Украина будет «выкупать» работников у заводов и отправлять их в АТО

Государство будет «выкупать» работников у заводов и отправлять их в АТО

 

Ежедневно руководителям предприятий приходят сотни повесток, которые по закону они обязаны вручить своим сотрудникам. За неисполнение закона следует уголовная ответственность.  Харьковские предприятия несут огромный ущерб из-за потери квалифицированных кадров. Работать некому, все ушли воевать.

«Уход специалиста, хоть в мирное, хоть в военное время, всегда создает дополнительные трудности. На сегодняшний день работа на заводах не является престижной, в основном люди предпочитает работать в офисах», — жалуется администрация Харьковского тракторного завода.

Государство приняло решение в денежном эквиваленте компенсировать заводам утечку кадров, то есть ежемесячно за «утерянного» специалиста предприятию будет возвращаться средняя месячная зарплата. По словам замдиректора департамента соцзащиты харьковской администрации Татьяны Бабенко, государство восполнит предприятиям убыток за весь срок отсутствия специалиста по долгу службы. Документы на государственные выплаты должно оформить руководство этих предприятий.

«Уже получили деньги на пять тысяч мобилизованных сотрудников, проплаты прошли на 15,5 миллионов гривен. Кроме того, в департаменте на зарплаты заказали еще 80 миллионов» — говорит Бабенко.

По словам заместителя облвоенкома Юрия Калгушкина, план мобилизации более-менее выполняется. Хотя есть предприятия-уклонисты, где из нескольких сотен призванных работников до военкомата добираются лишь несколько человек. Некоторые руководители попросту не передают повестки подчиненным и уголовной ответственности не боятся. Видимо, их больше волнует судьба заводов, ведь никакими деньгами нельзя возместить потерю специалиста.

 

источник

Читайте также:

В Харькове бьют тревогу: мобилизация гробит экономику Украины

Ситуация в Донбассе находится «на грани»

Мыкола на войну не хоче

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 12 июня 2015 05:50

Если подумать населению Украины:

-может, АТ и нынешняя кровавая Киевская бандеровская власть НЕ НУЖНЫ Украине. Ну, ошиблись, кто не обманывался.
-Уже дошли до признания бандерофашистской власти
НАД ЖИЗНЬЮ каждого на Украине -посылают на смерть
вместо того, чтобы договориться и строить процветающую Украину.
-США и ЕС спят и видят как бы им разрушить, потопить в крови Украину и Россию. Да, не будет этого!
-----------------------------------------
Дай, Господи, России и Донбассу Великую Победу,
Как Даровал Победу над фашистом нашим дедам!

    
kolonist639
kolonist639 12 июня 2015 06:39

Странно как то Россия "агрессор", но газ у нее покупаем...
"Каждому участнику АТО будет даровано гражданство США, но... посмертно. Без обид парни, но у нас в метрополии и мексиканцев хватает" - Б. Обама
"В первую очередь "кампостированию" подлежат представители т.н. рабочего класса Украины, которые в дальнейшем могли быть способны осознать истинные цели Великой Американской Нации и воспротивится её величию" - Д. Маккейн

