Харьков год спустя

Харьков год спустя1Экономика

Больше всего изменения коснулись экономики:

- стоимость жилой недвижимости упала на 30-40%

- безработица выросла в разы. Это связано не только с упадком производства и падением спроса практически на все, но и массовым разорением частных предпринимателей (мелкого бизнеса)

- на заводах месяцами не платят зарплату в т.ч. заводе им. Малышева (распространилось такое гос. мошенничество, как "трудовая карусель": берут на работу людей и держат их без зарплаты пока они не уйдут, затем на их место берут следующих, которые еще на что то надеяться и согласны повторить судьбу первых, таким образом получают бесплатную рабочую силу)

- "знаменитый" рынок Барабашова начал умирать. Рынок был сильно завязан на региональных оптовых покупателей и россиян, которые перестали приезжать. Спрос среди жителей Харькова сильно упал в связи с массовым безденежьем. В связи с чем началось сокращение реализаторов и закрытие магазинов (чего раньше никогда не наблюдалось)

- количество мужского трудоспособного населения значительно сократилось, что заметно даже визуально (связано с мобилизацией, службой в ВСУ, трудовой эмиграцией.

- На рынке труда и аренды недвижимости в значительной мере ощущается наплыв беженцев, стоимость аренды жилья повысилась, а количество предложения сократилось (беженцы живут в тяжелых условиях по 3-5 человек в комнате), при этом готовы работать за еду.

- нормальным заработком сейчас считается 2000-2500 грн. (100$), хорошим 5000 грн. (200$), а всего год/полтора назад 500-1000$ соответственно. При этом стоимость коммунальных услуг, продукты питания остались привязаны к доллару.

 

Настроения

Настроение населения сильно изменилось за прошедший год, люди практически полностью разочаровались во всех идеях, в т.ч. идеи народных республик, сейчас вообще мало кого интересуют идеи, всех интересует только вопросы личных доходов, выживания и безопасности, и поскольку государство Украина не обеспечивает этих потребностей, то настроения все больше становятся антиправительственными: 80% не поддерживают хунту, и в то же время не видят смысла в пути Донбасса (ХНР). Протестные настроения выражаются в пассивной форме (тихой злобе и ропоте), т.к. люди не видят способа разрешения проблем ни путем очередной смены власти, ни отделением от Украины, ни федерализации.

Проукраинские и националистические настроения в городе, которые стали набирать силу в 2014 (при масштабной поддержки из Киева) тоже практически сошли на нет из-за полного разочарование властью и катастрофического падения доходов населения. Потенциал пропаганды, цензуры, преследования спецслужбами уже был максимально использован и исчерпал себя в 2014 году, удержав ситуацию тогда (но для нового витка распада явно недостаточен).

Фактически, сейчас государство держится на штыках и отсутствии альтернативных ему идей, а так же мысли что: "может стать ,только, еще хуже" и "ломать - не строить". В общем, народ стал более прагматичным, изменилось отношение к стандартам жизни и взаимодействия с другими людьми в худшую сторону (практически процесс "одичания"). На людей в форме смотрят косо, иногда с осуждением, иногда с непониманием, как на идиотов, 85% негативно.

 

Харьков год спустя3

 

Элита

Харьковская элита, так же как и население озабочена исключительно индивидуальным выживанием, уже не оглядываясь ни на идеологические, ни на политические взгляды. Однако городская элита озабочена еще и тем, что ей надо постоянно делиться с Киевом не только местными бюджетами, но и личными средствами, которые приходится терять для сохранения собственного существования и продления полномочий. Получается ситуация в которой Киев выжимает все на всех уровнях из Харькова, ничего не предлагая взамен, кроме угрозы применить силу. Рано или поздно, это приведет к тому, что само существование "харьковской элиты" станет нерентабельным и не возможным из-за непомерных поборов, как официальных, так и не официальных, а так же стремительного падения экономики в целом. Поэтому, чисто с экономической точки зрения у "харьковской элиты" возник выбор: либо отделится от Киева (перестать платить), либо отдать ему последнее и погибнуть от истощения и разорения (ситуация напоминает "продразверстку" 20-х годов).

Кернес (городской голова Харькова, - прим. "Голоса Севастополя") не имеет такой поддержки, чтобы поднять кого то, хотя его и ценят как хорошего хозяйственника, но не более. Возможно он, движимый трусостью, опять пытается договориться с Киевом, но ситуация сегодня такова, что делится последний ресурс и "прослойка" в виде Кернеса не нужна, его хотят заменить обычным менеджером из Киева, так будет и выгоднее и безопаснее, для режима. Не исключаю, что Кернес устроит и поддержит, что-нибудь провокационное и шумное, чтобы снова всех сдать и продать, а взамен получить благосклонность "хозяина" и еще год "жизни", как в 2014 году.

