Щемелинин: Сейчас Украина находится на переломе своей истории

Украина в новом направленииПисатель, экономический и политический эксперт Константин Щемелинин в беседе с корреспондентом НА «Харьков» подчеркнул, что от того, как каждый конкретный человек воспринимает события на Украине, зависят и его жизненные решения: кто-то готов пойти добровольцем на фронт, кто-то прячется от призыва, а кто-то думает, что его это не коснется. Щемелинин отметил, что политики и эксперты в СМИ постоянно делятся своими размышлениями и прогнозами, от чего в голове у обычного человека постепенно формируется «каша» из обрывков сведений и теряется главное – понимание происходящих процессов.

«Нужно это понимать всем жителям Украины – все заплатят, даже если кто-то и не хочет платить. Все люди уже заплатили нервами и ростом курса доллара, кто-то заплатил жизнями своих родственников и друзей, кто-то заплатил вынужденной эмиграцией, а кто-то — своей жизнью или здоровьем. Гражданам Украины следует четко понимать, что, сорвав «Минск-2», платить придется и дальше: стране предстоит еще несколько лет платить, расставаясь с иллюзиями», — рассказал Щемелинин.

Как выглядела Украина сразу после победы Евромайдана? Все еще стабильная экономика, Крым – часть Украины, армия в казармах. Как выглядела Украина к лету 2014 года? Крым вошел в состав России, объявлена так называемая антитеррористическая операция, ДНР и ЛНР провели референдумы о своей независимости, в Славянске начались бои с применением тяжелой военной техники.

 

Как выглядела Украина к подписанию перемирия «Минск-1»? Активные бои на Юго-Востоке страны, формирование ополчения Донбасса, взятия ВСУ Славянска, Краматорска, Северодонецка и Лисичанска, а потом поражение армии Украины под Иловайском и выход войск ДНР к Мариуполю.

 

Как выглядела Украина к началу 2015 года? Падение курса гривны, очередные волны мобилизации, надежды на помощь Запада и уверенность в скором окончании «АТО».

Как выглядела Украина к перемирию «Минск-2»? Разгром армии Украины под Дебальцево, взятие ополчением Донецкого аэропорта, резкое падение курса гривны и ожидаемые новые волны мобилизации.

«Как выглядит Украина сейчас? Киев. Олигархи послушны воле центрального правительства, добровольческие батальоны вошли в состав ВСУ, гривна начала укрепляться, кого-то мобилизуют, а кого-то отпускают домой, принят закон о военном положении, западные инструкторы обучают украинских солдат, празднуется 8 мая. А в ДНР и ЛНР полубандитские формирования или разоружены, или вошли в состав ВСН, введена мультивалютная система, жизнь в городах Донбасса постепенно налаживается, празднуется 9 мая», — рассказалЩемелинин.

По словам эксперта, через полтора года после победы Евромайдана на территории нынешней Украины сформировались два пути – это путь Киева и путь Донецка. Эти пути разные, подкрепленные сильными армиями (при этом армия Новороссии имеет некоторый перевес над ВСУ), хотя при наличии сильного желания и государственной воли их и можно свести в одной стране. Щемелинин отметил, что стадия гражданской войны, называемая «определением противника», довольно сильно развела граждан Украины по двум разным путям.

«Противника невозможно определять в течение многих лет – это слишком долго: вот и Франция, которая была обязана передать России авианосцы типа «Мистраль», еще в октябре 2014 года была не против это сделать, в ноябре 2014 года хотела отложить передачу кораблей на некоторое время, а сейчас, в мае 2015 года, готова вернуть деньги, но не отдавать авианосцы, которые усилят ВМФ России. Франции хватило восьми месяцев, чтобы определиться в этом финансово-политическом вопросе – так неужели Украине не хватило 15 месяцев войны, чтобы определиться, кто кому друг, а кто кому враг? История гражданских войн говорит, что полугода-года вполне достаточно большинству гражданам страны, чтобы определить, какую сторону конфликта поддерживать», — поведал Щемелинин.