    
Ivan_8
Ivan_8 12 июня 2015 09:57

Американская демократия - САМАЯ ЗВЕРСКАЯ демократия в Мире!!!
Американцы, приказали украинской фашистской хунте начать наступление, а всю вину за очередную военную авантюру хунты, против жителей - стариков, женщин и детей Донбасса, свалить на героических защитников Донбасса и Россию!!!
Генштаб ВСУ бредит американскими криминальными планами захвата Донбасса!!!
То, что не удалось сделать американской фашистской хунте за год, при ВОЕННОЙ поддержке США, НАТО и Европы, Генштаб ВСУ, в бредовом американском угаре, хочет совершить за полмесяца!!!
Генштаб ВСУ совсем потерял реальность и пребывает в прострации ЗВЕРСКОЙ и криминальной американской демократии!
Порошенко американская марионетка и управляется дистанционно из Вашингтона через посольство США в Украине!!!
Американцы своей бандитской демократией крепко взяли в клещи Украину и ведут её к территориальному распаду, к политической и экономической деградации!
А сколько человеческих жертв - стариков, женщин и детей Донбасса американская украинская хунта, по приказу ЦРУ США, убила, расстреляла и разбомбила.
Около 6,5 тысяч убитых и около 25 тысяч раненых и покалеченных зверствами украинской фашистской хунты!!!
Вот и творит США этот бандитизм и терроризм в Украине руками украинской фашистской хунты!!!
Жители Донбасса на себе испытали все зверства и варварства американской фашистской хунты!
Если бы не Минск 2, то они готовы были полностью зачистить, уничтожить и разгромить украинскую хунту на своей территории и дойти до своих территориальных границ с другими областями, которые захватила американская хунта!
Мобилизация, которую провели героические защитники Донбасса показала массовое признание, того факта, что только с оружием в руках жители Донбасса смогут защитить себя от зверств и бандитизма украинской фашистской хунты!
Десятки тысяч жителей Донбасса смогут реально с оружием в руках защитить себя и помочь другим изгнать американскую фашистскую хунту с украинской земли!
Это только дело времени!
Много примеров мужества и героизма жителей Донбасса при отражении агрессии американской фашистской хунты!
Придёт время и на Донбассе установят мемориал защитникам и все герои будут не забыты, а поимённо их имена будут высечены в камне, в знак великой благодарности за совершенный подвиг и героизм!!!
Слава ГЕРОИЧЕСКИМ защитникам Донбасса! УРА! УРА! УРА!

    
kolonist639
kolonist639 12 июня 2015 13:41

Слава Новороссии!!!

    
bronenosets
bronenosets 12 июня 2015 15:29

Государство приняло решение в денежном эквиваленте компенсировать заводам утечку кадров, то есть ежемесячно за «утерянного» специалиста предприятию будет возвращаться средняя месячная зарплата.
Что за бред собачий! Работник что, своим трудом приносит предприятию пользу, которая определяется его зарплатой?? Ушел например главный конструктор или технолог или мастер участка и предприятие или его часть стала - ущерб компенсируется какими-нибудь вшивыми 5000-10000 гривен?

    
kolonist639
kolonist639 12 июня 2015 17:42

А кто скажет почему это в Украине армия только 250 тыс.?
Зачем гнать "работяг" в солдаты ВСУ? Можно ведь наоборот их всех призвать на месте: одеть в форму НАТО, дать ружья и объявить всему миру о проведенной мобилизации армии до 1000000 штыков. А трудяги пусть пока работают. А когда "танки Путина" будут подходить к их заводу во Львове они... Ну тут уж "каждый сам за сэбэ":)))

    
Dusha
Dusha 12 июня 2015 17:58

Эээ..., как это...? Рабы не мы, мы-не рабы?
Мы работорговцы)

    
kolonist639
kolonist639 12 июня 2015 18:15

"Чернокожий надсмотрщик по праву занимает достойное место над "евроиндейцами". Умевший командовать рабами должен узнать, что такое рабствою" - Б.Обама

    
xieraw
xieraw 12 июня 2015 22:56

Цитата: Ivan_8
УРА! УРА! УРА!

брат, ты похоже тоже овен, причем молодой. обрати внимание, посетителей этого сайта не требуется агитировать.
что касается новости, "потерял работника - получи в карман", имхо.. они всех по себе мерют.

    
kolonist639
kolonist639 13 июня 2015 07:55

А можно мне прикупить "солдатиков" для борьбы с коррупционерами и олигархами ИГИЛ?
Думаю роту я могу себе позволить? Предприниматели Украины не упустите уникальную возможность избавится от бизнеса! Звоните и предлагайте, я предлагаю по 3555 грн. за "душу" (требования: мед.справка о физическом и психическом состоянии, обязательно знание разговорного русского языка, опыт прыжков на майдане и "татушки правосеков" приветствуются +909866746654)