(И только в самом крайнем случае, заручившись чьей то поддержкой, примкнет к группе "экономического сепаратизма", о чем написано ниже)

 

Харьков год спустя4

 

Выводы и прогноз

Сложившаяся ситуация в Харькове не может продолжаться бесконечно в силу стремительного и окончательного разорения, как общего так и на уровне "элит", и одновременного роста запросов агонизирующего Киева. Поэтому вслед за идейным сепаратизмом 2014 (при поддержке донецких элит и РФ) в 2015-2016 начнется экономический сепаратизм организованный местными элитами, с прикрытием некими идеями в Харькове и не только (без оглядки на РФ и Запад). Возможно, Коломойский возглавит и объединит "экономический сепаратизм", как самый сильный игрок региональных элит. Учитывая огромное количество оружия из зоны конфликта и безработных людей с боевым опытом, а так же общего ослабления украинского государства, возможности для организации отдельных государственных образований гораздо выше, чем в 2014, но уже по другой причине. Однако, я не рассматриваю вариант захвата власти в Киеве некой силой, т.к. это бессмысленно, нерентабельно и не решит проблемы распада, банкротства на всех уровнях недееспособного государства (проблема не только в экономическом банкротстве проекта, но и в огромном внешнем долге), любой "новый хозяин" в столице получит неподъемную нагрузку проблем в виде экономически несостоятельных регионов западной Украины, Севера и части Юга, неподъемных долгов, неразрешимых противоречий, поэтому единственный выход в данной ситуации - это полное переформатирование бывшей Украины с изменением границ и государственного устройства до любой модели, которая сможет быть жизнеспособной, хотя бы по частям. Мне кажется что единственное, что еще поддерживает целостность проекта 1991 года - это собственные интересы внешних игроков: РФ, ЕС, США, но насколько времени хватит их усилий по реанимации трупа Украины неизвестно, скорее всего, не более 1 года, потом распад изнутри сделает процессы мало управляемыми.

 

Автор - Сергей (Харьков)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Демихрон
Демихрон 24 мая 2015 08:27

С ситуацией на самом деле так плохо ? Или это очередная пропаганда ?

    
Jack Star
Jack Star 24 мая 2015 10:02

Про Коломойского долго смеялся,нашли кого в пример и полководцы ставить.Он обосрался при первой возможности,получив пинка от хозяина.

    
Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 24 мая 2015 11:14

Браво, Сергей! Всё сжато, в точку и по полочкам.
Думаю, эта картина реальна не только для Харьковского региона, но и для ряда других.

    
alex231205
alex231205 24 мая 2015 11:38

Даже тот же Коломойский не начнёт каких-либо действий без предварительного получения соответствующей санкции от "кураторов" из США (америкосы конечно же дебилы, но не до такой степени, чтобы за двадцать с лишним лет потратить на расшатывание Украины тридцать с лишним миллиардов долларов и потом прекратить контроль за развитием ситуаци). Даже в случае полного провала своего проекта по превращению Украины в управляемый очаг напряженности, уходя из этого восточноевропейского региона США обязательно постараются как можно сильнее "хлопнуть дверью". Поэтому формы проявления "местного экономического сепаратизма" вполне возможны, только при этом не следует игнорировать роль США в дальнейшем развитии ситуации на "территории 404"

    
pOROHENKO
pOROHENKO 24 мая 2015 17:36

Цитата: alex231205
Даже тот же Коломойский не начнёт каких-либо действий без предварительного получения соответствующей санкции от "кураторов" из США (америкосы конечно же дебилы, но не до такой степени, чтобы за двадцать с лишним лет потратить на расшатывание Украины тридцать с лишним миллиардов долларов и потом прекратить контроль за развитием ситуаци). Даже в случае полного провала своего проекта по превращению Украины в управляемый очаг напряженности, уходя из этого восточноевропейского региона США обязательно постараются как можно сильнее "хлопнуть дверью". Поэтому формы проявления "местного экономического сепаратизма" вполне возможны, только при этом не следует игнорировать роль США в дальнейшем развитии ситуации на "территории 404"

вот с профессианализмом США большой вопрос.Они потеряли полностью или частично контроль над ситуациями в ряде стран,где сделали заварушки, сказывается низкий общеобразовательный уровень ихних спецов-интриганов, и нежелание понять другой менталитет.

    
Skeptik
Skeptik 24 мая 2015 20:37

Хорошо написано. Выхода нормального не видно, и ладно бы Киев еще как-то улучшал ситуацию, так он ее только ухудшает своими неадекватными действиями.

    
Крым
Крым 25 мая 2015 06:10

"сейчас вообще мало кого интересуют идеи, всех интересует только вопросы личных доходов, выживания и безопасности"
-- На Украине ВСЕГДА большинство интересовалось только личными вопросами, что и есть первопричина бандеровщины в головах, а теперь еще и в реальности.

    
xieraw
xieraw 25 мая 2015 13:56

югославия развалилась после американской помощи. чем украина лучше?

    
Det
Det 25 мая 2015 14:53

Америка может предложит
Цитата: pOROHENKO
вот с профессианализмом США большой вопрос.Они потеряли полностью или частично контроль над ситуациями в ряде стран,где сделали заварушки, сказывается низкий общеобразовательный уровень ихних спецов-интриганов, и нежелание понять другой менталитет.

насчет низкого уровня ? Ну ну, СССР развалили, а там ведь было высшее у большинства ? И не было кучи перебезчиков из бывшего СССР, которых можно задействовать, чтобы получше узнать менталитет.
Судить надо по долговременным результатам. Посмотрим в общем.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.