Борисполь опустел. У украинцев нет денег на путешествия

Борисполь опустел. У украинцев нет денег на путешествияВ Украине падает спрос на авиабилеты. У граждан новой европейской страны просто нет средств, чтобы пользоваться услугами воздушного транспорта. Кроме того, Украина, которую в 2011-12 годах европейские эксперты называли одним из главных открытий сферы туризма и прочили ей блестящее будущее и миллионы гостей, вдруг укатилась по туристической привлекательности куда-то в компанию Таджикистана и Молдовы.

Если раньше в Киев летело много гостей из России, то в этот раз на майские праздники россияне, желающие отдохнуть на курортах, выбирают либо европейские страны, либо едут в Крым и на Кавказ. До сих пор популярна Белоруссия.

Официально пассажиропоток аэропорта "Борисполь" по итогам января-марта 2015 года сократился на 7,3% относительно аналогичного периода 2014 года до 1,35 млн. пассажиров. Но показательно, что падал он и в прошлом году. Количество самолетовылетов снизилось на 16% до 14,98 тыс. единиц, сообщает пресс-служба аэропорта.

Главные причины - прекращение авиасообщений с Крымом и Донецком. Но и безденежье населения тоже оказывает свое влияние. По оценке Государственной авиационной службы Украины, в 2014 году снижение пассажиропотока через аэропорты Украины составило 30-35% и оно продолжает неуклонно снижаться. Видимо скоро, как и в далекие 90-е, самым популярным средством передвижения из Украины в Европу станет автобус с челноками.

Не едут в страну и иностранные граждане. Согласно данным Госстата Украины, въезд иностранных граждан в 2014 году сократился почти на 50%. С 24671227 человек в 2013 году до 12711507 в прошедшем году. Подобный результат является худшим за последнее десятилетие.

Столь резкое падение числа иностранных граждан, посетивших страну, связано с военно-политическим конфликтом, который разворачивается на протяжении последнего года. Сильнее всего украинский кризис отразился на деловой сфере. Так, количество служебных, деловых и дипломатических поездок сократилось более, чем на 70% - с 167416 человек до 49437.

 

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

AndreySurgut
AndreySurgut 30 апреля 2015 08:03

Не совсем понятно, что вообще туда еще кто-то приезжает, лучше уж в Сомали.

    
Ярый
Ярый 30 апреля 2015 08:55

Как работник этого аэропорта внесу немного конкретики.
Тенденции к спаду объёма перевозок наметились ещё за долго до нынешней власти. Это началось ещё при Януковиче. Были надежды на Евро-2012,был сдан новый терминал. Но провальная политика старого руководства аэропорта и всего Министерства инфраструктуры (руководил регионал Колесников),поставила прибыльное предприятие на устойчивые рельсы сползания в яму кризиса. Пришедшая к власти хунта и новое руководство аэропорта,лишь ускорили сползание на дно. Причем серьёзно так ускорили. Почему-то должность директора "Борисполя" зависит от того,какя политическая сила правит территориями бывшей украины. Как результат имеем:вторая полоса (требующая капитальной реконструкции) простаивает;два терминала (B и F) вообще закрыты;такси,купленные для Евро, вообще стоят на приколе.
Ещё добавлю,что тот кто летал постоянно,то и будет летать. Есть небольшая прослойка пассажиров,которые не заморачиваются стоимостью билетов.Но таких становиться всё меньше.Сейчас начинается сезон отпусков,и мы ожидаем традиционный подъём количества пассажиров.
Очень большие трудности с закупкой материалов,топлива и запасных частей для ремонта. Аэропорт требует постоянного вливания денег для поддержания своей жизнедеятельности и при этом деньги для себя зарабатывает самостоятельно.Такое предприятие очень долго потребляет ресурсы, прежде чем начнёт приносить серьёзную прибыль. Свернуты многие социальные программы аэропорта. Нам уже официально обьявили ,что 13-й зарплаты в этом году не будет. Кто может найти более высокооплачиваемую работу,тот увольняется.
Чем это всё закончиться? Думаю,что тем,чем вся нынешняя ситуация для украинской экономики в целом.

    
Георгич82
Георгич82 30 апреля 2015 11:39

Очень странно что кто-то вообще приезжает в эту страну тупоголового прозападного нацизма.

    
schred
schred 30 апреля 2015 14:03

Цитата: Ярый
Как работник этого аэропорта внесу немного конкретики.


Для такой конкретики лучше пользоваться кнопочкой "новости от читателей" Рекомендую.

    
Ярый
Ярый 30 апреля 2015 15:44

Цитата: schred
Цитата: Ярый
Как работник этого аэропорта внесу немного конкретики.


Для такой конкретики лучше пользоваться кнопочкой "новости от читателей" Рекомендую.

Цитата: schred
Цитата: Ярый
Как работник этого аэропорта внесу немного конкретики.

Я знаю об этой кнопочке. Но тогда мой комментарий был бы оторван от статьи.

Для такой конкретики лучше пользоваться кнопочкой "новости от читателей" Рекомендую.

    
Колорад
Колорад 30 апреля 2015 19:43

на настоящее время еженедельно в бангкок прилетает 2 самолёта из хрюляндии..битком набитые ну и улетает обратно соответственно. утверждаю это так как сам это видел и общался с украинцами в суварнабхуми..Вообще как бы достала вся эта медийная ахинея.Вы можете правдиво и не извращая писАть не уподобляясь укроСМИ? Хотя бы просто беспристрастно.Вы осенью тут пророчили что хохлы не переживут зимних морозов.Я всю зиму ждал массового падежа.Ну и хде???
Теперь вот этим горемыкам не на что закордон лететь.Что завтра придумаете?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.