Саакашвили пообщался с журналистами об Украине, России и своем гражданстве

Саакашвили принял гражданство и начал ругать Украину

 

Новый губернатор Одесской области, экс-президент Грузии, Михаил Саакашвили считает, что Украина стала самой бедной страной Европы. Об этом он заявил во время лекции на фестивале городских проектов "Pro місто" в Киеве, передает РБК-Украина.

Такое состояние он назвал катастрофой.

«Украина, опять, мы стали опять самой бедной страной в Европе. Опередили Молдову. Разве это нормально? Это полная катастрофа», - подчеркнул Саакашвили.

Он заявил, что у власти есть критическая масса людей, которая понимает, что нужны изменения.

«Я думаю, это временное явление. Я уверен, что с помощью тех людей, которые уже есть у власти и которые делают неординарные вещи, правда, и к которым, я знаю, есть очень много претензий... Но есть какая-то критическая масса и уже в Раде, и в Киеве, и в Центральном уряде, которая понимает, что продолжать по-прежнему нельзя», - заявил он.

Саакашвили также заявил, что получил гарантию Порошенко о невмешательстве в кадровую политику.

Кроме того, накануне Михаил Саакашвили пообщался с журналистами грузинских телекомпаний «Имеди» и «Рустави-2» в своем новом кабинете на третьем этаже здания госадминистрации Одесской области, а также на улице. Там он параллельно с интервью охотно беседовал с одесситами, выслушивал их просьбы о «скорейшем проведении радикальных антикоррупционных реформ» и фотографировался с ними на память.
Михаил Саакашвили ответил на претензии, звучащие из Тбилиси по поводу его отказа от грузинского гражданства.

«Гражданство Грузии для меня означает 6 кв. м в тюрьме Матросова»,— заявил он, имея в виду тбилисский специзолятор №9, где сейчас пребывают его друзья и коллеги экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, а также бывшие министры обороны и внутренних дел Бачана Ахалая и Вано Мерабишвили. «Неужели я должен был довольствоваться этими шестью квадратными метрами, тогда как имею возможность принести пользу Украине, Грузии и всей Европе?» — воскликнул Михаил Саакашвили.
Себя он назвал «основателем грузинской государственности». Губернатор Одессы не сомневается, что ничто не помешает ему вернуться на родину после того, как ему «вернет гражданство и отменит все уголовные дела сам грузинский народ».

Выступая в эфире телекомпании «Имеди» сразу после интервью Саакашвили, министр юстиции страны Тея Цулукиани подтвердила, что Тбилиси по-прежнему будет добиваться экстрадиции обвиняемого на родину. Хотя, по ее словам, после вступления экс-президента в гражданство Украины «шансы на положительное решение резко сократились».

 

 

Но Цулукиани отметила, что до завершения необходимых процедур формально Саакашвили все еще гражданин Грузии, однако фактически — уже гражданин другой страны. А «иностранный гражданин Саакашвили уже не сможет участвовать в политических процессах в Грузии».

«С точки зрения уголовного преследования, мы должны понимать, что конституция Украины запрещает экстрадировать своих граждан в другую страну. Так как он принял украинское гражданство, то правовой шанс экстрадировать его из Украины исчерпан», — сказала министр.

«Подозреваю, что и в Одессе он ничего не сможет сделать хорошего», — считает глава грузинского Минюста.

 

 

Читайте также:

Украинские пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и «герои небесной сотни» лишились льгот

Украина для Европы – уже не жена Цезаря

Инфляция на Украине в 2015 году может достичь 46%

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Георгич82
Георгич82 1 июня 2015 15:52

Мишко трусливый спрятался в укропии, из него патриот и смелый человек, как пуля из какашки.

    
Jack_John
Jack_John 1 июня 2015 20:42

Если Мишико не идёт в тюрьму,то тюрьма может придти к Мишико

    
Dusha
Dusha 2 июня 2015 02:25

Врать этот шизоид горазд.
а вот интересно, ему представили уже грузинского консула? Как отреагировала Грузия на такого близкого беглого?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.