Сколько-сколько?: "Киберберкут" взломал долги Украины

Известные хакеры объявили о проникновении на сайт Департамента внешнего долга министерства финансов Украины. За шаткими файерволами скрывалось не менее шаткое состояние еврососедей, чей госдолг приблизился к 33 миллиардам долларов. Столько нулей Киеву не унести - пора бы уже людям сказать честно, в какой именно точке Европы оказалась их страна.

 

Сегодня "Киберберкут" на своем сайте обнародовал документы по растущей черной дыре в бюджете Украины. "Мы, КиберБеркут, сегодня взломали компьютерную сеть Департамента внешнего долга Министерства финансов Украины и, как выяснилось, не зря. Добытые нами материалы со всей очевидностью демонстрируют последнее значимое событие в экономической жизни нашей страны – это украинский дефолт. Благодаря полученным нами документам каждый может увидеть, до какого состояния хунта довела страну. Сегодня банкротом стала государственная финансовая система, за ней обанкротятся коммерческие предприятия и рядовые граждане страны", - говорится в сообщении.

 

"Хунта, незаконно захватившая власть в стране, за год привела ее к финансовому и экономическому краху, сделала нищими большую часть граждан украины. И за это отвечает шайка олигархов во главе с Порошенко и Яценюком!", - итожат хакеры.

 

Украина уже готовится встретить своего главного врага и агрессора, ту самую угрозу национальной безопасности - дефолт. Не так давно Верховная Рада приняла закон о моратории на выплаты по внешним долгам, значит ситуация действительно безнадежная. Настолько безнадежная, что в нее вмешался Международный валютный фонд, который засеменил с вопросом о реструктуризации долгов. "Украинские власти ведут совместные дискуссии с держателями бондов. Этим дискуссиям необходимо идти быстро, чтобы достичь указанных целей в соответствии с антикризисной программой, поддерживаемой Фондом" - сообщал МВФ. Да не тут то было, на упования и мольбы Киева гордо наплевали все крупные поставщики зарубежной валюты в бюджет Украины. Россия, ясно, не исключение.

 

Антон Силуанов, глава Минфина РФ подтвердил: "По сути дела это дефолт. У нас пока оснований нет предъявлять претензии Украине, у нас в июне должен быть платёж 75 млн долларов. Если будет пропущен платёж — будем пользоваться своим правом обращения в суд". Очень похоже, что действительно придется. Даже премьер-министр Дмитрий Медведев не сомневается в безвыходности ситуации: "По сути, это объявление дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по соответствующим обязательствам. И в этой ситуации и российское государство, и российские коммерческие банки должны будут на всё это адекватно отреагировать".

 

Что говорят эксперты. Юрист и аналитик Павел Ивченков вспоминает Россию образца 1998 года: "Можно провести параллель с 1998 годом в РФ. Многие предприятия остановят работу, вырастет безработица и инфляция, по соцвыплатам будет просрочка и их сокращение, произойдёт девальвация, малый бизнес практически исчезнет, а крупный понесёт огромные убытки. Кроме этого, стране будет практически невозможно получить новый кредит и договориться о пролонгации старых. Нынешние кредиторы из-за технического дефолта могут потребовать досрочной оплаты долгов, что только усугубит ситуацию". О досрочной оплате долгов юрист вспоминает не просто так, ведь согласно имеющимся договорам, кредиторы могут выжимать из Украины соки, в случае, если госдолг превысит 60% ВВП страны. Этот рубеж уже пройден, этот рубеж уже составил 70%, а концу года может достичь 93% - это по признанию Нацбанка. Поэтому так лихо и крутился Яценюк по Европам, да напрасно.

 

Заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желаннова уверена: "Дефолт для Украины, с одной стороны, будет означать высвобождение дополнительных средств в краткосрочной перспективе, которые могут быть направлены на расходы в приоритетных секторах экономики. Страна будет вынуждена сбалансировать свой бюджет. С другой стороны, после дефолта страна может потерять доступ к рынку капитала или, по крайней мере, будет получать займы по более высокой цене. От последствий такого удара по экономике страна сможет оправится минимум через 7 лет - это при условии, если власти страны будут действительно хорошо работать в этом направлении, тогда более-менее заметные результаты мы увидим не менее чем через 5 лет".

 

"Хорошо работать в этом направлении" -  Дарья просто очень компетентный человек - должность обязывает. Меня обязательства быть умеренным не сковывают, поэтому прямо - результатов мы не увидим никогда.

 

Читайте также:

Украина: дефолт через 10 дней?

Путин назвал странным решение Киева о моратории на выплату долга

Украина до сих пор не договорилась со своими кредиторами

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

глаголъ
глаголъ 23 мая 2015 21:13

Руина рухнула.Вот и весь комментарий.

    
bronenosets
bronenosets 23 мая 2015 21:32

От последствий такого удара по экономике страна сможет оправится минимум через 7 лет - это при условии, если власти страны будут действительно хорошо работать в этом направлении, тогда более-менее заметные результаты мы увидим не менее чем через 5 лет".

"Хорошо работать в этом направлении" - Дарья просто очень компетентный человек - должность обязывает. Меня обязательства быть умеренным не сковывают, поэтому прямо - результатов мы не увидим никогда.
Примерно 5-минутный фрагмент речи Азарова начиная с 5-й и до 10-й минуты http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=D59PLCrMPZM#t=299 дает ответ на ожидания экономического чуда. Посмотрите, не поленитесь. Если есть больше времени, советую посмотреть его выступление целиком.

    
Tungus
Tungus 25 мая 2015 09:27

В суд он будет обращаться... дите малое
ябеда блин.
надо принуждать к миру, а не носиться по европейским судам. толстовщина... жертва порождает агрессию...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.