Украинские пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и «герои небесной сотни» лишились льгот

Украинские пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и «герои небесной сотни» лишились льгот

 

Украинские пенсионеры, «дети войны», ветераны труда, инвалиды, чернобыльцы, представители других социальных групп, а также герои Украины и «герои небесной сотни» с 1 июня лишились льгот.
Это произошло в соответствии с законом «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» от 28 декабря 2014 года.
Данный закон затронул практически всех льготников: от ветеранов и «детей войны» до чиновников, прокуроров, судей и депутатов Верховной Рады. При этом голосовавшие по настоянию премьер-министра Арсения Яценюка в ночь с 28 на 29 декабря за законопроект депутаты провластной коалиции не определили механизмов оказания адресной помощи нуждающимся, которые потеряли льготы.
В частности, с 1 июня теряют право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения, а также не смогут бесплатно ездить железнодорожным транспортом в оба конца раз в год или два раза в год со скидкой 50% лица, проходившие военную службу в армии бывшего Советского Союза во время Второй мировой войны, бывшие несовершеннолетние заключенные концентрационных лагерей, дети партизан и подпольщиков.
Кроме того, в перечень льготников, которые теперь не смогут пользоваться правом на бесплатный проезд, также входят герои Украины, полные кавалеры ордена Трудовой славы, Герои социалистического труда, лица, насильно вывезенные на территорию Германии и союзных ей стран во время Второй мировой, бывшие заключенные концентрационных лагерей и другие.
Потеряли право на бесплатный проезд в электричках лица, награжденные орденом «героев небесной сотни»,  ветераны труда, «дети войны», лица, сопровождающие больного ребенка к месту оздоровления, Герои Советского союза, полные кавалеры Ордена Славы, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», Герои социалистического труда, удостоенные звания в 1941–1945 годах.

 

Украинские пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и «герои небесной сотни» лишились льгот


Кроме того, украинское правительство лишило льгот около миллиона чернобыльцев. Это касается как ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, так и людей, эвакуированных из зоны отчуждения.
По словам чернобыльцев, размеры пенсий им начали урезать уже давно, а с декабря прошлого года выплаты прекратились полностью. Размер так называемой дотации, которую правительство выделило пострадавшим к очередной годовщине Чернобыльской аварии (26 апреля), составил 15 гривен 70 копеек — то есть около 35 российских рублей.
Согласно вступающим в силу с 1 июня положениям закона, ликвидаторы аварии на ЧАЭС второй категории лишились права на бесплатное оздоровление в профильных санаториях, а также на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Ликвидаторы третьей категории, кроме того, остались без бесплатных лекарств и 50% скидки на оплату коммунальных услуг, если их доход превышает 1710 гривен (примерно $73). У четвертой категории чернобыльцев вообще не осталось никаких привилегий.
Также больше не будут выплачиваться компенсации гражданам и предоставляться помощь семьям с детьми школьного возраста, проживающим на территориях, подвергшихся радиационному заражению.
«С целью создания условий для стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики» был определен вводимый с 1 июля своеобразный порог для получения льгот медиками и учителями. Льготы будут предоставляться только при условии, что размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном кабинетом министров.

Украинские пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и «герои небесной сотни» лишились льгот

Незаконные подзаконные акты

Пытаясь успокоить общественность, украинское правительство начинает принимать подзаконные акты, направленные на сглаживание негативных последствий отмены льгот. В частности, как сообщил министр социальной политики Павел Розенко, льготы на проезд в общественном транспорте будут сохранены для инвалидов І и ІІ групп, детей-сирот, детей из многодетных семей и участников боевых действий.
Он пояснил что, Верховная Рада приняла решение о приостановке с 1 июня льготного проезда для определенных категорий граждан, но местные органы власти по их усмотрению имеют возможность определять потребность в льготном проезде на общественном транспорте — например, там, где существуют проблемы с доставкой школьников к местам обучения.
Однако оппозиция в Верховной Раде считает, что Генеральная прокуратура должна начать расследование в отношении Арсения Яценюка, который активно продвигал закон об отмене льгот. В частности, депутат от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев заявил, что принимаемые правительством постановления «не имеют абсолютно никакой юридической силы, так как постановление не может быть выше закона, а закон Украины «О бюджете на 2015 год» останавливает финансирование вышеупомянутых социальных статей».
В связи с этим, депутат во время выступления в прямом эфире одного из украинских телеканалов обратился к генпрокурору страны с просьбой внести его выступление «в единый реестр досудебных расследований и начать соответствующее расследование персонально в отношении премьер-министра Украины». 

 

 

источник

Читайте также:

Инфляция на Украине в 2015 году может достичь 46%

Европа уже устает от Украины

Собака на трубе: на чём строится «экономическая политика» киевских властей

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

BOB04
BOB04 1 июня 2015 12:08

Кого поддержали от того и получили. Просто так не чего не бывает. За всё что вы поддержали голосовали теперь придётся платить.Сами во всём что происходит виноваты.

    
st71
st71 1 июня 2015 12:50

не, виноваты кляты москали и лично путин. wink

    
Варчун
Варчун 1 июня 2015 15:28

Так вас с...ки и пусть,и с...ная ваша небесная сотня скоро привратиться в 50 000,капайте ямки

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.