Госдолг Украины превысил 1,5 трлн гривен и сравнялся с номинальным ВВП

Госдолг Украины превысил 1,5 трлн грн и сравнялся с номинальным ВВПГосударственный долг Украины достиг 1,5 трлн. гривен. Такие данные по итогам первого квартала текущего года, приводит украинское издание «Зеркало недели».

По словам авторов статьи, нынешний уровень долговых обязательств для страны является неподъемным «даже с учетом помощи от МВФ и множества других доноров».

Несмотря на то, что в долларовом эквиваленте государственный и гарантированный долг в 2014 году снизился на 3,4 млрд. долларов — до 69,8 миллиардов, из-за трехкратной девальвации гривны этот показатель в национальной валюте увеличился за прошлый год на 88,2%, достигнув 1,1 трлн. гривен и перевалив за 70% от ВПП.

В первом квартале ситуация усугубилась, и госдолг страны поравнялся с номинальным ВВП, достигнув 1,567 трлн. гривен.

«Цифры грустные, и только пролонгация со снижением ставок заимствований (без их частичного списания), хоть в каком-то смысле и улучшат ситуацию, но только на ближайшие пять лет, а государственный и гарантированный страной долг одинаково будет превышать 70% от ВВП («маяк» действующей МВФской программы)», — отмечают журналисты.Госдолг Украины превысил 1,5 трлн грн и сравнялся с номинальным ВВП1

Опираясь на правительственные данные, они указывают, что 

«официальный Киев в прошлом году получил 9 млрд. долларов, а выплатил 14 млрд.». «В этом году пока что ожидается от силы 8 млрд., а выплатить по долгам надо 16 млрд. Ну а в ближайшие четыре года с украинского государства должны по внешним и внутренним долгам получить свыше 47 млрд. долларов, тогда как потенциальная донорская поддержка пока что не превышает 15 млрд.», — подводится итог в статье «Мораторные контры».

При этом авторы материала уверены, что «излюбленный прием» властей — «перекладывание вины на «старую преступную власть» через год «точно перестанет работать». «И в этом контексте сто раз правы эксперты, которые утверждают, что нынешняя конфликтная ситуация на Востоке по-своему выгодна не меньше, чем Кремлю, чтобы списывать на нее все беды и оправдывать собственное политическое бессилие. И культивировать образ врага, на которого можно бесконечно перекладывать вину за то, что происходит», — резюмируют журналисты. 

 

источник

 

Читайте также:

Украина шагает в Европу по аварийным трассам

Будущее гривны устами Гонтаревой

Украина: дефолт через 10 дней?

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.