Коллекторы и психологи: Украинцы массово убивают себя из-за кредитов и нищеты

денег нет

 

Известный украинский новостной ресурс со ссылкой на психолога Валентину Ефимову и существующую статистику заявил, что все больше украинцев, увы, кончают жизнь самоубийством из-за "потери работы, невозможности выплачивать кредиты и следующей за этим "чувства вины перед близкими".
Более того, постмайданный экономический кризис, взвинтивший до неба тарифы ЖКХ, цены на продукты, одежду, и т.п. приводит не только ко взлету воровства пенсионерами в магазинах, но и к самоубийствам стариков.

"Люди пенсионного возраста могут добровольно уходить из жизни, потеряв надежду на будущее. Причиной возникновения безнадежности является невозможность содержать себя: унизительной и нищенской пенсии, которую получает человек в результате многолетнего труда, не хватает на пропитание, лекарства и коммунальные услуги",- переживает психолог. Также, увы, украинцы - в том числе и подростки - кончают с собой из-за несчастной любви, "истощения нервных и физических сил" и даже "нежеланием быть обузой для близких", наделав долги "чтобы жить как люди".

 

бедность украинских пенсионеров


Это неудивительно - по соцопросу, проведенному Киевским международным институтом социологии видно - подавляющее большинство украинцев собираются надеяться "только на себя". Так ответило 72% граждан страны, у которых стремительно уменьшается зарплата, лавиной несется безработица, взлетают цены, курсы доллара и евро, тарифы ЖКХ и холодеют квартиры. Еще 29% опрошенных надеются на друзей и родственников, и лишь 16% украинцев рассчитывает на государство.
Кстати, иностранные аналитики считают, что из этой ситуации вряд ли возможен мирный выход. МВФ, Всемирный банк и Евросоюз, по их мнению, "вынудили Украину уничтожить нормальную жизнь 90% домохозяйств, обратив их в безнадежную нищету". Это, по данным евро СМИ, может привести к скорому социальному взрыву - когда обедневшие украинцы поднимут власть "на ножи и вилы".
О чем речь? Требования "большой тройки", по сути, таковы - Украина должна отказаться от субсидирования бедных, от социальных выплат, не спасать народ от нищеты из-за падения гривны, колоссального роста цена и тарифов, жестокости в области возвращения кредитов, взвинчивать цену на газ и электроэнергию.
Кроме того, как требуют европейские эксперты, Украина должна закрыть большую часть своих предприятий, которые якобы "неконкурентны", хотя составляют конкуренцию европейским производителям. Также Запад настоял, чтобы Украина приняла законодательство, позволяющее "варягам" из ЕС и США не только входить в состав руководства страны, но и выкупать за бесценок стратегические предприятия и даже украинскую землю.

"Количество людей, решивших покончить с собой из-за нищеты, нестабильности (политической и экономической) ситуации, огромных кредитов и упавшего "ниже плинтуса" уровня жизни и достатка только растет. Увы, но в том хаосе, который творится сейчас в стране, несмотря на победные реляции, ни о какой серьезной юридической или даже психологической помощи, не говоря про предотвращение таких трагедий, речи нет",- уверены психологи.

условия доводят до самоубийства

Добавим, что по данным украинского аналитического центра, каждый украинец "уже должен западным кредиторам более $ 8000". Другие источники называют иные цифры, но при этом даже самые оптимистичные аналитики заявляют - на каждом украинце уже висит долг в 1600 долларов.
"Будь то человек, который никогда не брал ни копейки в кредит, будь то хоть вчера родившийся младенец - мы все должны",- пишут эксперты, добавляя "в ближайшие несколько лет страна должна выплатить по долгам астрономическую сумму - 47 миллиардов долларов. А может заплатить только 15 миллиардов".
"Трое людей, которых я знал уже десяток лет, разных совсем, покончили с собой. Потому, что обнищали. Понимаете, нормальные люди, с нормальным раньше достатком оказались на дне жизни, с немыслимыми суммами по кредитам, долгам друзьям, развалившимся бизнесом, семейными бедами. (Ругательство), мы выходили на Майдан за то, чтобы воровская мразь Янукович перестал терзать нашу экономику! А что вышло?!?!",- переживают в соцсетях.
Что же, на это есть и ответ. В соответствии с обязательствами перед МВФ и другими международными кредиторами, президент Украины Порошенко разрешил банкам забирать квартиры за просрочку по кредиту - что также стало одной из причин массового уклонения от выплат и самоубийств.
Кстати, отметим - по данным СМИ, жителям воссоединившегося с Россией полуострова Крым посоветовали "не обращать внимания на требования коллекторов вернуть кредиты, взятые в банках Украины, а если требования становятся слишком жесткими, необходимо обратиться в полицию или прокуратуру".
"Для оплаты кредитов нет ни моральных, ни общественно-политических, ни юридических оснований. Если год назад мы говорили о форс-мажоре для крымчан, то сейчас мы говорим о вине украинских банков",- пишут даже оппозиционные правозащитники. Они поясняют "Их вина в том, что они не пожелали перерегистрироваться и продолжить деятельность в Крыму. А если есть вина кредитора, заемщик не обязан отдавать долги"
Комментарии, как нам кажется, излишни.