Он подчеркнул, что именно сейчас Украина находится на переломе: стадия «определения противника» завершается, и ей на смену может прийти стадия «активных боевых действий». По его словам, игры «в войнушку» кончились, завершилось время «обстрелов и прочих пострелушек», подошло к концу «время АТО», ушло время «добровольцев, ополченцев и полевых командиров» — наступает время настоящей войны между двумя армиями, к которой, сами того не осознавая, готовы обе стороны.

«

Сейчас на Украине 100-150 тысяч солдат и 1000-1500 танков готовы пойти вперёд по приказу своих командиров. Такого количества опытных и мотивированных вооруженных людей ещё не сражалось за все время этого конфликта», — рассказал Щемеленин.

По мнению эксперта, сейчас у сторон конфликта на Украине есть два пути. Первое (маловероятное) — выполнение соглашения «Минск-2», принуждение силой своих наиболее радикальных воинов к повиновению, постепенное разоружение, налаживание политического диалога и переход к мирной жизни. Второе (более вероятное) — окончательный срыв перемирия «Минск-2» и переход конфликта в стадию «активных боевых действий». Щемелинин подчеркнул, что в этом случае будет введён закон о военном положении, гривна станет падать на 300-500% ежегодно, а сражения (с паузами порядка нескольких месяцев) охватят значительную часть территории страны, включая Киев.


Илья Муромский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

dispet4er
dispet4er 24 мая 2015 09:18

Еденственый выход украины из кризиса это смена всего правительства украины выход из войны начало мирной жизни востановление нормальных отношений с россией но этого не будет пока на украине сидят американцы им как раз это и не надо

    
bronenosets
bronenosets 24 мая 2015 11:53

Цитата: dispet4er
Еденственый выход украины из кризиса это смена всего правительства украины выход из войны начало мирной жизни востановление нормальных отношений с россией но этого не будет пока на украине сидят американцы им как раз это и не надо
Именно. И самое тяжелое - восстановление экономики, чем сейчас не занимается никто. И чем больше войны, тем труднее восстановиться. Какие-то Янки Ярилы и Абромавичусы - это что за балаган? Чубайс курит в стороне.
Там никто не работает над экономикой. Азаров не зря сказал, что уже даже не читает "законов", принимаемых Радой - это полная чушь. С тем же успехом можно напечатать первый вступительный лист, а в середину положить чистые листы. Нынешнее "правительство" в Киеве - правительство войны. Война позволяет ввести репрессивный режим. Попробуйте выйти на улицу и сказать, что жрать нечего.
Где же эти плять российские танки, как их еще вызвать, через Приднестровье?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 24 мая 2015 14:40

Тупейшее состояние,ни мир и не война,хоть и стреляют ежедневно.Кто то еще работает,хотя половине(если верить СМИ )уже и не платят,но огромная масса трудоспособного народа по сути ,,страдает херней,,.Такое положение явно не к чему хорошему не приведет.Так ,что или Война ,или смена власти,или война и смена власти в следствии войны.

    
alex231205
alex231205 24 мая 2015 18:34

Цитата: dispet4er
...но этого не будет пока на украине сидят американцы им как раз это и не надо

Полностью согласен. Когда государство фактически находится под внешним управлением США, маловероятно осуществление смены власти в стране иной силой, не подконтрольной заокеанским кураторам Украины (иначе, это будут те же яйца, только в профиль). Европа, (Франция, Германия, Скандинавия) идущая в кильватер политики США, вряд ли организованно взбунтуется в самое ближайшее время (без предварительной замены находящихся у власти местных политических элит, которые сегодня как бы "отстаивают суверенные интересы" этих европейских стран).

    
Георгич82
Георгич82 25 мая 2015 11:56

Украина это по сути дырявый параход с пассажирами - рулит этим всем человек из США через подчиненной командой на корабле. У комнады есть шлюпки и она хотят вовремя спрыгнуть, а корабль свой направляют на полном ходу на таран Пирса(Республики-Россия). На пассажиров всем плевать. Часть пассажиров стоит на носу и орет - поддай газу Кэп! Невдомек свидмомым, что первых кого сплющит - это всех кто на носу парахода.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.