трус». Впоследствии горняки направились к зданию Кабинета министров Украины. Уже к пятнице число митингующих в Киеве увеличилось в полтора-два раза. А на этой неделе, как утверждают организаторы, в украинскую столицу прибудет «подкрепление» из центральных и западных регионов страны.

 

К слову, на прошлой неделе к митингующим никто так и не вышел. На сторону протестующих горняков стали лишь представители парламентской фракции «Оппозиционный блок», которые покинули зал заседания Рады в минувший вторник, обнаружив, что вопрос масштабных протестов в центре Киева их коллеги не потрудились внести даже в повестку дня.

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Knopca
Knopca 27 апреля 2015 10:50

На Украине теперь, что не недовольство народа - так "проплаченная акция"! А то, что народ уже не знает как жить и чем детей кормить, некому думать. Да и тема для правительства совсем уж неважнецкая, раз ее даже в повестке нет.

    
Странник
Странник 27 апреля 2015 12:12

Акцию проводит профсоюз. Руководит акцией, лично Волынец - председатель профсоюза! Волынец НИКОГДА не был замечен в симпатиях к "бывшим", а так же к олигархату! Требования, выдвигаемые протестующими - справедливые. Если у Демчишана есть что сказать людям - пускай призовёт к себе сотню активистов, посадит их в зале, устроит прямую видеотрансляцию для всех протестующих и доказывает свою правоту! Докажет останется у власти. Не докажет - пускай идёт в отставку.
А хватать людей за то, что они выссказывают, млм помогают (так же имеют на это право как члены профсоюза) выссказывать точку зрения на проблему - преступление.
На минуточку представим себе. В Европе правительство сокращает работников на акции протеста выходят не только эти работники и их семьи, но и члены других профсоюзов. Правительство страны обьявляет их бунтарями и производит массовые аресты! КЛАСС...

    
braginjura
braginjura 27 апреля 2015 13:36

"Эти люди нарушали общественный порядок и оказывали сопротивление милиции", офигеть - и это говорят те, кто беспредельничал на майдане год с четвертью назад.

    
Corwin
Corwin 27 апреля 2015 13:46

Ну вот так вот. А чего они ждали? Vae victis!

    
Dusha
Dusha 27 апреля 2015 13:57

Недавно один хунтовец (не помню кто) заявил, что народ укропский получил такую власть, какую заслуживает.
Т.е. прямым текстом сказал, что народ-тупое стадо. Всё верно, если народ считает, что они сила и что майдан смогут организовать. До народа ещё не дошло, что их неслабо поимели.

    
Dusha
Dusha 27 апреля 2015 14:01

Кстати, кто там протестует и требует? Шахтёры с западной и немного из центра? Как-раз та самая свидомая скачащая биомасса.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.