 

источник

Читайте также:

Беженцы возвращаются в Донбасс из Украины из-за угрозы дефолта и отсутствия работы

Объявление дефолта – публичное признание поражения Киева

Харьков год спустя

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Рутер
Рутер 26 мая 2015 09:15

Это расплата нынешних пенсионеров за предательство 1992г. Вы тогда были глупы, тупы, и трусливы. Слили свою страну, свою старость, забыли свою историю, воспитали предателей и дали им власть.

    
Рутер
Рутер 26 мая 2015 09:17

Крмычане и Донбассцы респект и уважуха, не забыли кто они есть.

    
Jack_John
Jack_John 26 мая 2015 09:47

Фото с бородой.И на фото русские бабушки.Это мне гугл/поиск по картинке сказал.
А по статье-без комментариев.И это ещё не дно.

    
alex231205
alex231205 26 мая 2015 13:00

Цитата: Рутер
Это расплата нынешних пенсионеров за предательство 1992г. Вы тогда были глупы, тупы, и трусливы. Слили свою страну, свою старость, забыли свою историю, воспитали предателей и дали им власть.


Это спорный вопрос. Там весьма туманная была ситуация с "волеизъявлением". Я сам крымчанин, после окончания вуза жил долгое время в Запорожье (до 2013 года). Лично интересовался у своих запорожских коллег и знакомых, как они голосовали за "поддержку" Акта от 24.08.1991 г. Из 21 опрошенных мною лиц, 17 человек не поддержали тогда Акт о независимости, предпочитая оставаться в составе СССР. Опрашивал я их в 2000 или 2001 году, точно не помню. Да и с иной стороны посмотреть, фактическое решение о развале СССР уже было принято Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем. Все эти так называемые "референдумы" - просто формальное оформление уже фактически принятого заговорщиками решения, так сказать "подгонка желаемого под действительное и придание ему официального статуса".
На той же Украине. Ну пришли люди на участки для голосования. Отметились в получении бюллетеней для голосования. Проголосовали. А потом? Кто сейчас подтвердит, как там было на самом деле (после того, как урны с бюллетенями вскрыли)? Разве можно было установить путем проведения экспертизы - кто именно поставил тот или иной крестик, либо галочку? А потом сделали так (после голосования), чтоб получить нужный им результат. Кто-то мог тогда реально проконтролировать объективность подсчета голосов? Кто-либо мог гарантировать невозможность подтасовки, замены бюллетеней? Разве бы Ельцин, Кравчук и Шушкевич согласились бы с провалом этих "референдумов" и оставлением у власти Горбачева?
Единственная ошибка людей состояла в том, что они пришли на участки для голосования (иначе, исполнителям всей этой аферы пришлось бы самим подделывать подписи людей о получении бюллетеней для голосования, создавая тем самым эффект массовости участия в голосовании).
Еще можно было бы бросить людям того времени, что они замкнулись в себе и ушли с головой в глубокое мещанство (оставив без надлежащего родительского контроля процесс обучения своих детей истории в тех же украинских школах). Именно невнимание родителей привело к тому, что на Украине возникло целое поколение манкуртов, не знающих и не желающих знать свою истинную историю, не уважающих память своих предков, добывших Победу в Великой Отечественной войне).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.